Новости


Банк России введет новые нормативы для брокерского рынка

Банк России введет новые нормативы для брокерского рынка. Банк России планирует усилить надзор над брокерским рынком. Это обосновано тем, что в руководстве регулятора ожидают вероятное увеличение активности на брокерском рынке.

РСПП предоставило собственное видение по «Пакету Яровой»

РСПП предоставило собственное видение по «Пакету Яровой». Российский союз промышленников и предпринимателей сформировал собственные предложений по реализации «Пакета Яровой». Все предложения РСПП направлены вице-премьеру Правительства России Аркадию Дворковичу, который курирует все меры и решения Правительства, связанные с регулированием «Пакета Яровой», Среди конкретных предложений представителей РСПП — дополнение действующего закона рядом формулировок.

Правительство обязало бизнес раскрывать бенефициаров

Правительство обязало бизнес раскрывать бенефициаров. Правительство России приняло решение обязать бизнес раскрывать собственных бенефициаров. Так,  юридические лица в срок до 5 дней обязаны  направлять информацию о бенефициарных владельцах, в случае, если это затребует уполномоченный орган.

Президент России поручил бороться с картелями

Президент России поручил бороться с картелями. Правительство РФ получило указ от президента Владимира Путина, согласно которому кабинету министров необходимо начать разработку федеральных законопроектов, которые в первую очередь нацелены на борьбу с формированием и деятельностью картелей.

ЦБ сократит возможность сомнительных операций

ЦБ сократит возможность сомнительных операций.   Банк России пошел на новое сокращение допустимого объема сомнительных операций в банках. Новое пороговое значение установлено регулятором на уровне в 1 млрд.

Глава Минэкразвития оценил развитие криптовалюты

Глава Минэкразвития оценил развитие криптовалюты. Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин оценил нынешнее положение дел на рынках криптовалют. По мнению министра, процесс развития криптовалют на мировом уровне можно сравнить с финансовыми пирамидами.

ФАС может повысить НДС для иностранных интернет-магазинов

ФАС может повысить НДС для иностранных интернет-магазинов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявляет о возможном введении НДС для зарубежных интернет-магазинов, на уровне 18%. Главной целью ведомства является создание единой конкурентной среды  как для отечественных интернет-магазинов, так и для зарубежных.

Антимонопольная служба выразила претензии к Google и Яндексу

Антимонопольная служба выразила претензии к Google и Яндексу. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили о начале проведения проверок компаний Yandex и Google. Ведомство подозревает,  что компании злоупотребляют своим доминантным положением и навязывают интернет-пользователям в первую очередь собственные сервисы для онлайн покупок.

Центробанк не стал менять процентную ставку

Центробанк не стал менять процентную ставку. Банком России было принято решение о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 9%. В качестве причин регулятором было указано ожидание того, что средний уровень инфляционных рисков в краткосрочной и долгосрочной перспективах будет сохранятся.

Госдума ограничила дистанционное распространение алкоголя

Госдума ограничила дистанционное распространение алкоголя.   Госдумой в третьем чтении был принят законопроект, направленный на борьбу с дистанционным распространением алкогольной продукции. Под запрет попадает продажа алкогольных напитков через установленные торговые автоматы.

ЦСР И Столыпинский клуб обсудят судебную реформу

ЦСР И Столыпинский клуб обсудят судебную реформу. В Совете Федерации прошел круглый стол, посвящённый работе судебной системы в сфере экономики. В ходе обсуждения, бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил, совместно с Центром стратегических разработок, провести обсуждения по вопросам реформы судебной системы.

Сбербанк поддержал идею создания альтернативы АРБ

Сбербанк поддержал идею создания альтернативы АРБ. Сбербанк выступает на стороне желающих появления в России новой банковской ассоциации, с такими словами выступил президент и председатель правления банка Герман Греф.

Правительство допустит ВЭБ к банковской деятельности

Правительство допустит ВЭБ к банковской деятельности.   Правительство одобрило поправки в закон «О банке развития», в котором предлагаются допустить Внешэкономбанк (ВЭБ) к осуществлению операций, связанных с привлечением во вклады средств юридических лиц, а также открывать и ввести счета юр.

Россию ждет экономический рост

Россию ждет экономический рост. Председатель Банка России Эльвира Набиулина считает, что экономику России ожидает новый цикл экономического роста. По ее словам экономика России будет постепенно расти, однако не стоит ожидать, что рост будет идти большими темпами.

Дворкович сообщил о возможности расширения продэмбарго

Дворкович сообщил о возможности расширения продэмбарго. Министерство сельского хозяйства России рассматривает возможность расширить продовольственного эмбарго, которое действует на продукцию зарубежных производителей.

