Новости


Путин признался в чувстве вины из-за некогда "забытых" жителей Донбасса и Новороссии

Жители Донбасса и Новороссии, находясь в составе Украины, сталкивались с тем, что про них забывали, что они "такие же русские". Об этом рассказал президент Владимир Путин в ходе встречи с победителями конкурса управленцев "Лидеры России" — одним из проектов платформы "Россия — страна возможностей".

В МИД РФ раскрыли, на что рассчитывал Запад относительно Донбасса

Запад надеялся, что Россия не встанет на защиту жителей Донбасса, а киевским неонацистам удастся раздавить территорию, заявил посол МИД России по особым поручениям по преступлениям Украины Родион Мирошник.

Путин: Подавляющее большинство россиян хотят помочь Донбассу

Российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с участниками форума "Всё для победы!" в Туле указал, что подавляющее большинство граждан желают помочь жителям Донбасса и не хотят бросать людей под "колёса неонацистов".

Попавший под обстрел Охлобыстин отделался трещиной в ребре

У актёра и общественного деятеля Ивана Охлобыстина диагностировали трещину в ребре после обстрела, под который он попал во время поездки в Донбасc. О состоянии звезды "Интернов" и горячего сторонника проведения специальной военной операции рассказал в своём телеграм-канале рэп-музыкант Аким Апачев.

Россиянам рассказали о грядущих двух волнах заболеваемости гриппом и ОРВИ

Всплеск простудных заболеваний пойдёт на спад во время новогодних каникул за счёт того, что россияне будут меньше общаться и передавать друг другу вирусы. Однако после праздников нас ждут ещё две волны заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупредила терапевт Ирина Ярцева.

"Всенародный герой": Пушилин почтил память Моторолы в годовщину его гибели

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в соцсетях почтил память героя ДНР Арсена Павлова (Моторолы), который скончался семь лет назад в результате теракта. Легендарный комбат одним из первых отправился защищать Донбасс, отметил Пушилин.

Центр "Наследие" направил в Донбасс 7,5 тонны напитков в качестве гумпомощи

Культурно-исторический центр "Наследие" 14 июля направил в Донбасс очередную партию питьевой продукции в качестве гуманитарной помощи в рамках благотворительной программы "Наследие Донбасса". Об этом сообщается на его сайте.

Путин: Россия с помощью СВО пытается прекратить войну, затянувшуюся на 9 лет

Россия не начинала, а заканчивает ту войну, которая длится уже девять лет. Войну, на протяжении которой люди республик Донбасса беспрестанно отражают вражеские угрозы. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения государственных наград в Кремле.

Храму при Госпитале для ветеранов войн в Петербурге передали икону из Донбасса

В храме Святителя Алексия при Госпитале для ветеранов войн появилась икона из Донбасса со святым образом Николая Чудотворца. Начальник медучреждения Максим Кабанов в беседе с газетой "Петербургский дневник" рассказал, что она будет помогать исцелению пациентов, "прежде всего участников военных действий, жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны".

Житель Волгограда до смерти забил арендатора, превратившего его квартиру в свинарник

40-летний житель Волгограда до смерти забил квартиросъёмщика, который развёл бардак в его жилище. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть по неосторожности".

Стала известна средняя цена на автомобили с пробегом в 2023 году

По сравнению с показателем конца 2022 года, цена на подержанные автомобили в этом году увеличилась на 6,7% и составила 800 тысяч рублей. Как следует из исследования экспертов "Авито. Авто", спрос на машины с пробегом в начале 2023 года вырос на 7,2%.

Отец комбата "Спарты" рассказал, что помогло ему не впасть в отчаяние после гибели Вохи

Командир батальона "Спарта" Артём Жога рассказал о боевом пути своего сына — бывшего комбата подразделения Владимира (Вохи) — и о том, как справился с его гибелью. В ополчение они пришли в 2014 году, изначально помогая тогдашнему комбату "Спарты" Арсену Павлову (Мотороле).

