Новости


«Пермская ярмарка» уступила в цене только Москве и Питеру

Сделка по продаже выставочного комплекса «Пермская ярмарка» оказалась одной из крупнейших на российском рынке торговой недвижимости в формате районных торговых центров за последние полгода. Об этом пишут эксперты компании GVA Sawyer. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Покупаем тюменское!» Областные власти обещают продовольственную экспансию

Власти Тюменской области обсудили итоги работы отрасли молочного животноводства за 2015 год и подготовку регионального АПК к посевной. Несмотря на достигнутые успехи и общую стабильность агропромышленного комплекса, проблемы все же есть.

Прикамским подрядчикам досталась одна дорога – на митинг

Дорожно-строительные компании продолжают оспаривать итоги торгов на содержание трасс Пермского края. Участники отрасли, объединенные в ассоциацию «АДОР-Прикамье», сегодня известили, что в администрацию Перми подано уведомление о проведении 26 апреля митинга. Подробности – в материале «Федерал-Пресс».

Нижегородское «Теплоэнерго» пригрело областные котельные

Крупнейшая муниципальная теплокомпания Нижнего Новгорода «Теплоэнерго» в среду отчиталась о первых итогах ревизии активов после смены руководства. Гендиректор акционерного общества Александр Котельников с удивлением сообщил о восьми региональных котельных на балансе предприятия, отданных в аренду «Нижегородской областной коммунальной компании».

Кубань пересчитает дикарей и растянет высокий сезон

Кубанскую туристическую отрасль в ближайшем времени может ждать увеличение турпотока в межсезонье, развитие курортной инфраструктуры, а также необходимость регистрации останавливающихся на отдых туристов-дикарей.

«Это турбулентная зона». Рынок перевозок в Зауралье снова лихорадит

Очередной конкурс на перевозки пассажиров, объявленный администрацией Кетовского района, вновь вызвал конфликты. Вокруг доходного рынка спорят чиновники области и муниципалитета. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Пенсии, пособия, затраты на оборону?» Путин предложил, на чем сэкономить ради бизнеса

Снижение налоговой нагрузки на бизнес возможно только за счет сокращения других бюджетных расходов. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на ежегодном съезде РСПП. По словам, президента, правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами, что сократить – пенсии, пособия, траты на оборону или безопасность.

Власть не торгуется. В Нижегородской области ужесточают рыночное законодательство

Правительство Нижегородской области совместно с региональным парламентом и бизнес-сообществом спустя полгода вернулись к обсуждению спорных поправок в закон о торговой деятельности, запрещающих стихийные уличные рынки и повышающих штрафы.

Уватский проект как полигон для буровых рекордов

Для предприятия «РН-Уватнефтегаз», реализующего Уватский проект по добыче нефти на юге Тюменской области, 2015 год стал богатым на производственные рекорды. Превысив показатели прошлых лет, оно и 2016-й начали с очередных побед, установив новый рекорд суточной проходки бурения на суше – 2156 метров, опередив тем самым все дочерние общества Роснефти.

Ялуторовский хамон и шишки в мармеладе. Урал подтвердил вкусные перспективы на выставке в Югре

Сегодня в Ханты-Мансийске открылась VI Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО. Участие в глобальном форуме принимают главы почти всех уральских территорий. Картинки с выставки, а также мнения экспертов об успехах и перспективах уральских аграриев – в материале «ФедералПресс.Урал».

Обещали занять и заняли. Нижегородская область планирует привлечь еще 8 миллиардов

Нижегородская область в очередной раз занимает денег на покрытие дефицита бюджета, на этот раз необходимо 8 млрд рублей. На этой же неделе стало известно о размещении облигационного займа на сумму 12 млрд рублей сроком на пять лет.

Лучшее

Хождение по трубам

Производство труб в России в эпоху зависимости экономики от углеводородов последние десятилетия развивается опережающими темпами и демонстрирует трехкратный рост. Две трети объема продукции приходится на нефтегазовый сортамент для добычи и транспортировки сырья крупнейших компаний сегмента ТЭК.

«Это наши будущие «ледоколы». Ямал доверил молодежи развитие региона

Сразу три форума предпринимателей стартуют на Ямале в мае этого года. Сегодня ставка в развитии малого и среднего бизнеса в автономном округе делается в первую очередь на молодежь. Пока соседние, более южные регионы борются с устранением последствий весеннего паводка, ямальские власти стараются обеспечить жителей автономии качественными товарами по разумным ценам. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Магистральные вложения. Китай подтвердил финансирование ВСМ Москва – Казань

Китай подтвердил намерения кредитовать строительство ВСМ Москва – Казань на 400 млрд рублей в юанях или долларах США, дополнительно внести в акционерный капитал проекта 52 млрд рублей для участка Москва – Нижний Новгород и предоставить $ 1 млрд для участка Москва – Казань.

Башнефть готовится к приватизации

В рамках приватизации российских госактивов в нефтяной отрасли разворачивается подготовка к продаже контрольного пакета акций «Башнефти», ведущей деятельность в России и за рубежом. Правительство РФ владеет 50,08 % акций нефтяной компании, Республике Башкортостан принадлежит блокпакет 25 % плюс одна акция.

