Новости


Tesla остановит производство на заводе в Германии из-за ситуации в Красном море

Tesla объявила о планах приостановить производство большей части автомобилей на своем заводе в Грюнхайде недалеко от Берлина с 29 января по 11 февраля из-за нехватки компонентов, вызванной изменениями в транспортных маршрутах в результате нападений на суда в Красном море, сообщает агентство Reuters.

Airbus закончил 2023 год с рекордным количеством заказов

Европейский авиаконцерн Airbus по итогам 2023 года добилась рекордного для себя объема чистых заказов — 2094, следует из отчета концерна. Airbus намного превзошел собственное достижение 2014 года, когда было продано порядка 1,5 тыс. самолетов.

В Испании начато дисциплинарное разбирательство против Deutsche Bank

Национальная комиссия по фондовому рынку (CNMV) Испании начала дисциплинарное производство в отношении Deutsche Bank. Расследование регулятора связано с продажей сложных и высокорисковых производных финансовых инструментов.

В Турции за сутки отбуксировали два танкера, следовавших в Россию

Буксиры береговой охраны Турции дважды в субботу, 6 января, приходили на помощь танкерам, которые шли в Россию, сообщил источник «РИА Новости». Неполадки возникли у танкера Elijah, который шел из Испании, и Sundoro, который следовал из Мальты.

ABH Holdings намерен взыскать с Украины $1 млрд за национализацию Sense Bank

Владеющий «Альфа-банком» люксембургский ABH Holdings подал иск к Украине на $1 млрд за национализацию Sense Bank (бывший «Альфа-банк Украина»). Заявление направлено в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), сообщила пресс-служба холдинга.

Власти ОАЭ создадут фирму для хранения $27 млрд активов

Крупнейшая зарегистрированная на бирже Абу-Даби компания, возглавляемая ключевым членом королевской семьи эмирата, создаст холдинговую фирму с активами на $27 млрд в различных секторах — от финансовых услуг до горнодобывающей промышленности.

TCS Group сообщила о делистинге расписок с Лондонской биржи с 31 января

Компания TCS Group (головная компания Тинькофф-банка и «Тинькофф страхования») объявила, что планирует провести делистинг глобальных депозитарных расписок с Лондонской биржи (LSE) с 31 января 2024 года, говорится в (.pdf) пресс-релизе компании.

FT сообщила о хаосе в Alibaba

Alibaba стала проигрывать конкурентам на фоне «хаотичной реструктуризации» и борьбы за власть внутри компании, пишет FT. IТ-гигант пытается наметить новый курс после отказа от плана реструктуризации.

Bloomberg: состояние богатейших россиян за 2023 год выросло на $50 млрд

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Состояние богатейших бизнесменов России за 2023 год увеличилось на $50,012 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.

Wildberries и сервисы «Яндекса» стали тестировать оплату взглядом

Wildberries и сервисы «Яндекса» тестируют оплату взглядом. Об этом в интервью «Известиям» рассказал генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий. По его словам, организация работает над тем, чтобы технология стала как можно скорее доступна пользователям.

В SberCIB обновили подборку лучших акций малой и средней капитализации

В SberCIB решили добавить в топ лучших акций малой и средней капитализации две новые компании — золотодобытчика и оператора микромобильности. Сейчас у аналитиков 12 фаворитов среди компаний средней и малой капитализации.

Reuters: завершение реструктуризации «Яндекса» отложено на 2024 год

Окончание процесса реструктуризации «Яндекса» (MOEX: YNDX) отложено на следующий год, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. По данным агентства, в рамках реструктуризации головная компания группы «Яндекс» — нидерландская Yandex N.

Власти перевыполнили план по приватизации в 16 раз

В федеральный бюджет в 2023 году поступило от приватизации 28,9 млрд рублей, сообщили «Известиям» в Росимуществе. Из них от продажи корпоративных активов — 27,3 млрд, а от реализации имущества госказны — 1,6 млрд рублей, добавили там. Это в 16 раз больше плана на год (1,8 млрд).

Путин разрешил Росбанку выкупить доли Societe Generale в российских активах

Президент России Владимир Путин 24 декабря подписал распоряжение, которым Росбанку разрешается выкупить доли французской финансовой группы Societe Generale в ВТБ, «Россетях», «РусГидро», «Интер РАО», «Газпроме», «Сургутнефтегазе» и АЛРОСе.