Ленобласть обратилась к ЦБ разрешить криптовалюту

Ленобласть обратилась к ЦБ разрешить криптовалюту. Представители Законодательного собрания Ленинградской области обратились к Центральному Банку России с инициативой разрешить использование криптовалют в ряде районов Ленобласти.

Государственная дума поддерживает бюджетное правило

Государственная дума поддерживает бюджетное правило. Комитет по налогам и бюджету нижней палаты российского парламента поддержал изменение бюджетного правила.   Напомним, что еще в середине мая Министерство финансов инициировало корректировку действующего бюджетного правила.

Орешкин прокомментировал экономическую политику

Орешкин рассказал о зависимости российской экономики от цен на нефть. Министр экономического развития прокомментировал зависимость экономики России от цен на нефтяном рынке. По мнению главы МЭР, на макроэкономическом уровне российская экономика больше не зависит от мировых цен на нефть — об этом он по данным Ведомостей сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ставки по ипотеке могут снизить

Правительство рассматривает возможность снизить ставки по ипотеке.   Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своей встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным заявил, что на данный момент в российской экономике сложились условия, при которых возможно снижение ставок по ипотечным кредитам.

Минэкразвития скорректировало план

Министерство экономического развития разработало новый план развития экономики России до 2025 года Доработки плана связаны с критикой, которой подверг помощник Президента России Андрей Белоусов первую версию прогноза Минэкономразвития.

Риски занижения рубля

Специалисты Банка России считают, что занижение реального курса рубля при помощи операций на валютном рынке будет иметь нежелательные последствия. На данный момент курс рубля отражает реальный уровень развития экономики и ее структуры.

Лучшее

Министерство финансов считает банковскую систему устойчивой

Министерство финансов считает банковскую систему устойчивой. На данный момент банковский система России отличается абсолютной устойчивостью и стабильностью. Функционирование банковской системы не будет зависеть о событий, связанных с конкретным банками — такого мнения придерживается зам главы Минфина Алексей Моисеев.

Правительство приняло решение о создании ТОР на Южных Курилах

Правительство приняло решение о создании ТОР на Южных Курилах. Правительство России приняло решение о создании территории опережающего развития в Южных Курилах. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

ФАС договорилась с представителями «Большой четверки»

ФАС договорилась с представителями «Большой четверки». ФАС договорилась с представителями «Большой четверки» сотовых операторов. Принято решение дать всем операторам “большой четверки” дополнительное время на исполнения предупреждения об отмене национального роуминга.

Участники программы реновации получат специальные льготы

Участники программы реновации получат специальные льготы. Минфин подготовил законопроект, предусматривающий специальные льготы для жильцов, участвующих в программе реновации. Отмечается, что несмотря на то, что вступление в силу закона произойдет только в 2018 году, получить налоговые льготы смогут жильцы, которые переедут на новое место жительства уже в этом году.

АСВ сообщило об оживлении на российском рынке вкладов

АСВ сообщило об оживлении на российском рынке вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в своем пресс-релизе отмечает, что первое полугодие ознаменовалось оживлением рынка вкладов. Данный прошел произошел за счет увеличения объемов средств физических лиц, которые те хранят в банках на депозитных счетах.

Орешкин оценил влияние новых санкций на экономику России

Орешкин оценил влияние новых санкций на экономику России. По мнению руководителя Минэкономразвития Максима Орешкина, новые санкции будут ущемлять интересы президента США, европейских компаний, а также негативно отразятся на интересах Европы, касательно вопросов энергетической безопасности.

Регионы определились с курортным сбором

Регионы определились с курортным сбором. Власти регионов, где в экспериментальном порядке ввели меры по сбору «курортного налога», определились с конкретной суммой, которая будет собираться с отдыхающих граждан.

Минтруд призвал Минфин скорректировать налоговый маневр

Минтруд призвал Минфин скорректировать налоговый маневр. Руководитель министерства труда Максим Топилин прокомментировал идею Министерства финансов о налоговом маневре. По мнению Топилина, министерствам и ведомствам необходимо прекратить дискуссию по вопросу снижения ставки для страховых взносов.

Ипотечники будут защищены мерами Правительства России

Ипотечники будут защищены мерами Правительства России.   Граждан, которые взяли ипотеку, хотят защитить от экономических кризисов и возможной девальвации отечественной валюты, именно эти события хотят включить в список форс-мажорных обстоятельств.

