Новости


Эксперт сообщил, что дропперы не обращаются в банки после заморозки услуг по их счетам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Опыт показывает, что дропперы или подставные лица, чьи банковские карты используются для вывода и обналичивания украденных денег, как правило, не обращаются в банки для возвращения средств после приостановления предоставления услуг дистанционного банковского обслуживания.

WP: США сохранят возможность торговать нефтью Венесуэлы, но запретят расчеты в долларах

ВАШИНГТОН, 31 марта. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена не планирует вводить повторный запрет на торговлю венесуэльской нефтью, но намерена запретить расчеты за энергоноситель в долларах.

Доходы экономической зоны Суэцкого канала в 2023—2024 финансовом году достигли $111,8 млн

КАИР, 30 марта. /ТАСС/. Доходы экономической зоны Суэцкого канала в 2023—2024 финансовом году на 29 февраля 2024 года достигли показателей в 5,3 млрд египетских фунтов (примерно $111,8 млн). Такие данные привел в ходе заседания председатель Главного управления экономической зоны Валид Гамаль ад-Дин.

Названо условие для снижения цен на «первичку» в России

В случае, когда предложение квартир в новостройках значительно превышает спрос, может возрасти число непроданных объектов. Это, в свою очередь, создает риск затоваривания, что может оказать давление на цены и заставить застройщиков уменьшать стоимость квартир с целью простимулировать продажи.

Это уже не черный лебедь: что добьет капитал в США

Частота обновления рекордов фондовых индексов США чередуется с предупреждениями финансовых гуру о приближении катастрофы. Чем объяснить тревогу финансистов и как высоко могут подняться или упасть американские индексы, разбирались Финансы Mail.ru.

Сдавать студии оказалось выгоднее, чем «однушки»

За год цены на посуточную аренду квартир-студий в России выросли на 16%. Дороже всего снять студию на сутки стоит в Московской, Калининградской областях и Дагестане, а самые доступные цены — в Кировской и Брянской областях.

Юристы пояснили, почему не стоит откладывать регистрацию дома на участке

После регистрации дома на участке его владелец получает ряд преимуществ, отмечают эксперты. Например, хозяин недвижимости сможет сдать ее в аренду, продать, передать по наследству, получить в банке кредит под залог дома, прописаться в нем.

Что такое НДФЛ: расчет, тарифы, сроки уплаты

Со своих доходов граждане России должны платить налог на доходы физических лиц — НДФЛ. Обычно его ставка составляет 13%, но есть и исключения. Рассказываем, какой доход облагается налогом, кто и сколько должен платить.

Минпромторг оспорил права X5 Group на управление российской «дочкой»

Минпромторг подал в арбитражный суд заявление в отношении X5 Retail Group N.V. В документе речь идет о приостановке корпоративных прав компании в отношении ее российской «дочки». Об этом сообщила пресс-служба ретейлера.

ЦБ: за 2023 год число банков с участием нерезидентов снизилось до 96

Центробанк сообщил, что за 2023 год количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов уменьшилось с 108 до 96 единиц. В 2022 году таких организаций было 115. Совокупный уставный капитал кредитных организаций по итогам прошлого года увеличился на 12%, до 3409,9 млрд руб.

Россияне наращивают покупку рассады через интернет-сервисы

Садоводы и огородники все чаще готовятся к летнему сезону с помощью интернет-сервисов и маркетплейсов. Продажи рассады уже выросли на 12%, при этом активный садовый сезон еще не начался, сообщили «Российской газете» в Авито.

Акции «Европлана» подорожали на 22% на старте торгов на Мосбирже

Акции «Европлана» на старте торгов на Мосбирже подорожали более чем на 22% по сравнению с ценой IPO. Лизинговая компания провела первичное размещение по верхней границе ценового диапазона — 875 рублей за акцию — и привлекла 13,1 млрд рублей.

