Новости


Фетисов заявил, что возможность техногенных катастроф не иллюзорна

Председатель Всероссийского общества охраны природы отметил, что перед страной во весь рост поднимается проблема деградации вечной мерзлоты, которая ждет все города, которые находятся за полярным кругом

В Найроби стартовал климатический саммит ООН

По словам президента климатического саммита и министра энергетики и устойчивого развития Марокко Лейлы Бенали, в ходе саммита будет рассмотрено и может быть принято около 19 резолюций

Байден назвал климатические изменения основной угрозой существованию человечества

Американский президент также считает, что на фоне напряженности в отношениях с руководством РФ и других стран Соединенные Штаты "всегда должны беспокоиться по поводу ядерного конфликта"

Химический беспредел. Или по ком рыдает закон

Странные метаморфозы с правосудием, да и в принципе с соблюдением писаных норм и правил, которым должны, но, как оказывается, не обязаны подчиняться все, происходят в Самарской области.

План стратегии низкоуглеродного развития внесут в кабмин до конца февраля

Первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил, что во исполнение этого документа к 2030 году планируют сократить нетто-выбросы около 6% относительно 2019 года в целом по экономике

Россия продолжит продвигать предложения по трансграничной торговле углеродными единицами

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что это "дополнительные возможности для реализации совместных климатических проектов и привлечение в них инвестиций"

В Минприроды создадут единый научный центр по экологии и природопользованию

Вице-президент РАН, председатель наблюдательного совета по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков отметил высокий уровень взаимодействия Минприроды и РАН и предложил усилить роль науки при реализации крупных природоохранных и природоресурсных проектов

Лучшее

Природа и люди. В России создан новый экологический фонд

В России зарегистрирован фонд «Природа и люди», который сконцентрирует свою деятельность на сохранении биоразнообразия, ответственном потреблении и экологическом просвещении с помощью современных научно-практических методов.

Зеленый сектор. Эксперты о влиянии климатических изменений на бизнес

В рамках дискуссионного клуба Ecumene эксперты обсудили проблемы климата и их влияние на жизнь человека. В центре внимания также были информационные технологии в разных отраслях, от развития которых зависят многие секторы экономики.

Актуальное

Плата за чистоту. Ради экологии цены на товары выросли почти на 1%

Запуск с Нового года механизма расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки товаров поможет наладить переработку отходов и сократить захоронения. Но заплатить за все это придется нам с вами.

Лидеры Арктики. ПОРА и МГУ обновили рейтинг устойчивого развития регионов

ПОРА и МГУ обновили рейтинг устойчивого развития арктических регионов. В тройку лидеров по показателям в областях экологии, социальной ответственности и экономики вошли Мурманская область, Республика Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Новогодние экоукрашения. В Московском зоопарке установили главную экоелку

В Московском зоопарке установили главную экоелку России. Украшения своими руками создали участники первой всероссийской акции «Новогодняя экоигрушка», организованной в рамках международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого».

С заботой об экологии. Торговая сеть переходит на новые рекламные материалы

Крупная торговая сеть начала переходить на новые экологичные рекламные материалы. В более 1000 магазинов установили перерабатываемые брендированные картонные стеллажи для продвижения товаров — препаки.