Новости


Молдавская оппозиция открестилась от европейского будущего в пользу ЕАЭС

За годы правления нынешней власти европейская идея не дала Молдавии ничего хорошего, заявил предприниматель и оппозиционер из постсоветской республики Илан Шор. По его словам, обратного эффекта можно добиться, если страна вступит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Россия может создать зону свободной торговли с Египтом и ОАЭ

Переговоры о создании зоны свободной торговли с Египтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами активно ведёт Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом на форуме в Абу-Даби заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Обнаружены повреждения на новом реакторе финской АЭС в 500 км от Петербурга

Оператор финской атомной электростанции "Олкилуото" TVO Teollisuuden сообщил, что в ходе работ по техническому обслуживанию были обнаружены повреждения насосов на третьем реакторе. Из-за этого его ввод в эксплуатацию, вероятно, будет задержан.

ЕАЭС создаст Евразийскую перестраховочную компанию для поддержки взаимной торговли

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создаст Евразийскую перестраховочную компанию для поддержки торговли. Соответствующее соглашение приняли премьер-министры стран – членов объединения в рамках заседания межправительственного совета ЕАЭС.

Москва и Минск договорились перейти на рубли при распределении ввозных пошлин в ЕАЭС

Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко подчеркнул, что вопрос о валюте для расчётов будет ещё раз "взят в оперативную отработку" для того, чтобы решить, как на практике осуществлять данный переход.

Следующий саммит ЕАЭС пройдет в Петербурге – Путин

Следующий саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) примет Петербург. Об этом накануне сообщил президент России Владимир Путин. По его словам, это произойдет в конце ноября — начале декабря, цитирует ТАСС.

Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе ЕАЭС - Запланировали переговоры

Президент республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Документ опубликовали в субботу. Лукашенко поручил Государственному таможенному комитету провести переговоры по этому проекту договора.

Главы стран ЕАЭС подписали Таможенный кодекс - Присутствовали все, кроме Лукашенко

Лидеры стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. Документ был подписан в понедельник на саммите в Петербурге. «Приняты концептуальные документы по углублению интеграции.

Лучшее

Лор-врач назвал потерю слуха возможным итогом ОРВИ

Вирусные заболевания способны повлиять на слух человека, заподозрить неладное можно по первым симптомам: заложенность или шум в ушах. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал главврач Детского городского сурдологического центра, доцент кафедры оториноларингологии СЗГМУ имени И. И. Мечникова Газиз Туфатулин.

В МИД Ирана не видят смысла во вхождении в ВТО, когда есть БРИКС, ШОС и ЕАЭС

Ирану нет смысла входить во Всемирную торговую организацию, когда есть другие форматы, в сумме подобные ВТО. Об этом заявил замглавы МИД Исламской Республики по экономической дипломатии Мехди Сафари.

Власти Белгородской области планируют продлить школьные каникулы до 19 января

В Белгородской области школьникам из восьми муниципальных образований могут продлить каникулы до 19 января из-за сложной оперативной обстановки. Соответствующее решение будет приниматься на заседании оперативного штаба в понедельник, 8 января.

Астрологи назвали и составили рейтинг из пяти самых завистливых знаков зодиака

С кем стоит держать ухо востро и лишний раз не хвастаться победами в любви или очередной премией и за заслуги на работе? Эти представители зодиакального круга любят не только завидовать чужим достижениям, но и портить в отместку всем жизнь.

Саммит ЕАЭС утвердил итоговую декларацию о развитии союза до 2045 года

Лидеры стран – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам сегодняшнего саммита в Петербурге подписали декларацию о дальнейшем развитии объединения до 2030 года и на период до 2045 года.

Армения созвала срочное совещание ЕАЭС из-за "странного" разворота своих грузов в Россию

Армения созвала срочное совещание в рамках ЕАЭС из-за отказа России принимать некоторые грузы через КПП Верхний Ларс, заявил министр экономики республики Ваган Керобян. Он отметил, что ситуация с разворотом грузовиков на границе особенно обострилась в последнее время.

