Новости


Alibaba выкупит долю в Cainiao за $3,75 млрд после отказа от IPO платформы

Alibaba, которой принадлежит около 64% акций Cainiao, одной из крупнейших логистических платформ, заявила, что выкупит оставшиеся акции после отказа от ее IPO в Гонконге. На выкуп 36% Cainiao китайский гигант электронной коммерции может потратить до $3,75 млрд.

G7 обсуждает снижение потолка цен на российскую нефть

Страны G7 обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт на брифинге для иностранных журналистов. Он заявил, что США и союзники «привержены работе с тем, чтобы лишить Россию» доходов от продажи нефти.

НСПК: Mir Pay доступен для установки в RuStore и AppGаllery

Национальная система платежных карт (НСПК) сообщила «Ъ», что сервисы Mir Pay и СБПэй остаются доступными для скачивания в магазинах RuStore и AppGаllery. Ранее Samsung Pay объявил о прекращении работы с картами «Мир», а приложение Mir Pay исчезло из Google Play.

Reuters узнало о проблемах с оплатой за нефть из России в трех странах

Банки Китая, ОАЭ и Турции задерживают на «недели или месяцы» или отказывают в транзакциях за поставки нефти из России из-за угрозы вторичных санкций, пишет Reuters. Россия считает незаконными рестрикции Запада.

Новый тренд. Зачем банки РФ стремительно расширяют работу с юанями

В 2023 году впервые сумма накоплений в юанях российского населения и бизнеса на счетах превысила долларовые, подсчитал Банк России. В чем причина роста популярности китайской валюты в стране и какая выгода вкладов в юанях, проекту Финансы Mail.ru рассказали эксперты.

Чистая прибыль ВТБ по МСФО за январь — февраль упала на 33%

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь — февраль 2024 года составила 61,3 млрд рублей, что на 33,2% ниже аналогичного периода годом ранее. Об этом говорится в сообщении ВТБ.

Акции группы компаний «Астра» взлетели более чем на 7%

Акции группы «Астра», разработчика отечественной операционной системы Astra Linux, обновили рекорд. Бумаги дорожают на новости о заинтересованности крупных российских холдингов в покупке разработчиков операционных систем.

Россиянам рассказали, как правильно избавиться от долгов по кредитам

На практике существует определенный порядок действий с уже имеющейся кредитной задолженностью, который позволит избежать дальнейшего углубления долговой ямы. О нем рассказал управляющий партнер юридического бюро «Кваша и партнеры» Дмитрий Кваша.

Как ипотечный рынок встретил весну

Нынешний февраль — в зоне ипотечного роста, если сравнивать его с январем. Но если с прошлогодним февралем, то в зоне заметного падения, и это не может не заботить рынок новостроек. А у вторичного рынка своя печаль: в российских миллионниках заемщикам-одиночкам больше не хватает среднего по городу дохода для комфортного погашения кредита.

Правительство планирует создать СЭЗ в граничащих с Украиной регионах

Минэкономики России разработало законопроект, который предлагает распространить налоговые льготы, действующие в свободной экономической зоне (СЭЗ), на регионы, которые граничат с Украиной, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

Китай подтвердил готовность продолжать поддерживать МВФ

ПЕКИН, 26 мар — РИА Новости. Китай готов продолжать поддерживать Международный валютный фонд (МВФ) для содействия глобальной стабильности и процветанию, заявил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн на встрече с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

Эксперты оценили влияние прогрессии НДФЛ на экономику

Варианты прогрессивного налогообложения доходов повлекут сокращение неравенства, но могут привести к потерям ВВП, говорят эксперты РАНХиГС. Но рост доверия в обществе также может влиять на экономику, добавляют в ЦЭМИ РАН.

Темпы роста экономики стран Азии в 2024 году могут составить 4,5%

БОАО /Китай/, 26 марта. /ТАСС/. Темпы роста ВВП стран Азии в текущем году могут достигнуть порядка 4,5%. Такой прогноз приводят составители доклада «Экономические перспективы и прогресс интеграции в Азии — 2024», распространенного в первый день работы Боаоского азиатского форума (БАФ) на Хайнане.

Юрист назвал четыре признака того, что у банка скоро отзовут лицензию

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Понять, не грозит ли вашему банку отзыв лицензии можно, обратив внимание на четыре главных «маркера» возможных проблем, рассказал агентству «Прайм» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Стоимость биткойна превысила $70 тысяч

Курс биткойна в ходе торговой сессии сегодня, 25 марта, рос на 9%, достигая $70,84 тыс., свидетельствуют данные площадки Binance. По состоянию на 20:39 мск, рост стоимости биткойна замедлился до 7,84%, он торговался на уровне $70,34 тыс.

«Несите деньги в дом»: что ожидает денежные переводы

Третий банк в этом году потерял лицензию: ЦБ РФ с 22 марта отозвал разрешение у «Стрелы». Финансовая организация обслуживала непрозрачные переводы между Киви-банком и другими участниками рынка, пояснил регулятор.

Россиянам назвали оптимальный способ спасения средств от инфляции

В настоящее время самым оптимальным способом сохранения средств от инфляции для россиян является рублевый депозит. Это связано с тем, что в ближайшие месяцы Банк России не намерен снижать ключевую ставку, считает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Минэк не поддержал инициативу ЦБ обязать продавцов принимать оплату по СБП

По мнению Минэкономразвития, предложение ЦБ приведет к дополнительным расходам и административному давлению на бизнес, так как «законопроект обязывает применять СБП, но не предлагает использовать для оплаты альтернативные системы платежей», пишет «Интерфакс».

На бирже в России подорожали дизтопливо и бензин

Стоимость бензина АИ-92 и летнего дизельного топлива выросла по итогам торгов в понедельник, 25 марта, на 0,1 и 0,13 процента соответственно, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Toyota Corolla потеряла звание мирового бестселлера

Модель Toyota Corolla впервые в этом столетии потеряла лидерство в рейтинге самых продаваемых автомобилей в мире, уступив его электромобилю. Об этом 25 марта сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на проект focus2move.

Лучшее

Актуальное