Новости


Минсельхоз Ставрополья борется с саранчой благодаря выделенным из бюджета средствам

СТАВРОПОЛЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. В ставропольском министерстве сельского хозяйства заявили, что с начала весны обрабатывают поля во избежание миграции саранчи, которая может повредить урожаю. В пресс-службе краевого минсельхоза корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что такое решение было принято на планерке.

Посевные работы в Прикамье идут с опережением графика

ПЕРМЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ходе рабочей поездки в Кунгурский район побывал на сельскохозяйственных предприятиях, включая агрофирму «Труд». «Мы очень неплохо начали год благодаря своевременной финансовой поддержке.

«Монетаризм, коррупция, отсутствие законов». Лужков назвал главные проблемы бизнеса

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал российское правительство за неэффективную борьбу с кризисом. По его мнению, власти не поддерживают реальный сектор. При этом Лужков не намерен возвращаться в политику.

«Не крепче 15 %»: Черноморский банк торговли и развития поможет виноделам

СОЧИ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Председатель правления Черноморского форума виноделия Виталий Меркушев встретился в Москве с директором по внешним связям и коммуникациям Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Валерием Аксеновым.

Депутаты от ОНФ планируют поправить законодательство для защиты интересов фермеров

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта провели анализ правовых причин возникновения конфликтов в сфере регулирования земельных отношений сельхозпроизводителей в Краснодарском крае и приступили к разработке пакета законопроектов, направленных на устранение таких предпосылок.

Южноуральский агропром вошел в число лидеров по производству мяса и яиц

ЧЕЛЯБИНСК, 22 апреля, РИА ФедералПресс. В первом квартале 2016 года Челябинская область сохранила второе место в рейтинге отечественных производителей мяса всех видов, мяса птицы и куриных яиц. Положительная динамика сохранилась в свиноводстве, а также в производстве овощей закрытого грунта.

Ставка на бобы и лен: в Челябинской области началась посевная

ЧЕЛЯБИНСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области 25 апреля начнутся посевные работы. Основную ставку аграрии делают на зернобобовые и масленичные культуры, а среди новинок – лен. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил сегодня после совещания при губернаторе с главами городов и районов министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Медведев: Селяне проголосуют за предвыборную программу «Единой России»

САРАТОВ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Дмитрий Медведев убежден, что жители села проголосуют за предвыборную программу «Единой России». Об этом он заявил, выступая на форуме «Современное российское село».

Губернатор: новосибирские аграрии готовы к посевной

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал о том, что аграрии региона полностью готовы к проведению весенне-полевых работ. Об этом сообщает пресс-службе правительства области.

Теплицы, молочные фермы, оптовые центры. Бюджет поддержит АПК девятью миллиардами

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий на модернизацию сельского хозяйства и приобретение техники и оборудования. Их сумма составила 8,95 млрд рублей. Документ есть на сайте правительства.

Прокуратура изъяла у самарского ретейлера 20 кило «санкционного» сыра

САМАРА, 27 августа, РИА ФедералПресс. В Самаре изъято из оборота и уничтожено более 20 кг сыров, выставленных на продажу в магазине одной из крупнейших торговых сетей, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Государство потратит 2,4 миллиарда на поддержку виноградарства

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В следующем году правительство намерено существенно поднять субсидии для виноградарей, что подчеркнет вхождение виноделия в число приоритетных отраслей.. При этом сами виноградари отмечают увеличение производственных затрат.

СМИ: Минсельхоз передумал вводить ограничения на поголовье скота

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства России считает нецелесообразным вводить ограничения на численность скота в личных подсобных хозяйствах. Вместо этого ведомство предлагает установить санитарные требования к его содержанию.

Экс-депутат пытался ввезти в Крым опасный комбикорм

КРЫМ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Через крымскую границу повторно не пропустили 22 тонны украинского комбикорма. Причиной стало превышение нормативов по содержанию вредных веществ и нарушения с этикетками.

Поставки в Крым некачественных овощей и фруктов с Украины резко возросли

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Крымское управление Россельхознадзора сегодня опубликовало итоги недели в сфере контроля украинской растительной продукции. Как выяснилось, ее качество упало.

