Новости


Роструд разъяснил, можно ли снизить зарплату сотрудника за опоздание на работу

В Роструде рассмотрели возможность удержания из заработной платы в случае опоздания сотрудника на работу. В службе отметили, что снизить зарплату сотрудника за такое нарушение нельзя. Однако это касается единичного случая.

Фейковое приложение Сбера появилось в App Store

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Фейковое приложение Сбербанка под названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store, убедились корреспонденты ТАСС. В кредитной организации подтвердили этот факт.

В ВТБ рассказали о средней сумме IT-ипотеки

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. ВТБ после возобновления IT-ипотеки выдал по ней 2,2 миллиарда рублей кредитов, при этом средняя сумма ссуды в два раза выше, чем по другим льготным программам, сообщила пресс-служба банка.

ФАС возбудила дело о картеле при поставках еды в соцучреждения на 1,2 млрд руб

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антимонопольное дело в отношении компаний «Ракмейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд», которые занимаются поставками питания в больницы и образовательные учреждения.

IPO на СПБ Бирже, санкции США на российский металл: дайджест инвестора

ГК «Элемент», работающая в сфере микроэлектроники, выбрала местом проведения IPO СПБ Биржу. США ввели запрет на импорт алюминия, никеля и меди из России и совместно с Великобританией запретили торговать ими на LME и CME.

Куда жаловаться, если вам не индексируют зарплату

Российские работодатели обязаны ежегодно индексировать зарплаты своим сотрудникам. В законах не указано, когда и как именно работодатель должен индексировать зарплату — главное, чтобы прибавка просто была.

Экономист исключил доллар по 100 рублей

Курс доллара вряд ли поднимется до 100 рублей в обозримом будущем. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал кандидат экономических наук, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Алюминий и никель подорожали на 9% из-за новых санкций против России

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне новых санкций США и Великобритании против России выросли на 9,4%, на никель — на 8,8%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные торговой площадки. Рост цен на медь оказался более сдержанным.

На какой срок выгодно брать кредит в этом году

При заключении любого кредитного договора действуют три важных аспекта: сумма кредита, процентная ставка и его срок. Последнему заемщики уделяют мало внимания — и зря. Выбранный период кредитования напрямую влияет на общий размер переплаты.

Сколько денег безопасно хранить на карте?

Люди по привычке часто оставляют всю поступившую сумму на карте, в то время как такое финансовое поведение может быть опасно, рассказал aif. ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта «Финансовая грамотность: просто о сложном» Петр Щербаченко.

Лондонская биржа металлов заявила о неопределенности из-за санкций против России

Члены Лондонской биржи металлов (LME) будут обязаны соблюдать новые санкции США и Великобритании, однако ограничения могут вызвать неопределенность на рынке. Об этом 13 апреля говорится в заявлении LME, опубликованном на сайте.

Деньги в отпуске: валютная выручка России сидит в иностранных активах

Банк России опубликовал оценку платежного баланса за март. В то время как импорт остался на стабильном уровне, экспорт резко вырос. В результате счет текущих операций значительно увеличился, превзойдя как показатели января-февраля, вместе взятых, так и марта прошлого года.

Американский депозитарий «О’Кей» хочет расторгнуть договор о глобальных депозитарных расписках

Ритейлер «О’Кей» получил уведомление от банка-депозитария Bank of New York Mellon о намерении расторгнуть депозитарное соглашение по глобальным депозитарным распискам. Компания в сообщении для акционеров отмечает, что получение уведомления не означает немедленного прекращения действия программы GDR.

Юрист раскрыл новый способ мошенников склонять подростков к преступлениям

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Преступные схемы с оформлением подростками банковских карт, которые потом используют мошенники, становятся все актуальнее. Чем это грозит самим несовершеннолетним, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

США и Британия запретили ввоз алюминия, меди и никеля из РФ и торговлю на биржах

Минфин США ввел запрет на поставки в страну алюминия, меди и никеля, произведенных в России. Глобальным биржам металлов будет запрещено принимать эти металлы из России. Великобритания, которая ограничила импорт алюминия, меди и никеля из РФ в 2023 году, присоединилась к санкциям относительно торговых площадок.

В собственность государства передали компании «крабовых королей»

Восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний перешли в собственность Росимущества по требованию Генпрокуратуры. Их связывали с «крабовыми королями» Олегом Каном, Дмитрием Дремлюгой и Дмитрием Пашовым.

На перепутье: как Кейнс и Фридман влияют на Россию

Российская экономика должна расти не ниже 3,5% в год за счет развития инфраструктуры и потребительского спроса, считают экономисты РАН. Что такое экономика спроса, какие изменения требуются для ее успешного развития? В каких странах уже реализованы указанные точки роста экономики? Ответы в материале Финансы Mail.ru.

Стоимость машино-места в Москве впервые превысила 3 млн рублей

Средняя стоимость машино-места на рынке нежилой недвижимости Москвы составила 3,31 млн рублей по итогам I квартала 2024 года. Это на 24,9% больше, чем в IV квартале прошлого года (2,65 млн рублей). Об этом 12 апреля сообщает РБК со ссылкой на данные столичного Росреестра.

В МЭА заявили об угрозе для мирового рынка нефтепродуктов

Атаки украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут подорвать мировой рынок нефтепродуктов. О подобной угрозе сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Международного энергетического агентства (МЭА).

У «Сколково» сменился глава

Пост председателя правления фонда «Сколково» занял бывший первый заместитель руководителя департамента культуры Москвы Сергей Перов. Игорь Дроздов станет заместителем председателя госкорпорации ВЭБ.РФ.

Россиянам рассказали, что будет с гречкой в 2024 году

Пресс-служба Минсельхоза России рассказала, что планируемая площадь посева гречихи на 2024 год составляет 1,2 миллиона гектаров, то есть примерно столько же, сколько и в 2023 году, когда она составила 1,29 миллиона гектаров, сообщает «Российская газета».

Затухание импульса: дефицит бюджета России резко сократился

Российский бюджет в первом квартале показал результаты заметно лучше ожидаемого. Вопреки прогнозам, дефицит оказался весьма скромным, причем решающую роль в этом сыграли ненефтегазовые доходы, резко превысившие планы.

Минфин: Доля планирующих свой бюджет выросла до 48%

Практически половина граждан уже планирует свои финансовые решения и бюджет. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Павел Кадочников в ходе открытия просветительской эстафеты «Мои финансы».

Лучшее

Актуальное