В ДНР сообщили подробности подрыва троих украинских морпехов на мине

В ДНР сообщили подробности подрыва троих украинских морпехов на мине
фото показано с : vz.ru

2017-1-12 21:01

Трое пропавших 8 января украинских военнослужащих подорвались на мине в 500 метрах от первого рубежа линии обороны Донецкой народной республики, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Эвакуация тел украинских военных первой роты 501-го батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты Украины была проведена военнослужащими ДНР в среду, 11 января.

Тела находились на расстоянии 500 метров от переднего края обороны подразделений ДНР. Рядом были найдены две радиостанции иностранного производства «Кенвуд», два пулемета РПК-74, один автомат АК-74 и пластиковые жгуты для связывания рук.

Двое силовиков погибли сразу после подрыва, третий скончался от полученных осколочных ран, успев сообщить по каналам связи о произошедшем своим командирам. Однако в течение трех дней украинская сторона не предприняла мер по поиску своих бойцов.

По словам Басурина, это говорит о «несогласованности действий и отсутствии четкого понимания у командиров выполняемого задания подчиненными военнослужащими», передает Донецкое агентство новостей.

В ДНР предположили, что украинские военные входили в мобильную разведгруппу, которая должна была выйти к позициям республики. Найденные жгуты указывают на возможное задание: захват в плен военнослужащих ДНР.

Тела военных будут переданы украинской стороне.

Напомним, ВСУ в ночь с 8 на 9 января предприняли очередную попытку прорыва диверсионной группы в районе Дебальцево. .

Подробнее читайте на ...

днр января украинских