Долг на полмиллиарда: Новгородской области нечем расплачиваться перед бизнесом

Сумма задолженности органов власти Новгородской области перед предпринимателями превысила 400 млн рублей. Часть долгов тянется еще с 2014-го года, рапортует региональная прокуратура. Эксперты уверены: если тенденция сохранится, к началу следующего года эта сумма перевалит за миллиард. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нижегородский транспорт привозит убытки

Убытки транспортных предприятий Нижнего Новгорода в 2016 году могут превысить 1,3 млрд рублей. Директора компаний жалуются на недостаток финансирования и изношенность подвижного состава, администрация города проводит ревизии и меняет руководство предприятий.

Приволжье первым нашло путь к «Бизнес-успеху»

Саратов на один день стал деловым центром Приволжского федерального округа. Здесь прошел форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» и окружной этап конкурса «Национальная премия «Бизнес-успех».

Все выше и выше. Россия развивает производство пассажирских самолетов

Россия развивает производство отечественной гражданской авиации: в 2019 году в стране возобновится производство пассажирского турбовинтового самолета Ил-114, также власти обсуждают перспективы дальнемагистрального лайнера Ил-96-400.

Кубань ищет альфу и омегу своего бизнеса

Почему в Краснодарском крае до сих пор нет промышленных парков и почему там нужно наполовину сократить бюрократические процедуры для бизнеса? Что делать, когда уже набили оскомину слова конкурентоспособность и импортозамещение, а эффекта до сих пор не видно? Эти и другие темы поднимались на круглом столе «Новые стратегии развития экономики и бизнеса края: есть ли они?»...

Актуальное

Что-то личное: «Мотовилиха» меняет гендиректора

Визит премьер-министра Медведева, подтверждение оборонзаказа на 700 реактивных систем залпового огня, уголовное дело в отношение одного из ведущих акционеров предприятия и отставка гендиректора. Все эти события в жизни «Мотовилихинских заводов» произошли всего за один месяц. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Предприятия на селе спасет создание товаропроизводящей сети

Поддерживать малые сельхозпредприятия нужно не адресно, а системно, считают в ассоциации «Центральный федеральный округ». 15 апреля координационный совет по развитию агропромышленного комплекса ассоциации внес свои предложения по развитию субъектов малого предпринимательства на селе.

Ремонт областных дорог убит подо Ржевом

Регион – лидер по протяженности дорожной сети в ЦФО страдает от нехватки средств на ее ремонт. В правительстве Тверской области признали, что более 75 процентов областного дорожного фонда не отвечает нормативам.

«Мы не хотим, чтобы вы здесь были». В Зауралье проводят отмененный конкурс

Сегодня, 31 марта, в администрации Кетовского района конкурная комиссия под руководством замглавы района Олега Язовских вскрыла конверты с заявками на конкурс по перевозкам пассажиров. Но власти района еще 30 декабря прошлого года этот конкурс отменили.

ЗиД отметил 10 лет банкротства в статусе главного налогового должника Прикамья

Процедура банкротства на ФГУП «Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского» начала отсчитывать второй десяток лет. Начиналось все весной 2006 года, когда было введено наблюдение, а затем летом – внешнее управление.

Миллиарды на ветер: кубанский бюджет бьет рекорды по неэффективным тратам

Нарушения на сумму более 17 млрд рублей, из которых более 3 млрд пришлось на неэффективные траты, выявила Контрольно-счетная палата Краснодарского края в ходе проверки исполнения регионального бюджета.

Бросят монетку. «ФиаБанк» ожидает санация или банкротство

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») снизило рейтинг кредитоспособности тольяттинского «ФиаБанка» до уровня C+, что означает «Неудовлетворительный уровень кредитоспособности (преддефолтный)». Вслед за этим RAEX и вовсе отозвало свою оценку, потому что банк не стал ее актуализировать

Коммунальные долги серовчан продали москвичке. «Это рычаг давления на власть»

На официальном сайте торгов по банкротству на днях была опубликована информация о том, кто и за сколько купил долги жителей Серова. Победителем этого конкурса, в котором было десять участников, стала не какая-то организация, например, коллекторская фирма, а физическое лицо: москвичка Ярослава Крюкова, которая занимается куплей-продажей квартир в столице.

Губернаторские чтения в Тюмени открыли новые пути развития региона

В Тюмени состоялись очередные Губернаторские чтения. Тема новой встречи – «Пути укрепления позиций Тюменской области на корпоративной карте мира». Главным докладчиком на мероприятии выступил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, член-корреспондента РАН Алексей Кузнецов.

Бесконтрольный пакет акций. Новые собственники РУМО рискнули инвестициями

Самарская промышленная группа «АвтоКом» и ГК «Росинструмент» выкупили контрольный пакет акций нижегородского завода тяжелого машиностроения РУМО. Новые собственники рассчитывают вывести предбанкротное предприятие из кризиса, ставшего следствием корпоративного конфликта с уголовными делами и заявлениями о рейдерстве.