Путин разоблачил подлог и жестокую ложь Запада под видом обещаний о мире в Донбассе

Западные страны занимались крючкотворством, давая обещания о стремлении к миру в Донбассе. Как заявил российский лидер Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию, их заверения оказались жестоким подлогом и ложью.

Приехавшая в зону СВО за сыном и внуком бабушка отпраздновала 72-летие в Донбассе

Бабушке из Хабаровска, которая приехала в Донбасс добровольцем вслед за сыном и внуком, исполнилось 72 года. Главные мужчины в её жизни специально приехали с передовой, чтобы поздравить с днём рождения, пишет "Mash на Донбассе".

"Я потрясён!": Немец рассказал российскому историку о причине шока после поездки в Донбасс

Писатель, историк и руководитель проекта "Россия. Моя история" Александр Мясников в новом выпуске шоу "Дайте сказать" рассказал о том, как после поездки в Донбасс немецкий журналист указал ему на отличие Германии и РФ. По его мнению, здесь есть свобода слова.

В России запустили проект помощи детдомам Донбасса и Запорожья "Счастливое детство"

В России инициирован новый проект "Счастливое детство", который направлен на оказание помощи детям Донбасса и Запорожья. Его представили Предприниматель, учредитель телеканала "Царьград", замглавы Всемирного русского народного собора (ВРНС), учредитель фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев совместно с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой.

"Руки прочь от России": Немцы вышли на митинг против Запада с флагами ДНР

В Берлине сотни людей вышли на митинг против антироссийской политики, взяв с собой флаги Донецкой Народной Республики. Как пишет Welt, при этом люди требовали, чтобы правительство их страны "убрало руки от России".

Певец Shaman дал концерты в Донбассе, где записал голоса военных для новой песни "Мы"

Российский певец Shaman (Ярослав Дронов) дал бесплатные концерты в Мариуполе и Луганске. Как он рассказал в беседе с ТАСС, в туре им была написана песня "Мы", в студийной записи которой будут звучать голоса военных.

Губернатор Подмосковья вручил приёмным семьям награды за опеку над детьми из Донбасса

Приёмные семьи Московской области, взявшие под опеку детей из Донбасса, получили награды от губернатора региона Андрея Воробьёва. Как уточняет телеканал "360", жители Подмосковья получили благодарности на форуме "Сила в семье", который посвящён в этом году поддержке семей мобилизованных и сирот из зон боевых действий.

Путин назвал геноцидом водную блокаду Донецка со стороны Украины

Президент России Владимир Путин назвал геноцидом водную блокаду Донецка со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) во время обсуждения данной темы на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В бригадах ВСУ под Сватовом и Кременной почти не осталось украинцев

Вооружённые силы Украины на Сватовском и Кременском направлениях практически полностью состоят из наёмников, заявил замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР и командир спецназа "Ахмат" А. Алаудинов.

"Какая-то торговля людьми": В ДНР обвинили Украину в замене списков прямо перед обменом пленными

Десять военнослужащих Донецкой Народной Республики, освобождённых в результате обмена военнопленными с Украиной, воссоединились со своими семьями. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

ВС России артиллерией сорвали попытку атаки ВСУ в направлении Куземовки в ЛНР

Российские военные сорвали попытку атаки ВСУ в направлении Куземовки в Луганской Народной Республике. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Донецкий хореограф Харлановская спросила у Бэнкси, почему тот ни разу не посетил Донбасс

Уличный художник Бэнкси мог приехать в Донбасс и отразить в работах судьбы живущих под обстрелами жителей региона. Об этом заявила педагог и основатель школы спортивных танцев в Донецке Екатерина Харлановская, внесённая в базу "Миротворец".

Группа "СерьГа" и "Новые герои" выпустили клип на песню о героизме защитников Донбасса

Известный рок-музыкант и основатель группы "СерьГа" Сергей Галанин вместе с гражданскими журналистами проекта "Один день: Новые герои" представили видеоклип на песню "Тебя не сломать". Кадры переведены в монохром и были сделаны во время боевых действий ополченцев Донбасса против украинских националистов. Клипу также присвоен возрастной рейтинг 18+.

