Директор СВР: Вести с Россией диалог с позиции силы бесперспективно

2017-4-27 11:03

Попытки вести диалог с Москвой по вопросам мировой безопасности с позиции силы бесперспективны, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на VI Московской международной конференции по безопасности.

«К сожалению, приходится констатировать, что наши партнеры на Западе так и не смогли преодолеть инерцию и отказаться от свойственного им эгоистического взгляда на международные отношения», - сказал Нарышкин.

По его словам, Запад продолжает вести диалог исключительно с позиции силы, часто без оглядки на нормы международного права, передает РИА «Новости».

«Скажу сразу - в отношениях с Россией такая тактика бесперспективна», - добавил он.

В то же время Нарышкин выразил мнение, что надежды на улучшение ситуации в сфере международного сотрудничества в борьбе с терроризмом пока не оправдываются.

«Многие верили, что здравый смысл, наконец, возобладает и страны будут сообща, на основе взаимного уважения и доверия двигаться по пути урегулирования региональных конфликтов и искать ответы на такие вызовы как международный терроризм. Пока эти надежды не оправдываются»,- заявил он.

Глава СВР также выразил мнение, что регион Ближнего Востока превратился в заложника геополитической игры Запада.

«Стремление же под разными предлогами навязать свою волю не ведет ни к чему, кроме дальнейшей хаотизации системы. Именно в этом причина многих, если не всех международных кризисов. Это особенно на примере Ближнего и Среднего Востока, Африки. Этот регион никогда не отличался стабильностью, однако в последнее время он превратился в заложника чужой геополитической игры», - отметил он.

Нарышкин также заявил, что решение Вашингтона использовать сверхмощную бомбу в Афганистане стало фактом применения «ни с кем не согласованной силы». .

Подробнее читайте на ...

силы нарышкин заявил позиции вести диалог