Новости


Сергей Собянин: На юге и юго-востоке Москвы по программе реновации передали под заселение 57 домов

В Южном и Юго-Восточном административных округах столицы передали под заселение 57 новостроек по программе реновации. Так, в ЮВАО ввели в эксплуатацию 38 домов, 35 из которых полностью готовы к переезду жильцов.

Рубль расшевелил рынок недвижимости. С чем связано повышение спроса на элитное жилье в Москве

Ослабление рубля привело к оживлению на рынке элитной недвижимости. Такую тенденцию заметила компания Intermark Real Estate. По ее данным, во втором квартале спрос на новостройки премиум-сегмента вырос на треть по сравнению с началом года.

Аналитики рассказали, как россияне берут ипотеку на покупку дома

Средний размер ипотечного кредита на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в июле составил четыре миллиона рублей, сообщил журналистам директор по работе с партнерами дивизиона «Домклик» Сбербанка Дмитрий Чернов.

На юго-востоке Москвы на месте устаревших складов построят жилые кварталы

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Проект планировки территории между шоссе Фрезер, Басовской улицей, Перовским шоссе и 1-й Фрезерной улицей утвердили в Москве, на участке планируется возведение жилых кварталов, в том числе для переселения по программе реновации. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В Москве зафиксирован высокий спрос на апартаменты

За первое полугодие 2023-го в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы был продан 121 апартамент, что на 21% больше в сравнении с предыдущим отчетным периодом — вторым полугодием 2022-го. Об этом «Известиям» сообщили аналитики компании VSN Realty 25 июля.

В России изменят систему оплаты ЖКУ

Минстрой по поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина занимается разработкой системы спецсчетов для аккумулирования на них платы за коммуналку. Об этом говорится в письме министерства высшим исполнительным органам власти.

Росреестр зафиксировал максимальное число ипотек в Москве за полгода

МОСКВА, 19 июл — РИА Недвижимость. Управление Росреестра по Москве зарегистрировало в январе-июне 2023 года 64,7 тысячи договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 24% больше в сравнении с шестью месяцами прошлого года, также это максимальный результат первого полугодия за все годы наблюдений, сообщила пресс-служба управления.

В Москве резко выросли продажи дорогого жилья

В Москве по итогам второго квартала 2023 года объем предложения новостроек бизнес-класса составил 20,6 тыс. лотов, что стало максимальным значением за последние пять лет. В премиальном сегменте оказалось 5,9 тыс.

В Москве выросло число новостроек с кладовками

За последний год доля новостроек в Москве, предлагающих кладовки, выросла на 6%: во II квартале 2022-го их доля составляла 16%, а в июне текущего года уже 22%. Об этом «Известиям» 13 июля рассказали аналитики компании Asterus.

Программа реновации: в Басманном районе столицы полностью расселили дом

В Басманном районе полностью расселили старый дом в рамках программы реновации. Все жильцы заключили договоры на равнозначные квартиры и переехали в новостройку по адресу: Бакунинская улица, дом 60/2.

Эксперты: рынок новостроек Москвы затоварен, люди скупают «вторичку»

Московский рынок новостроек в первом полугодии 2023 года оказался затоварен и испытывал дефицит спроса, зато на вторичном рынке наблюдалось оживление — в том числе и за счет перетока покупателей с «первички», рассказали сайту «РИА Недвижимость» эксперты.

Эксперты: спрос на новостройки в Московском регионе снизился на четверть за два года

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Спрос на первичном рынке Московского региона в первом полугодии 2023 года снизился на четверть относительно уровня 2021 года. По отношению к аналогичному периоду прошлого года показатель уменьшился на 10,8%, говорится в исследовании ЦИАН.

Цены на недвижимость повысятся: Как стремительный рост курса валют скажется на стоимости жилья

Валюта продолжает стремительно дорожать. Курс евро на Мосбирже поднялся выше 102 рублей, а доллара — более 93. Это напрямую отразится на стоимости покупки и ремонта жилья. Какие стройматериалы подорожают, когда и на сколько и как это повлияет на стоимость недвижимости.

Коммунальщиков оштрафуют за отказ от перерасчета услуг ЖКХ

В России планируют ввести новое наказание для недобросовестных коммунальщиков. За нарушение сроков перерасчета необоснованно завышенной платы за ЖКУ управляющим компаниям, товариществам собственников жилья (ТСЖ) и иным специализированным организациям теперь будет грозить штраф: для должностных лиц он составит до 5 тыс. рублей, для юрлиц — до 50 тыс.