Спикер парламента: ЛНР в ноябре начнёт принимать законы на правах российского субъекта

В ноябре Луганская Народная Республика начнёт принимать законы на правах нового субъекта Российской Федерации и в рамках правовой базы РФ. Об этом заявил председатель парламента ЛНР Денис Мирошниченко.

Глава СПЧ спрогнозировал усиление агентства Regnum при Марине Ахмедовой

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что новый главред Regnum журналистка Марина Ахмедова только привнесёт пользу в работу информационного агентства.

Мантуров назвал преждевременными разговоры о выходе российских ретейлеров в новые регионы

Говорить о появлении в ближайшее время крупнейших российских ретейлеров в регионах Донбасса, Херсонской и Запорожской областях пока рано. Как считает вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров, с необходимым обеспечением в данных регионах вполне справляется местная торговля.

"О поражениях речь не идёт": В ДНР рассказали о проблемах ВСУ с противорадиолокационными ракетами

Вооружённые силы Украины бессистемно используют в Донбассе американские противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, не прицеливаясь и нанося удары наугад. Об этом заявил депутат парламента Донецкой Народной Республики подполковник Андрей Баевский.

Центр "Наследие" направил более 50 тонн гуманитарной помощи в Донбасс

Центр "Наследие" направил бойцам и мирным жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей крупную партию гуманитарной помощи. В состав груза вошли медикаменты, продукты, квадрокоптеры и другие необходимые предметы. Об этом рассказали в пресс-службе организации.

Территориальные органы Росреестра и Роскадастра появятся в новых субъектах РФ в 2023 году

В январе следующего года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях появятся территориальные органы Росреестра, которые осуществляют регистрацию прав на недвижимость и выдают сведения из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Об этом рассказали в пресс-службе госоргана.

Лучшее

Маск сделал неожиданный прогноз о судьбе Крыма и Донбасса

Основатель Space X и владелец социальной сети Х Илон Маск считает, что Донбасс и Крым должны остаться российскими. Такой вывод следует из комментария, который он оставил под постом основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса о том, что конфликт на Украине пора завершать.

Путин заявил, что любой лидер Украины должен был учитывать связи его страны с РФ

Любой украинский лидер не мог занять этот пост без поддержки традиционно хорошо относящегося к России населения юго-востока страны. Об этом во время беседы с американским журналистом Такером Карлсоном заявил глава государства Владимир Путин.

Песков назвал чудовищным актом терроризма удар ВСУ по Донецку 21 января

В Кремле назвали удар украинской армии по Донецку, жертвами которого стали 28 человек, чудовищным актом терроризма. Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник, 22 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Ярмо для нас": Украинский актёр и боец ВСУ испугался захвата Крыма и Донбасса

Киеву нужно перестать думать о возвращении Крыма и Донбасса военным путём. Об этом заявил украинский актёр и боец ВСУ Олег Иваница. Он подчеркнул, что в стране и без того непростая экономическая ситуация и бы было тяжело "содержать" эти территории — образовалась бы яма в бюджете.

Минобороны: Артиллеристы ЦВО применяют тактику "огневого прочёсывания"

На Краснолиманском направлении расчёты реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" Центрального военного округа применяют тактику "огневого прочёсывания". Об этом информирует Министерство обороны РФ.

Бывший топ-менеджер Внешэкономбанка найден мёртвым в своей квартире в Москве

В Москве было обнаружено тело Александра Колпакова, который в 1987–1988 годах занимал должность заместителя начальника Управления кредитования внешнеэкономических связей Внешторгбанка СССР, а в 1988–1989 годах — тот же пост во Внешэкономбанке СССР.

Выпускник Парижской консерватории сочинил композицию в честь Донбасса ко Дню России

Французский композитор и пианист Николя Челоро сочинил композицию "Песнь Донбасса: непокорённому народу посвящается". Он сыграет произведение в День России на благотворительном концерте в Музее Победы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу организации.