Крупнейший банки ищут нового лоббиста взамен АРБ

Крупнейший банки ищут нового лоббиста взамен АРБ. Представители крупнейших банков выступили с инициативой о выходе из АРБ (Ассоциации российских банков). Среди инициаторов как государственные, так и частные банки — ВТБ И ВТБ-24, Сбербанк, Российский сельхозбанк, Газпромабанк, Бинбанк, Открытие, Альфа-банк.

Для госрегулирования подберут новый рейтинги

Для госрегулирования подберут новый рейтинги. Банк России с 14 июля намеревается отказаться от применения рейтинговых моделей большой тройки, которую составляют крупнейшие мировые рейтинговые агентства: Moody’s, Fitch, S&P, относительно государственного регулирования.

Министерство финансов готовит новый выпуск ОФЗ

Министерство финансов готовит новый выпуск ОФЗ. Сергей Сторчак, занимающий должность замминистра финансов, на Международном финансовом конгрессе, проходящем в Санкт-Петербурге, заявил, что третий по счету выпуск облигаций федерального займа может быть проведен в 2018 году.

Минэкономразвития внесло предложение по дивидендам

Минэкономразвития внесло предложение по дивидендам. Минэкономразвития подготовило предложение в правительство которое касается дивидендных выплат за 2017 год. Размер дивидендов в предложении составляет 50% от прибыли.

Поправки в гражданский кодекс изменят фин.сектор

Поправки в гражданский кодекс изменят фин. сектор В Гражданский кодекс Российской Федерации внесены поправки, которые окажут значительное влияние на финансовый сектор. 4 июля комитет Государственной думы рекомендовал принять законопроект с блоком поправок в Гражданский кодекс РФ по финансовым сделкам.

Актуальное

Цифровизация экономики России

18 апреля 2018 года в Москве пройдет III Межотраслевой информационно-технологический форум «Многомерная Россия-2018. Industry 4. 0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры». 28 июля 2017 года запущена федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», которая в том числе направлена на цифровую трансформацию реального сектора экономики – Industry 4.

Списание мелкой задолженности не будет облагаться НДФЛ

Списание мелкой задолженности не будет облагаться НДФЛ. По решению Минфина кредиторы получили возможность списывать задолженности как подарок. Однако списание задолженности будет происходить только в том случае, если сумма долга не превышает 4 тыс.

Новые санкции идут вразрез с принципами ВТО

Новые санкции идут вразрез с принципами ВТО. Новый виток антироссийских санкций имеет элементы, которые противоречат базовым принципам ВТО. Об этом сообщил Максим Медведков, являющийся директором департамента торговых переговоров Минэкономразвития.

Совбез ограничит закупки оборудование за рубежом

Совбез ограничит закупки оборудование за рубежом. Совет безопасности намерен законодательно ограничить закупки телекоммуникационного оборудования за рубежом. В Совбезе предложили разработать нормативную базу, для такого ограничения, а всем операторам, работающим с госструктурами предлагается перейти на отечественные аналоги.

ФАС сообщил, что конфликт с Microsoft исчерпан

ФАС сообщил, что конфликт с Microsoft исчерпан. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила прекратить дело в отношении компании Microsoft, поскольку последняя устранила все выявленные ведомством нарушения.

Турция негативно оценила антироссийские санкции

Турция негативно оценила антироссийские санкции. Власти Турции негативно оценили антироссийские санкции, введенные западными странами против Российской Федерации. По мнению главы внешнеполитического ведомства Турецкой республики Мевлюта Чувашоглу, антироссийские санкции оказывают крайне негативное влияние на состояние турецкой экономики.

Шувалов выступил за сохранение налоговой нагрузки

Шувалов выступил за сохранение налоговой нагрузки. Первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов прокомментировал возможное изменение налогов. Шувалов надеется, что новый политический период ознаменуется отсутствием какого-либо повышения фискально-налоговой нагрузки в отношении как малого, так и среднего предпринимательства.

ЦБ лишил лицензии краснодарский банк «Крыловский»

ЦБ лишил лицензии краснодарский банк «Крыловский». Центральный Банк России принял решение об аннулировании лицензии краснодарского банка «Крыловский». Банк «Крыловский» подозревается в осуществлении агрессивной политики, направленной на привлечение денежных средств населения, которые и занимали большую часть его ресурсной базы.

Банк «Югра» окончательно лишился лицензии

Банк «Югра» окончательно лишился лицензии. 28 Июля Банком России было принято решение об аннулировании лицензии банка «Югра». Это решение было опубликовано на официальном сайте регулятора.

Кудрин прокомментировал новые санкции США

Кудрин прокомментировал новые санкции США. Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в связи с новыми санкциями США, перспектива отмены западных санкций в ближайшие годы уменьшилась. Речь идет как о санкциях США, так и о санкциях, введенных странами Европейского союза.