В Восточном Измайлове начали заселять третий дом по программе реновации

Жители четырех домов в районе Восточное Измайлово на востоке столицы начали переезд в дом, построенный по программе реновации. Здание находится на 16-й Парковой улице (дом 12). Это уже третья новостройка, переданная под заселение в этом районе, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Банки снизили ипотечные ставки

Российский банки стали массово предлагать особые условия кредитования, часть банков неожиданно заявили о снижении существующих процентных ставок по ипотеке сразу на 0,4%, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

Объем выдачи ипотеки в России вырос за пять месяцев в полтора раза

МОСКВА, 30 июн — РИА Недвижимость. Российские банки в январе-мае 2023 года выдали 657 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 2,4 триллиона рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов увеличилось на 39%, их объем — на 50%, сообщается на сайте госкомпании «Дом.РФ».

Названа средняя цена комнаты в Москве

Среднюю цену комнаты в Москве назвали «Мосленте» в пресс-службе федерального портала «МИР КВАРТИР». Стало известно, что такую недвижимость можно приобрести в столице за 4 096 842 рубля.

В Москве установлен рекорд по количеству купленного в ипотеку жилья

Россияне массово устремились приобретать в ипотеку недвижимость в Москве в январе-мае текущего года. По данным Росреестра, за эти месяцы был установлен рекорд по количеству купленного в ипотеку жилья за все время статистических наблюдений.

В Лефортове построят дом на 176 квартир по программе реновации

В районе Лефортово возведут новостройку по программе реновации. Мосгосстройнадзор выдал соответствующее разрешение, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко. Дом построят по адресу: Танковый проезд, корпус 1, участок 4.

Продавцы недвижимости меняют условия сделок: Какое жильё подорожает и где увеличат дисконт

Стали меняться условия купли-продажи недвижимости. В некоторых сегментах наметился дефицит, а в других, наоборот, растут дисконты. Что происходит с продажей и арендой жилья и как будут меняться цены к середине лета?

Минфин сообщил о рисках для бюджета из-за льготной ипотеки

Высокая доля льготных программ на рынке ипотеки несет ряд фундаментальных рисков как для самого рынка недвижимости вследствие искусственного раздувания цен, так и для исполнения обязательств федерального бюджета, предупреждает Минфин РФ.

Когда покупать апартаменты?

Минстрой совместно с Госдумой и правительством РФ планирует сформулировать понятие апартаментов, а также узаконить возможность «прописки» в таких помещениях. Эксперт Константин Фаерман рассказал «Финансам Mail.

В Алексеевском районе завершено расселение трех домов по программе реновации

В Алексеевском районе завершено расселение трех старых домов, вошедших в первый этап программы реновации, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Скидки на новостройки в Москве достигли 35%

Скидки на некоторые новостройки бизнес-класса в Москве достигли 35%. Но чаще всего дисконт встречается в массовом сегменте, скидки на такие объекты в среднем составляют 19%, сообщили «Известиям» аналитики компании «Метриум».

Россияне уже полгода лидируют среди иностранных покупателей недвижимости в Турции

Начиная с ноября 2022 г. россияне остаются неизменными лидерами по числу приобретенных объектов недвижимости в Турции на фоне общего спада продаж иностранцам в последние пять месяцев. В мае граждане РФ приобрели 991 объект жилой недвижимости (это дома и квартиры) по сравнению с 817 объектами в апреле.

В ЦБ обеспокоились быстрым ростом ипотеки

Центробанк (ЦБ) России обеспокоен быстрым ростом ипотеки, в связи с чем регулятор может принять дополнительные меры, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 15 июня.

В Москве вчетверо выросло число районов с дешевым жильем

В четырех районах «старой» Москвы можно купить вторичную квартиру дешевле 200 тыс. рублей за кв. метр. Год назад в столице был только один район с такой ценой, сообщили «Известиям» эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Москва на две трети выполнила годовой план по вводу недвижимости

За первые пять месяцев 2023 года в Москве построено и введено в эксплуатацию почти 5,7 млн кв. м недвижимости различного назначения — всего 232 объекта. С учетом того что за весь год градостроители собирались возвести 8,5 млн кв.

Жители почти 100 домов ЮВАО получили новые квартиры по программе реновации

Жители 99 домов на юго-востоке Москвы получили квартиры в новостройках, которые были возведены в рамках программы реновации. Об этом рассказал глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, слова которого приводит официальный сайт мэра и правительства столицы.

Россиянам рассказали, за какую коммуналку можно не платить в отпуске

За некоторые услуги ЖКХ во время отпуска можно не платить. Например, сэкономить в это время получится на платежах за интернет и кабельное телевидение. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявила руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Лучшее

Актуальное