У актёра Данилы Козловского будет доброволец-сопровождающий при поездке в зону СВО

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин выразил готовность поехать в Донбасс вместе с актёром Данилой Козловским по приглашению советника врио главы ДНР Яна Гагина.

14-летняя школьница из Балашихи попала в больницу с диагнозом прожжённого алкоголика

В подмосковной Балашихе 14-летняя школьница попала в больницу в бессознательном состоянии после того, как выпила ударную дозу спиртного с одноклассником. По данным SHOT, девочка употребила больше бутылки водки в эквиваленте.

Число пострадавших при обстреле центра Донецка возросло до 16

Число жителей, которые пострадали при обстреле центра Донецка, возросло до 16. Об этом в эфире телеканала "Москва 24" заявил советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский.

Захарова рассказала, что помешало Зеленскому потратить деньги на реинтеграцию Донбасса

Наркотики и коррупция помешали президенту Украины Владимиру Зеленскому потратить деньги на реинтеграцию Донбасса в рамках Минских договорённостей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя визит российского лидера Владимира Путина в Мариуполь, где он осмотрел стройки, в частности жильё, школы и дороги.

Актуальное

Минстрой: Донбасс и Новороссия получат средства из 4,5 трлн рублей на ремонт ЖКХ

Донецкой и Луганской народным республикам, а также Запорожской и Херсонской областям выделят часть средств из 4,5 триллиона рублей, направленных на обновление коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщили в Минстрое России в четверг, 21 марта.

Белый дом объяснил отступление ВСУ к 2-й и 3-й линиям обороны

Военнослужащим Украины, ведущим бои на Донбассе, приходится отступать из-за недостатка боеприпасов. Об этом рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Бородин раскрыл, кто помогает Ивлеевой и другим оскандалившимся звёздам попасть в ДНР

Провинившихся российских артистов везут в Донбасс влиятельные предприниматели и "силовые бизнесмены", заявил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, комментируя возможную поездку блогерши Анастасии Ивлеевой в ДНР.

Майданов назвал поездку Киркорова в Донбасс странным поступком

Музыкант и депутат Госдумы Денис Майданов раскритиковал поездку певца Филиппа Киркорова в Донбасс. По его словам, над поступком артиста "смеются на фронте" и считают, что ему не стоило так "радикально" пытаться реабилитироваться после скандальной "голой вечеринки".

Спел для раненых военных: Life.ru публикует первое фото визита Киркорова в ДНР

Стали известны подробности визита народного артиста Российской Федерации Филиппа Киркорова в Донбасс. По информации SHOT, певец посетил Горловку, которая регулярно находится под обстрелами ВСУ, и спел песню "Снег" перед ранеными военными в городской больнице.

Стало известно, сколько живой силы и техники ВСУ "перемололи" под Донецком наши воины

Украинская армия потеряла на Донецком направлении за последние сутки до 220 военных, три танка и восемь боевых бронемашин. Об этом сообщили на брифинге в среду, 24 января, в пресс-службе Минобороны РФ.

Артём Жога вручил первые удостоверения доверенных лиц Путина в ДНР

В Донецкой Народной Республике вручили первые удостоверения доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. Из рук бывшего командира подразделения "Спарта", сопредседателя избирательного штаба Артёма Жоги удостоверения получили исполнительный директор Донецкой региональной общественной организации "Русский центр" Елена Евсеева и глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Самохин.

В Германии раскрыли корыстные планы ЕС на Донбасс

Чтобы завершить энергетический переход, Европе нужны литиевые месторождения, а самые крупные из них на континенте находятся в Донбассе. Таким мнением в беседе с изданием Tagesschau поделился депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер.

Морщины грусти: Косметолог рассказала, как стареют россиянки

Старости и морщин не удастся избежать никому, однако этот процесс происходит у каждой нации по-разному. Какой тип старения присущ россиянкам, рассказала "Газете.ru" врач – косметолог-дерматолог Ирина Барабанова.