Ереван не рассматривает выход из ОДКБ и ЕАЭС, как и вывод военной базы ВС РФ в Гюмри

Армения не рассматривает вариант выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза. Также не стоит на повестке дня вопрос о выводе контингента 102-й российской военной базы, расположенной в городе Гюмри.

Казахстан хочет выступить логистическим центром для стран ЕАЭС

Казахстан готов выступать логистическим центром для всех стран Евразийского экономического союза. Об этом заявил в четверг, 9 ноября, заместитель премьер-министра республики Серик Жумангарин на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае.

В Москве рухнувший лифт раздавил рабочего

В жилом доме в Москве упал лифт, в результате один человек погиб и ещё один пострадал. Как пишет SHOT, инцидент произошёл на улице Штурвальной в столичном районе Южное Тушино.

Путин по итогам саммита в Москве подписал с коллегами по ЕАЭС 13 документов

Российский лидер Владимир Путин и участники заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве по итогам встречи подписали 13 документов. Это следует из перечня, который размещён на сайте Кремля.

Путин обсудил с Совбезом развитие отношений с союзниками по ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин провёл в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России и обсудил развитие отношений с ближайшими соседями и партнёрами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

10 таких удивительных рабочих мест, за которыми захочется трудиться днём и ночью

Все удалёнщики прекрасно знают, как сложно сесть за рабочий стол, когда уютная кроватка так и манит к себе. Но у героев этой подборки такой проблемы нет, ведь их рабочее место даже ещё более уютное!

В Бишкеке начался саммит ЕАЭС

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) началось в Бишкеке, где лидеры государств – членов союза обсудят формирование общего рынка газа и единого рынка услуг.

Актуальное

Лидеры "пятёрки" решили провести юбилейный саммит ЕАЭС в мае 2024 года в Москве

С 1 января 2024 года председателем Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станет Армения, но саммита в Ереване не будет, он пройдёт в Москве. О решении "пятёрки" объявил президент России Владимир Путин на заседании ЕАЭС в Петербурге.

Захарова заявила о попытке Пашиняна усидеть на двух стульях в отношениях с ЕАЭС

Армения хочет сохранить выгоду от участия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), но в то же время делает недружественные шаги в отношении России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга, транслировавшегося на YouTube-канале ведомства.

Путин: В ЕАЭС можно использовать основы советской системы образования

Владимир Путин не считает, что в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходим полный возврат к советской системе образования, вместо этого стоит опираться на её фундаментальные основы и брать на вооружение лучшие мировые практики, чтобы развивать сферу образования и создавать своё.

Красители, усилители вкуса и никакого краба: Россиян предупредили о вреде популярного морепродукта

Мяса как такового в крабовых палочках нет. Более того, компоненты в составе этого продукта могут повысить артериальное давление и вызвать аллергию. Об этом предупредила врач – терапевт-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

Во Владивостоке волонтёры нашли мужчину, жестоко избивавшего собаку в квартире

В одном из приморских пабликов появилось видео, как житель Владивостока избивает своего пса породы лабрадор, не смущаясь присутствия сожительницы и ребёнка. Волонтёр Наталья Норко заявила, что личность хозяина собаки установили и его получилось найти, но тот отказался от общения с зоозащитниками.

Путин рассказал о месте ЕАЭС в многополярном мире

Президент РФ заявил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становится одним из центров формирующегося многополярного мира. Глава государства отметил, что сотрудничество в рамках ЕАЭС продолжает укрепляться.

Путин заявил о необходимости разработки плана взаимодействия стран ЕАЭС до 2045 года

Глава государства Владимир Путин предложил начать разработку плана взаимодействия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на период до 2030 и 2045 годов. О целесообразности данной меры он сообщил в письме к главам государств – членов ЕАЭС, опубликованном на сайте Кремля.

Путин прибыл в Бишкек на саммит ЕАЭС

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Киргизии Бишкек, где пройдёт саммит Евразийского экономического союза, сообщают ТАСС и РИА "Новости".