Новости


Регионам предложено выбрать ненужные отделения почты для сдачи в аренду

Правительство прорабатывает новые меры поддержки для работы наиболее убыточных отделений «Почты России». Минцифры, в частности, просит региональные власти оценить возможность закрытия части офисов в городах с населением более 10 тыс.

Росимущество одобрило сплит акций «Транснефти»

Росимущество утвердило сплит акций «Транснефти». Компания планирует провести дробление бумаг с коэффициентом 100:1, следует из сообщения на сайте центра раскрытия корпоративной информации.

Wildberries изменила около 20 норм по требованию Генпрокуратуры

Генпрокуратура сообщила, что закончила проверку компании Wildberries. По данным ведомства, в рамках проверки компания изменила около 20 положений, регламентирующих взаимоотношения маркетплейса, продавцов и покупателей.

Акции «Яндекса» растут на сообщениях СМИ о планах продать активы в России

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Акции «Яндекса» растут почти на 2% на сообщениях СМИ о планах головной структуры компании продать все российские активы за один раз, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Reuters сообщил о планах продажи всего бизнеса «Яндекса» в России

Нидерландская Yandex N. V. — головная компания группы «Яндекс» — рассматривает вариант продажи всех российских активов, а не только контрольного пакета акций, за один раз, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

OBI ремонтирует торговые знаки. Немецкий ритейлер оспаривает в суде использование бренда в России

Немецкая DIY-сеть OBI спустя полтора года после официального ухода из РФ решила через суд запретить бывшей российской дочерней структуре использовать свои товарные знаки и домены. Ритейлер пытался договориться о ребрендинге во внесудебном порядке, однако магазины продолжают работать под вывеской OBI.

Бизнес пересматривает возможности. Как обслуживание кредитов отражается на компаниях

Каждая пятая крупная компания в России собирается повысить цены на свою продукцию из-за дорогих займов. При этом по итогам третьего квартала доля желающих пойти на такой шаг выросла с 14% до 23%, следует из данных мониторинга Российского союза промышленников и предпринимателей.

Более 450 брендов из России и других стран примут участие в Московской неделе красоты

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Московская неделя моды пройдет с 9 по 12 декабря, в ней примут участие более 450 брендов из России и других стран. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Платежи идут со скрипом. Бизнес жалуется на трудности при расчетах с иностранными контрагентами

Предпринимателям стало сложнее отправлять деньги за рубеж даже по сравнению с 2022 годом. Промсвязьбанк и «Опора России» провели опрос среди российских бизнесменов. Выяснилось, что малые и средние предприятия гораздо чаще сталкиваются с трудностями при трансграничных операциях.

ESG в российской интерпретации

Минэкономики разработало критерии нефинансовой отчетности корпораций. Минэкономики подготовило рекомендации для крупных компаний, публикующих отчетность об устойчивом развитии (ESG). В документе описаны критерии по трем блокам показателей — экологических, социальных и управленческих.

Минэкономики разработало критерии нефинансовой отчетности корпораций

Минэкономики подготовило рекомендации для крупных компаний, публикующих отчетность об устойчивом развитии (ESG). В документе описаны критерии по трем блокам показателей — экологических, социальных и управленческих.

Московская компания начала производить килограммовые плитки полезного шоколада

Московская компания «Полезный шоколад», специализирующаяся на выпуске натуральных сладостей без сахара, начала производить килограммовые шоколадные плитки. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Силуанов: Россия вводит внешнее управление компаниями в исключительных случаях

Россия прибегает к введению внешнего управления иностранными компаниями в исключительных случаях, такое действие является ответной мерой на санкции Запада. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает пресс-служба Минфина.

Как работает бизнес в городах Подмосковья с наименьшей деловой активностью

Анализ данных из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по городам Московской области, которая стала лучшим регионом страны для ведения бизнеса, показал огромный разрыв между областными городами по количеству МСП на 1000 жителей: в Красногорске, Мытищах и Химках этот показатель более 61, а в Шатуре, Воскресенске и Клину — менее 7,2.

МТС согласилась отменить плату за безлимитную раздачу мобильного интернета

Оператор связи МТС отменит плату за безлимитную раздачу интернета со смартфонов. МТС была последней компанией из четырех крупнейших операторов связи, которая решила ввести безлимитную раздачу мобильного интернета.

Telegram расширил функционал, чтобы победить Twitter

Мессенджер Telegram получил крупное обновление, в котором добавили множество новых функций и возможностей. Теперь пользователи могут цитировать сообщения, настраивать ссылки, выбирать цвет для имени и многое другое.

Британский антимонопольный регулятор завершил расследование против Amazon и Meta*

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) объявило в минувшую пятницу, 3 ноября, о прекращении расследований в отношении Amazon и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

У «Уральских авиалиний» забрали допуски к полетам за рубеж

Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ, Росавиация) временно передало допуски авиакомпании «Уральские авиалинии» на ряд международных маршрутов другим российским авиакомпаниям. Об этом сообщается в приказе ведомства, с которым ознакомились «Ведомости».

«Туполев» запатентовал гиперзвуковой самолет с комбинированным двигателем

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Компания «Туполев» запатентовала гиперзвуковой самолет, оборудованный комбинированной силовой установкой, которая включает в себя два турбореактивных двигателя (ТРД), использующих авиакеросин, и один — криогенное топливо, следует из описания изобретения к патенту, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Сбербанк с пятницы, 3 ноября, повышает ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынке на 1,4 п.п., минимальная теперь составляет 15,6%, сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации.

