Новости


Платить всю жизнь: о чем не говорят покупателям апартаментов

В больших городах набирает популярность покупка апартаментов: они в среднем на 20% дешевле при прочих равных условиях (район, качество дома, площадь), чем квартиры. Однако при выборе оптимального варианта для покупки жилья, стоит помнить, что апартаменты и квартиры имеют большие различия не только по стоимости, но и правовому статусу.

Эксперты: цены на аренду жилья в Москве выросли из-за дорогой ипотеки и «возвращенцев»

МОСКВА, 5 октября. /Корр. ТАСС Наталья Денисова/. Арендные ставки на жилье в Москве за год увеличились до 20%. Помимо сезонных факторов, спрос оживили вернувшиеся релоканты и граждане, передумавшие покупать жилье из-за подорожавшей ипотеки.

Экономист предупредила россиян о новых правилах оплаты ЖКХ

С октября в силу вступили новые правила оплаты жилищно-коммунальных услуг. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева 4 октября рассказала, на что стоит обратить внимания гражданам, чтобы избежать переплат.

В России изменятся правила выдачи ипотеки

С 1 октября в России изменятся правила выдачи ипотеки. Центробанк с начала месяца повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Самые большие надбавки будут установлены в сегменте договоров долевого участия (ДДУ) для учета завышения стоимости квартир на первичном рынке жилья.

Минфин выступил за прекращение программ льготной ипотеки с июля 2024 года

Министерство финансов РФ считает, что программа льготной ипотеки должна завершиться 1 июля 2024 года. Об этом 28 сентября заявил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев на площадке XX Международного банковского форума.

ЦБ: 71,7% ипотеки выдается тратящим на кредиты больше половины дохода

Во II квартале 2023 г. 71,7% ипотеки было выдано россиянам, которые уже тратят на обслуживание кредитов свыше половины своего дохода. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, передает РБК.

Крупнейшие банки повысили ставки по льготной ипотеке

Крупнейшие банки повышают ставки по льготной ипотеке, выяснили «Известия». Вслед за «Сбером» такое решение приняли еще девять кредитных организаций. Проценты по программам с господдержкой в среднем приблизились к максимально допустимым, следует из данных ДОМ.

Доходный дом: В какую недвижимость сейчас выгоднее инвестировать и сколько можно заработать

На фоне роста курса валют инвесторы активно интересуются вложениями в недвижимость. Причём на рынке наметилось сразу несколько новых трендов. Обычная однушка уже не лучший вариант. Какую недвижимость сейчас лучше всего покупать, где и сколько на этом можно заработать?

Минимальный размер первого взноса по ипотекам с господдержкой повышен до 20%

Правительство России повысило минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с 15% до 20%, следует из постановления правительства, опубликованного на интернет-портале правовой информации.

Хуснуллин заявил об увеличении количества ипотек на 56% в этом году

Количество выданных ипотек в текущем году выше на 56% по сравнению с прошлым 2022 годом. С таким заявлением 12 сентября выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в студии «Известий» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Минстрой отложил запуск «мебельной» ипотеки

ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября. /ТАСС/. Минстрой РФ отложил работу над включением меблировки в тело ипотечного кредита. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин на дискуссионной платформе «Росконгресс — УрбанХаб» в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

ЦБ: рынок ипотеки в России демонстрирует признаки перегрева

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Темпы роста ипотеки в России во втором квартале 2023 года ускорились до 7% с 4,2% в первом квартале, что свидетельствует о признаках его перегрева, говорится в аналитическом обзоре банковского сектора от Банка России.

Интерес американцев к новому жилью заметно упал

В конце августа — начале сентября суммарное количество заявок на покупку нового жилья в США заметно упало. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков Ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association, MBA).

Минфин подтвердил обсуждение изменений условий по льготной ипотеке

Минфин России сейчас обсуждает изменение условий по ипотечному кредитованию с господдержкой, включая повышение первоначального взноса до 20%, сообщил журналистам директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.

«Ведомости»: власти увеличат первоначальный взнос по льготной ипотеке до 20%

Правительство планирует ограничить ипотечное кредитование с господдержкой, сообщили источники «Ведомостей». Власти могут увеличить первоначальный взнос с 15% до 20% и снизить на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидии кредитным организациям.

Банки России в 2023 году могут установить новый рекорд по выдаче ипотеки

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Текущий год может ознаменоваться для российских банков новыми историческими максимумами в сегменте ипотечного кредитования: впервые в истории при условии отсутствия внешних шоков объем выданной ипотеки может превысить 6,5 триллиона рублей, говорится в материалах кредитно-рейтингового агентства НКР.

Москва установила рекорд по сделкам с недвижимостью в новостройках

За первые семь месяцев 2023 года зарегистрировано 79,18 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с жилыми и нежилыми помещениями, что является абсолютным рекордом за последние 15 лет. Об этом рассказала помощник руководителя управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова на конференции «Августовский бранч.

Рост ипотеки в России в июле составил 2,5%

МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Темпы роста ипотечного кредитования в банках РФ в июле, по предварительным данным, составили 2,5%, как и в июне, свидетельствуют данные Банка России.

На севере Москвы по реновации расселили 50 ветхих домов

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. На территории Северного округа столицы полностью расселены 50 старых домов в рамках программы реновации. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Регионы сравнили цены. В каких городах недвижимость подорожала сильнее всего

Челябинск занял первое место в России по росту цен на жилье, но остался миллионником с самой дешевой недвижимостью. В новостройках стоимость квадратного метра с начала года в городе увеличилась на 8% и составляет 80,5 тыс.

ВТБ снизил возраст для получения ипотеки до 18 лет

ВТБ снизил минимальный возраст для получения ипотеки с 21 до 18 лет. Банк также уменьшил срок общего трудового стажа, требуемого для оформления ипотечного займа — с шести до трех месяцев. Об этом сообщила пресс-служба финансовой организации.

Аренда квартир подорожает: как изменятся цены и когда выгоднее снять жильё

Только за последний месяц цены на аренду квартир выросли в среднем на 4,7%. Риелторы считают, что пик роста стоимости жилья ещё не пройден. Как будут меняться цены на съёмные квартиры в ближайшие недели и каким образом можно сэкономить на аренде?

Новостройки «старой» Москвы у реки за пять лет подорожали в полтора раза

Число новостроек и проектов реконструкции, находящихся в радиусе 500 м от рек «старой» Москвы, за прошедшие пять лет увеличилось на 72%. При этом средняя цена 1 кв. м в подобных комплексах выросла более чем в полтора раза — на 56,4%, сообщили «Известиям» 14 августа аналитики компаний Regions Development и «Метриум».

Вторичку отдают без дисконта. С чем связан дефицит квартир от собственника

Ликвидных объектов жилья на вторичном рынке Москвы практически не осталось. Спрос на покупку недвижимости в августе вырос на 20%, что нетипично для лета. Такие данные «Ъ FM» озвучили в компании «Инком-Недвижимость».

Напуганные долларом: кто взвинтил спрос на московские новостройки

По итогам июля продажи квартир в новостройках Московского региона сильно выросли и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и относительно предыдущего месяца. Аналитики, опрошенные Forbes, говорят, что такая активность аномальна для середины лета и связана с падением курса рубля.

Лучшее

Актуальное