В Крым не пустили двадцать тонн опасной рыбы из Запорожья

КРЫМ, 19 августа, РИА ФедералПресс. Запорожский предприниматель Валерий Бондаревский, продукция которого многократно вызывала претензии Россельхознадзора, в очередной раз не смог поставить в Крым рыбу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Самарский минсельхоз заключил соглашение с финской компанией

САМАРА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Самарской области заключило соглашение с финской компанией Kometos. Планируется, что организация спроектирует и построит животноводческие фермы, убойные цеха глубокой переработки мяса говядины и свинины.

Лучшее

Кокорин требует от глав районов личного контроля за севом

КУРГАН, 11 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Алексей Кокорин в ходе рабочей поездки в Катайский район потребовал от главы района Юрия Малышева лично контролировать ход весенне-полевых работ. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Дубровский поставил аграриям важную задачу: «региону нужны 3 миллиона тонн зерна»

На Южном Урале официально дан старт весенней посевной кампании. В этом году на 21 тыс. га будут увеличены площади ярового сева, а объем господдержки сельхозтоваропроизводителям составит 1,8 млрд рублей из федерального и регионального бюджета.

Аграрии Челябинской области готовы к посевной

ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В администрации губернатора Челябинской области состоялось совещание с главами муниципальных образований, на котором обсуждалась подготовка аграриев к посевной компании.

Поголовье скота и птицы в Пермском крае увеличилось

ПЕРМЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В марте 2016 года в Пермском крае отмечен рост поголовья всех видов скота и птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свиней стало на 6,9 %, а коров – на 3,2 % больше, сообщает Пермьстат.

Челябинские фермеры АККОР договорились о льготных кредитах

ЧЕЛЯБИНСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области объёмы кредитования фермеров перед предстоящей посевной кампанией решено увеличить с помощью соглашения между Россельхозбанком и Союзом крестьянских фермерских хозяйств, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального минсельхоза.

Басаргин потребовал довести субсидии до аграриев без проволочек

ПЕРМЬ, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел аппаратное совещание по вопросам подготовки посевной кампании 2016 года. Губернатор поручил министру сельского хозяйства Ивану Огородову «без проволочек» довести средства до аграриев, а также организованно спланировать весеннюю страду.

Кокорин: агропром должен стать локомотивом роста экономики Зауралья

КУРГАН, 25 марта, РИА ФедералПресс. Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность обязаны стать локомотивами роста экономики в регионе. Такую задачу поставил сегодня губернатор Алексей Кокорин на заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса Курганской области.

Актуальное

Ставропольский минсельхоз активно субсидирует техническую модернизацию регионального АПК

Федеральные власти пообещали поддержку всем предприятиям АПК Северо-Кавказского округа, которые смогут доказать свою эффективность, а в идеале еще и инновации. Ставрополье – активный участник процессов модернизации отрасли и ее адаптации с учетом политики импортозамещения.

Чиновники и производители искали истину в виноделии

Российское правительство решило заняться форсированным развитием отечественного виноградарства и виноделия. В частности, Министерство сельского хозяйства уже ведет подготовку к разработке стратегии развития отрасли, концепция которой должна появиться в ближайшие месяцы.

Ставрополье будет активней развивать искусственное осеменение молочных коров

СТАВРОПОЛЬ, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Ставропольский край примет участие в пилотном проекте федерального Минсельхоза поддеркжи искусственного осеменения маток молочного скота в личных подсобных хозяйствах.

«Агрокомплекс» Ткачевых впервые попал в топ-10 российских землевладельцев

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стал известен новый рейтинг крупнейших владельцев российских сельхозугодий. Одним из главных итогов стал взлет компании «Агрокомплекс»: она увеличила количество земли в два раза и впервые попала в десятку.

Ткачев и Кокорин обсудили перспективы развития АПК Зауралья

КУРГАН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Алексей Кокорин 18 апреля обсудил перспективы развития агропромышленного комплекса Зауралья с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, сообщили в пресс-службе главы региона.