В ДНР заявили о блокировании Киевом формулы Штайнмайера

2017-2-16 18:48

Киев заблокировал на заседании политической группы по урегулированию в Донбассе рассмотрение вопроса о формуле Штайнмайера по вступлению в силу закона об особом статусе региона, сообщила и. о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Сегодня на повестке заседания политгруппы стояла формула Штайнмайера как механизм определения вступления в силу закона об особом статусе. Однако, Киев заблокировал рассмотрение данного вопроса в рамках работы группы, ссылаясь на ожидание результатов заседаний в Нормандском формате», - приводятся ее слова на сайте МИД ДНР.

Она также отметила, что ранее лидеры «нормандской четверки», в том числе президент Украины Петр Порошенко соглашались следовать этой формуле. Однако позже при обсуждении ее политгруппе представители Киева заявили, что если они «не будут согласны с редакцией формулы лидеров стран-гарантов, то она будет вынесена на доработку группам в Минске», после чего результаты их работы вернут в «нормандский формат».

По мнению Никоноровой, таким образом Киев специально создает «замкнутый круг», продолжая практику затягивания переговорного процесса. Она считает, что Украина пытается подменить минский формат нормандским форматом, исключив ДНР и ЛНР из переговорного процесса.

Штайнмайер заявлял о том, что необходимо принять специальный закон о выборах в Донбассе, который закрепит особый статус региона по формуле «в день выборов в Донбассе на временной основе, а с момента публикации отчета ОБСЕ по итогам выборов на постоянной». Сорвать обсуждение этой формулы Киев пытается уже давно - об этом, в частности, ДНР заявляла еще в ноябре. .

Подробнее читайте на ...

днр киев формуле штайнмайера донбассе формулы

НМ ДНР: Киев приказал боевикам «Азова» перед уходом из Мариуполя уничтожить всех возможных свидетелей их преступлений

Киев приказал боевикам украинского формирования «Азов» (запрещено в России) перед уходом из Мариуполя ликвидировать всех возможных свидетелей их преступлений. Об этом заявила Народная милиция ДНР. argumenti.ru »

2022-04-05 19:24

НМ ДНР: Киев поставил в Донбасс миномёты и снаряды образца НАТО

Сегодня, 15 февраля, представители Народной милиции ДНР сообщили о поставке украинским командованием ВСУ в Донбасс минометов и снарядов образца Североатлантического альянса. Вооружение уже находится в распоряжении подразделений украинской армии на линии фронта. argumenti.ru »

2022-02-15 12:06

Фото: 5-tv.ru

ДНР: Киев формирует в Донбассе склады вооружения и топлива, полученного от НАТО

Кроме того, стягиваются тяжелые установки разминирования, готовится эвакуация мирного населения, а в полевых госпиталях проходят учения по приемке раненых. 5-tv.ru »

2022-01-26 19:34

Фото: znak.com

В ДНР заявили, что Киев начал активно готовиться к военному наступлению

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявила о том, что Киев готовится к активным боевым действиям в Донбассе znak.com »

2022-01-24 13:46

ДНР: Киев перебросил на Донбасс «Смерч» и «Ураган»

Согласно данным народной милиции ДНР, власти Украины перебросили на территорию Донбасса восемь РСЗО «Смерч» и «Ураган». В настоящее время реактивные системы залпового огня находятся на линии соприкосновения. kapital-rus.ru »

2022-01-21 12:28

Киев пытался обменять останки вместо передачи родственникам

Представители Киева передали на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики останки человека, около двух лет считавшегося пропавшим без вести, сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. vesti.ru »

2021-09-23 18:55

Фото: aif.ru

Полный тупик. Глава МИД Украины заявил, что ДНР и ЛНР ликвидируют

Официальный Киев не несет ущерба от прямого саботажа Минского процесса. Его западные партнеры никаких мер принуждения не применяют, продолжая сетовать на несговорчивость Москвы. aif.ru »

2020-05-28 11:24

Киев не намерен согласовывать минские договоренности с представителями ДНР и ЛНР

Руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что на следующей встрече контактной группы по Донбассу Украина намерена представить группу своих кандидатов от неподконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР. vesti.ru »

2020-05-17 03:42

ДНР и Киев начали обсуждение закона об особом статусе Донбасса

Подгруппа по политическим вопросам начала обсуждение закона об особом статусе Донбасса. Об этом рассказала глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова. vm.ru »

2019-11-27 22:48

ДНР: Киев в переговорах о прекращении блокады Донбасса озабочен лишь интересами олигархов

Глава МИД Донецкой народной республики Наталья Никонорова также считает, что "новоизбранный руководитель Украины" Владимир Зеленский - не президент от народа tass.ru »

2019-07-15 17:25

ДНР: Киев готовит масштабное наступление

Петр Порошенко перед мартовскими президентскими выборами 2019 года готовит "маленькую победоносную войну". На мариупольском направлении Киев концентрирует подразделения вооруженных сил для декабрьского наступления. vesti.ru »

2018-11-30 20:35

ДНР: Киев предлагает обменять пленных по формуле "60 на 19"

Омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова заявила, что представители Киева на прошедшей в Минске встрече гуманитарной подгруппы по Донбассу предложили провести второй этап обмена пленными по формуле "60 на 19". argumenti.ru »

2018-11-24 17:56

ДНР: Киев готовит экологическую диверсию на химзаводе в Горловке

Украинские силовики готовятся к провокации, связанной с химическим заводом Стирол в городе Горловка самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом заявили представители управления народной милиции ДНР. tvzvezda.ru »

2018-11-18 20:20

ДНР: Киев готовит химическую провокацию в Донбассе

В Донбассе готовится масштабная провокация с применением химических отравляющих веществ для срыва назначенных на 11 ноября выборов главы самопровозглашенной Донецкой народной республики и парламента ДНР. vesti.ru »

2018-11-05 13:07

ДНР: Киев не участвует в расследовании убийства Захарченко

Международное расследование убийства главы ДНР Александра Захарченко пока не ведется, так как Киев еще не дал своего согласия, а внутреннее – да и уже есть первые результаты, заявили в ДНР. tvc.ru »

2018-10-08 11:47

ДНР: Киев стягивает артиллерию к Мариуполю

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают артиллерию в район населенного пункта Урзуф у Мариуполя, сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. argumenti.ru »

2018-09-14 15:33

ДНР: Киев перебросил к линии соприкосновения запрещенные "Минском" РСЗО "Град" и "Ураган"

По данным властей провозглашенной республики, техника размещена в ангарах близ населенного пункта Великая Новоселка tass.ru »

2018-09-07 15:44