Эксперт оценил вероятность роста цен на золото

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Вероятность роста цен на золото на долгосрочном треке высокая, и на рынок в 2024 году продолжат влиять спрос мировых центральных банков, эскалация ситуации на Ближнем Востоке и риторика и действия Федеральной резервной системы (ФРС) США, поделился мнением с РИА Новости аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет

Индекс S&P 500 (SPX), в который входят акции 500 компаний из разных секторов экономики США, показал самый сильный первый квартал за пять лет, подсчитало агентство Reuters. За первые три месяца 2024 года индикатор вырос на 10,16% и закрылся на уровне 5254,35 пункта.

«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком»

Аналитики брокера «ВТБ Мои Инвестиции» обновили подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке. В обновленный топ-10 бумаг, составленный экспертами брокера, вошли бумаги «Группы Позитив» и «Ростелекома».

В Херсонской области запустят инвестиционный портал для бизнеса к маю

ГЕНИЧЕСК, 29 марта. /ТАСС/. Министерство экономического развития Херсонской области к маю намерено запустить инвестиционный портал региона, через который представители бизнеса из других субъектов РФ смогут получать информацию об инвестиционных площадках области.

Время для денег: РФ установит срок возврата средств из общих с иностранцами проектов

Для международных финорганизаций установят срок возврата российских денег в бюджет РФ — он составит девять месяцев. Речь о неизрасходованных вложениях в совместные проекты, если средства остались после завершения всех мероприятий или прекращения сотрудничества.

Доля выданных бизнесу кредитов с плавающей ставкой подскочила до 50%

Доля кредитов с плавающей ставкой в корпоративном портфеле банков по состоянию на 1 февраля 2024-го поставила исторический рекорд — 49,87%, следует из данных Центробанка. Выдачи таких ссуд активно растут: только за последний год (с февраля 2023-го) показатель увеличился на 5 п.п.

Немецкой экономике уточнили диагноз

Влияние энергетического кризиса, вызванного последствиями военной операции РФ на Украине, на европейскую промышленность к началу 2024 года себя фактически исчерпало, следует из обзора МВФ. Показательным примером этого можно считать крупнейшую экономику зоны евро — Германию.

Вернуть любой ценой: сколько россиян смогут обменять заблокированные активы

Опубликован калькулятор предварительного расчета общей стоимости иностранных ценных бумаг для обмена заблокированными активами между российскими и иностранными инвесторами. Как много россиян смогут обменять активы и как это повлияет на торги Мосбиржи, узнали Финансы Mail.ru.

JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США

Аналитики JPMorgan Chase заявили, что американские акции настолько перекуплены, что могут рухнуть в любой момент, пишет Bloomberg. В банке предупредили клиентов, что ралли на фондовом рынке США подходит к концу и они могут «застрять на неправильной стороне» импульсной торговли, когда рынок акций развернется.

Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами

Биржа СПбМТСБ специализируется на сделках с сырьем. Но сейчас площадка задумалась о том, чтобы запустить торги услугами. Предполагается, что одним из первых таких активов станут логистические услуги на ж/д-транспорте.

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Москва, ЯНАО, ХМАО, Чукотка, НАО возглавили топ регионов по социально-экономическому благополучию. Таковы данные исследования Фонда развития гражданского общества по итогам прошлого года, подготовленного на основе данных Росстата.

Мошенники стали прикидываться сотрудниками банков в аэропортах

Мошенники стали обманывать пассажиров в аэропортах, представляясь сотрудниками кредитных организаций. Они предлагают обновить банковские приложения, но на самом деле получают доступ к финансам и выводят деньги, пока человек находится в полете и не получает уведомлений о списании.

«Сбер» объяснил, как разморозить карту после блокировки из-за криптовалют

Клиенты Сбербанка, столкнувшиеся с блокировкой карт после операций с криптовалютой, могут попытаться исправить ситуацию, предоставив данные своего аккаунта на сайте криптобиржи или иных сервисов, где проводилась купля-продажа цифровой валюты — достаточно даже скриншотов интернет-страниц.

Песков заявил, что поручения Путина направлены на создание в РФ своей игровой индустрии

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Поручения президента РФ Владимира Путина по производству отечественных приставок и видеоигр направлены на создание в России собственной игровой индустрии, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ТАСС.

ЦБ смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам

Российские компании — участники внешнеторговой деятельности с 1 апреля 2024 года смогут не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 млн рублей.

Лучшее

Актуальное