Суд национализировал кондитерскую фабрику украинской «Конти» в Курске

Суд в Курске обратил в федеральную собственность акции АО «Конти-Рус», которая входила в украинскую группу «Конти», а также 100% долей в уставном капитале связанных с ней компаний из-за иска Генпрокуратуры об экстремизме.

Роспатент опроверг «конфискацию» товарных знаков Сбербанка и «Калашникова»

Ограничения ЕС не предполагают приостановку действия интеллектуальных прав, сообщил Роспатент, комментируя публикации в СМИ о том, что Финляндия якобы конфисковала товарные знаки ряда российских компаний.

Перезапуск магазинов Adidas в России может произойти весной

СОЧИ, 2 ноября. /ТАСС/. Обновленные магазины Adidas могут открыться в России весной 2024 года под новым названием, права на субаренду торговых помещений сети выкупила структура владельца «Стокманна» и Lamoda Якова Панченко.

Минфин отверг обвинения Carlsberg в краже бизнеса

Глава Carlsberg накануне заявил, что российские власти украли бизнес компании в стране. В Минфине в ответ сказали, что введение временного управления в «Балтике» не влечет изменения структуры собственности.

ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке

С 1 ноября базовые ставки по стандартным программам вырастут на 2,4 п.п., сообщили в ВТБ. Это не затронет условия госпрограмм. Решение последовало после роста ставки ЦБ.

Гендиректор Carlsberg: российские власти украли наш бизнес

Carlsberg разорвала все отношения со своим российским бизнесом и не согласится на сделку с Москвой, которая позволила бы «придать законный характер захвату активов». Об этом сообщил генеральный директор датской пивоваренной компании Якоб Ааруп-Андерсен.

Кремль исключил свободный выход из России для компаний из «недружественных» стран

Для компаний из «недружественных» стран не может быть свободного выхода с российского рынка, заявил Песков. Он подчеркнул, что уходить из России зарубежные фирмы должны на тех условиях, которые устанавливает правкомиссия.

Время депозитов: как на рынке акций скажется повышение ключевой ставки ЦБ

Банк России 27 октября увеличил ключевую ставку с 13% до 15% годовых. Как ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ отразится на российских акциях, чего стоит ждать от фондового рынка и что поменять в своем инвестпортфеле?

Бизнес гонится за ставкой. Как предприниматели оценили решение ЦБ увеличить основной процентный показатель

Дорогие кредиты при стабильных доходах: бизнесмены, опрошенные «Ъ FM», оценили эффект от монетарной политики Центробанка. 27 октября регулятор в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку. Теперь она составляет 15%, хотя еще в июле показатель был на уровне 8,5%.

Российский бизнес стал чаще судиться

За последний год в России на 16% увеличилось число экономических споров в судах и на треть снизилось число компаний-должников, оценили аналитики. Среди возможных причин — эффект моратория на банкротство и рост деловой активности.

«Билайн», «Мегафон» и Tele2 перестанут взимать плату за раздачу интернета

Сотовые операторы «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Теlе2 перестанут взимать плату за раздачу интернета с мобильных устройств. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В Siemens выступили против разрыва контракта с «Росатомом»

Глава наблюдательного совета Siemens Energy Джо Кэзер заявил в интервью газете Welt am Sonntag, что разрыв контракта с «Росатомом» очень дорого обойдется его компании. Siemens поставляет технику, обеспечивающую безопасность на двух новых энергоблоках венгерской АЭС «Пакш-2», построенной «Росатомом».

Сервисы аренды самокатов в Москве приостановили работу

В компании кикшеринга Whoosh сообщили «Газете.Ru», что пользователи не смогут арендовать электросамокаты в пятницу из-за снегопада в Москве. Там отметили, что на следующей неделе самокаты снова станут доступны для аренды, а полностью их уберут с улиц с наступлением «стабильных холодов».

В России до конца года изменится подход к оценке рекламного рынка

Основная рекламная ассоциация до конца года пересмотрит «устаревшую» методику анализа рынка. Агентства ожидают отказа от отдельной оценки ТВ, прессы и интернета, а также применения реестра Роскомнадзора и других новых технологий.

Еврокомиссия расширила критерии обхода антироссийских санкций

Европейская комиссия обновила разъяснения, фактически расширяющие основания считать, какая структура действует «от имени или по указанию» российской компании, включенной в санкционный список. Если такое отношение установлено, санкции ЕС должны распространяться и на такую структуру независимо от доли владения.

Путин разрешил Bonum Capital сделки с акциями «Газпрома», «Норникеля» и «Лукойла»

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с миноритарными пакетами акций «Газпрома», «Норникеля», «Лукойла», «Интер РАО». Соответствующее распоряжение Путин подписал 26 октября.

Производитель майонеза «Провансаль Слобода» получил халяльный сертификат

Ногинский пищевой комбинат в Подмосковье получил сертификат от аккредитованного органа по сертификации «Роскачество — Халяль», подтверждающий халяльность майонеза «Провансаль Слобода», сообщило Роскачество в комментарии ТАСС.

Спрос на электромобили временами превышает предложение

Российский рынок электромобилей и гибридов в 2023 году может достичь 20 тыс. машин, считают в российском представительстве Great Wall, ожидая дальнейшего роста продаж. Компания, как и ряд других игроков из Китая, все активнее выводит на рынок электрифицированные автомобили.

Лучшее

Актуальное