Новости


В «Просвещении» прокомментировали новость о возбуждении антимонопольного дела

Издательство «Просвещение», в отношении которого ФАС России возбудила антимонопольное дело из-за цен на учебники, находится в постоянном взаимодействии с антимонопольной службой. Но пока не получало никаких официальных документов из ФАС.

Японская иена упала до минимума за 34 года

Курс японской иены к доллару упал до самого низкого уровня с июля 1990 года. Пара USD/JPY превысила отметку 152 иены за доллар. За последний год иена подешевела почти на 15%.

Мир предупрежден: ОПЕК+ сделает мировой рынок нефти жестче

Во второй половине 2024 года условия на нефтяном рынке станут очень жесткими, так как ОПЕК+ будет держать цены на высоком уровне, считает глава отдела сырьевых товаров ставшего самым успешным в 2023 году хедж-фондом Citadel Себастьян Баррак.

Адвокат рассказала, что по закону нужно делать с найденными на улице деньгами

По закону деньги являются в первую очередь вещью, а потом уже средством платежа. Соответственно, найденные банкноты — это найденные чужие вещи. Аналогично, рассматривается и вопрос о краже денег, рассказала Финансам Mail.ru адвокат Елена Кудерко.

Исследование: 39% москвичей откладывают часть зарплаты

39% жителей Москвы ежемесячно откладывают часть заработной платы. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на результаты исследования, проведенного сервисом «Авито Работа». Утоняется также, что 43% опрошенных пополняют сбережения время от времени, а 19% всегда тратят зарплату целиком.

Госдума одобрила право детей-инвалидов получать две пенсии

Дети-инвалиды и инвалиды с детства получат права на получение двух пенсий — если они являются членами семей погибших участников специальной военной операции. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Госдума повысила НДПИ на золото на 78 тыс. рублей за 1 кг с 1 июня до конца года

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях норму о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото на 78 тыс. рублей за килограмм в период с 1 июня по 31 декабря 2024 года. Норма оформлена как поправка ко второму чтению законопроекта о введении учетно-контрольных специальных марок для маркировки табачной продукции вместо акцизных марок.

Бумаги «Эталона» подорожали на 3% после сообщения о рекордных продажах

Продажи «Эталона» в первом квартале стали рекордными. В Москве и области они подскочили в три раза по сравнению с первым кварталом 2023 года. Бумаги застройщика отреагировали на сообщение ростом котировок.

Израиль в ответ на санкции Турции попросит США ввести меры против Анкары

Израиль в ответ на торговые ограничения со стороны Турции тоже примет меры и попросит США прекратить инвестиции в турецкую экономику и ввести санкции против Анкары, заявил израильский министр иностранных дел Исраэль Кац.

Курс рубля определяется с перспективами. Как выросший спрос на доллары и евро повлияет на нацвалюту

Экономисты поспорили о будущем курса рубля. Национальная валюта остается стабильной несколько месяцев подряд. Тем не менее Центробанк зафиксировал резкий рост спроса на доллары и евро. Если в феврале 2024-го население потратило на эти цели 100 млрд руб.

Профицит по весне считают: бюджетные показатели в марте заметно улучшились

В марте федеральный бюджет после трех месяцев дефицита вернулся к профициту. Впрочем, пока по итогам всего первого квартала сохраняется накопленное отставание доходов от расходов — в комфортном для правительства размере 0,3% ВВП.

Доля юаня на торгах в России достигла исторического максимума

Доля юаня достигла исторического максимума как на биржевых, так и на внебиржевых торгах. В марте на биржевом валютном рынке она составила 53%, на внебиржевом — 39,6%, следует из доклада «Обзор рисков финансовых рынков», опубликованного ЦБ РФ.

Эксперт перечислил скрытые причины трудоголизма и как с ним бороться

Излечиться от маниакального желания работать без остановки можно. Но для этого необходима очень серьёзная работа над собой. И, главное — желание измениться самому и изменить свою жизнь. Об этом Финансам Mail.ru рассказал психолог Дмитрий Синарев.

В Индии объяснили, почему страна не прекратит покупать российскую нефть

Индия поддерживает хорошие отношения с Россией, которая столкнулась с введением санкций после начала спецоперации на Украине, и продолжает покупать российскую нефть, чтобы уменьшать число бедных людей в стране и улучшать экономику.

В Госдуме разъяснили, когда женщина вправе оформить декретные после увольнения

Декретные выплаты и пособие по беременности и родам можно получить и после увольнения. Подробности в комментарии «РГ» рассказал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Какие ПИФы принесли наибольший доход в первом квартале 2024 года

Первый квартал был очень успешным для рынка коллективных инвестиций. Почти все крупные розничные паевые инвестфонды (ПИФы) продемонстрировали прирост стоимости пая. Лучшую динамику показали фонды, ориентированные на высокотехнологичные российские компании.

Ключ на ставку: почему регионы по-разному реагируют на политику ЦБ

Регионы с небольшим неравенством доходов менее эффективно реагируют на изменения денежно-кредитной политики (ДКП) Центробанка. К таким выводам пришли эксперты регулятора («Известия» изучили их публикацию).

Эксперты рассказали «РГ», на какие цели ни в коем случае не стоит брать кредит

Брать или не брать кредит — это тот самый «извечный» вопрос, который хоть раз задавал себе каждый из нас. Однозначного ответа на него не существует. Для того, чтобы принять правильное решение, в первую очередь стоит определиться со своей целью и трезво оценить свои финансовые возможности — способны ли вы вернуть обозначенную сумму в срок, чтобы избежать рискованных расходов в будущем.

Топ-10 худших акций первого квартала: почему они упали на растущем рынке

В первом квартале 2024 года большинство акций российских компаний показали рост котировок. Тем не менее на рынке были и аутсайдеры. Какие компании и почему дешевели сильнее других — в обзоре «РБК Инвестиций».

Владельца прав на трансляцию Олимпиад отправили под домашний арест

Глава компании «Телеспорт» Петр Макаренко задержан, сообщили «РБК Спорт» два источника, знакомых с ситуацией. В пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы сообщили, что он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч.

Эксперты: ущерб от возможного землетрясения в Мраморном море может составить $320 млрд

АНКАРА, 6 апреля. /ТАСС/. Финансовый ущерб от возможного разрушительного землетрясения в зоне Мраморного моря в Турции может составить $320 млрд. С такой оценкой выступил президент Ассоциации страховщиков Турции Угур Ульген.

«Открытый портфель»: сколько могли заработать частные инвесторы в марте

Март принес много хороших новостей инвесторам, предпочитающим вкладываться в акции российских банков, Минфин запустил механизм обмена заблокированных активов для физлиц, а Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Почему Ахиллес не догнал черепаху: что говорят макроиндикаторы о рецессии

Управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин проанализировал актуальные показатели экономики США, чтобы ответить на вопрос, что инвесторов ждет дальше — рецессия или вечный рост.

Чемпионы рынка с доходностью до 250%: 10 лучших акций первого квартала

Индекс Мосбиржи по итогам первого квартала показал умеренный рост — 7,5%. Но на рынке были акции, которые кратно обогнали бенчмарк. «РБК Инвестиции» попросили экспертов объяснить причины взлета лучших российских бумаг.

Эксперты ВШЭ оценили, что россияне делают с ненужными вещами

Большинство россиян пытаются бесплатно пристроить хорошие, но ненужные вещи другим людям, на продажу их выставляют лишь 7%, выяснила исследовательница из НИУ ВШЭ. После 2022 года готовность людей расставаться с вещами снизилась.

Лучшее

Актуальное