Maersk предупредила о месяцах хаоса для судоходства в Красном море

Из-за атак хуситов компаниям пришлось направить суда в обход Красного моря, время в пути и затраты на перевозки увеличились. В Maersk заявили, что ситуация затронула 15 маршрутов между Азией и Европой, США и Ближним Востоком.

Введение платежа с e-commerce в пользу «Почты России» сняли с повестки

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Инфраструктурный платеж с участников рынка интернет-торговли в пользу «Почты России» в размере 0,5% от их квартального оборота больше не обсуждается, заявил глава почтового оператора Михаил Волков.

В России пройдут эксперименты по маркировке нескольких видов продукции

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Эксперименты по маркировке растительного масла, кормов для животных в потребительской упаковке и ветеринарных лекарственных препаратов пройдут в России с 25 декабря текущего года по 31 августа 2024 года.

Bloomberg: проект Hyperloop близок к закрытию

Технологическая компания Hyperloop One — разработчик сверхскоростного вакуумного поезда — близка к закрытию, так как ей не удалось получить ни одного контракта на строительство реально работающей системы.

Reuters: НОВАТЭК предупредил клиентов о форс-мажоре с «Арктик СПГ-2»

НОВАТЭК направил клиентам уведомление о форс-мажоре, связанном с поставками СПГ с проекта «Арктик СПГ-2», сообщило Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, уведомление получили в том числе китайские компании Shenergy Group и Zheijang Energy, а также испанская Repsol.

OMV ответила на указ Путина о ее российских активах

OMV изучает, как ей защитить свои права после решения российских властей изъять ее долю в компании — разработчике Южно-Русского газового месторождения. OMV владела 25% акций, другие акционеры — «Газпром» и Wintershall.

«Газпром» подал иск к «Нафтогазу Украины» об отмене решения Третейского суда

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от ПАО «Газпром» об отмене решения Третейского суда в соответствии со ст. 230 АПК РФ. Ответчиком выступает НАК «Нафтогаз Украины», следует из картотеки арбитражных дел.

ТЦ «Ривьера» на юге Москвы вновь меняет владельца

Компания «Нейтрин» стала единственным участником аукциона по продаже 100% долей ООО «Квинта», на балансе которого находится торгово-развлекательный центр «Ривьера» (273 865 кв. м) на Автозаводской ул.

Wildberries вышел на китайский рынок

Глава Wildberries Татьяна Бакальчук в интервью РБК подтвердила выход компании на китайский рынок. Местные продавцы и производители будут напрямую поставлять свою продукцию на площадку для всех стран ее присутствия.

История американской розничной сети Macy`s

На этой неделе стало известно о том, что несколько инвестфондов хотят купить сеть универмагов Macy`s. Этот бренд практически синоним роскошного и модного универмага. Ко всему прочему, новаторского.

Власти Украины временно исключили Raiffeisen Bank из списка «спонсоров войны»

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) временно исключило австрийскую группу Raiffeisen Bank International из списка «спонсоров войны». Действие статуса приостановлено на период двусторонних консультаций с участием представителей Еврокомиссии, сообщается на сайте НАПК.

Правительство постановило создать холдинг для управления аэропортом Пулково

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление правительства о создании «Холдинга ВВСС». По указу президента этой компании будут переданы 100% долей кипрской компании Thalita Trading Limited в уставном капитале «Воздушных ворот Северной столицы», которая управляет аэропортом с 2010 года.

СМИ: сооснователь «Яндекса» Волож пытается добиться снятия санкций в ЕС

МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Один из основателей и бывший гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож пытается добиться снятия персональных санкций в Европейском суде общей юрисдикции, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на адвокатов Воложа.

Главный производитель вагонов в России сменил владельца

Банк непрофильных активов «Траст» продал контрольный пакет акций (93,6 процента) Объединенной вагонной компании профильному инвестору. Покупатель не назван, в банке отмечают, что причиной является «важность сделки для государства».

UC Rusal не будет выплачивать дивиденды по итогам девяти месяцев

Большинство акционеров алюминиевой компании UC Rusal проголосовали против выплаты дивидендов по итогам 2023 г. За невыплату проголосовали 62,95% акционеров, против — 32,56%, об этом сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Дагестан предоставил оборонному заводу «Дагдизель» субсидии на 20 млн руб

Правительство Дагестана выделило субсидию в размере 20 млн руб. оборонному заводу «Дагдизель». Деньги направлены на возмещение затрат на приобретение оборудования, сообщил премьер республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе визита на предприятие.

Лучшее

Актуальное