Двоих присяжных по делу об убийстве Немцова удалили из зала суда

2017-6-27 12:22

Одна из 15 присяжных по делу об убийстве Бориса Немцова скрыла судимость мужа, из-за чего ее во вторник удалили из зала суда, по требованию прокуратуры удалили еще одного присяжного. «В суд поступили материалы, из которых следует, что Николай Гутарев был судим и приговорен к трем годам лишения свободы, второй раз он был судим и приговорен к четырем годам лишения свободы, третий раз - приговорен к шести месяцам и четвертый раз - к девяти годам лишения свободы», - заявил судья, слова которого приводит РИА «Новости».

Сам факт сокрытия судимости, даже несмотря на то, что мужчина скончался четыре года назад, позволил судье усомниться в «беспристрастности и объективности» присяжной и он удалил женщину из зала.

Минимальное число присяжных в коллегии, которые могут вынести решение, составляет 12 человек. В настоящий момент в заседании принимают участие 14 присяжных.

Тем временем прокуратура потребовала удалить из зала суда еще одного присяжного из-за выноса документов в совещательную комнату, передает ТАСС.

«Мы видим четко, что эта информация, которая имеется в деле, но не была исследована в суде. То есть это тот период, который не вменяется обвиняемым. Присяжный не мог услышать здесь эти материалы», - приводит РИА «Новости» заявление прокурора.
Судья согласился с этими доводами и исключил мужчину из процесса.

Напомним, Московский окружной военный суд ранее перенес вынесение вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова на 27 июня. Обвиняемый Заур Дадаев ранее заявлял, что не совершал убийства. .

Подробнее читайте на ...

зала присяжных лишения приговорен годам свободы суда делу