Новости


В России собрались усилить борьбу с теневыми заправками

Российские власти собираются ужесточить контроль за передвижными и контейнерными АЗС, так как в нынешних условиях победить в борьбе с теневыми заправками не получается. Одной из мер станет введение для бизнеса обязательства сообщать об открытии таких заправок контрольным органам.

Экономика: Почему Европа усиливает зависимость от российского СПГ

Европа только усилила свою зависимость от российского СПГ за год. Причем сильнее всех поставки нарастила Франция, президент которой громче других выступает против России в поддержку Украины. Активней берут наш СПГ также Бельгия и Испания.

Власти Оренбуржья оценили ущерб от паводков

Сумма ущерба от весенних паводков в Оренбургской области превышает 40 миллиардов рублей. Об этом губернатор Денис Паслер заявил во время видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным. Как уточняется, последствия наводнения оценены лишь предварительно — вода в регионе еще не спала.

Экономика: Названы топ-10 регионов России по экспорту продовольствия

Минсельхоз составил рейтинг из 10 главных российских регионов, которые внесли основной вклад в экспорт российского продовольствия. В тройке бессменных лидеров Ростовская область и Краснодарский край, которые еще в советское время считались житницей России.

Справиться с задачами. Экономике РФ нужно развивать свои производства

Внимание к потребностям и потенциалу российского бизнеса обеспечит активный рост экономики страны. Если китайский импорт начнет испытывать затруднения, российский рынок еще более утвердится за счет собственных производств.

Экономика: Когда цены на недвижимость начнут падать

Центробанк увидел признаки охлаждения рынка ипотеки в России. Это снижает риски надувания и схлопывания пузыря на финансовом рынке. Спрос на новостройки уже резко упал в некоторых регионах, однако эксперты объясняют, почему пока ждать снижения цен не стоит.

Ефимов: В Некрасовке реорганизуют неэффективно используемые территории

В столичном районе Некрасовка на месте пустующей территории появится новое современное пространство, возведенное по программе комплексного развития территорий (КРТ), рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

В США обвинили Россию в обходе санкций через криптовалюты

В последнее время Россия все чаще стала прибегать к альтернативным платежным механизмам для обхода западных санкций. На этом фоне необходимо ввести ограничения против поставщиков цифровых активов, заявил заместитель министра финансов США Адевале Адейемо, его слова приводит РИА Новости.

Против издательства возбудили дело из-за цен на школьные учебники

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении издательства «Просвещение». В ведомстве проанализировали доходы и расходы компании, а также ее финансовые результаты, цены и количество проданных школьных учебников.

Цены на популярные в России подержанные машины упали

По итогам марта 2024 года цены на популярные в России модели подержанных автомобилей упали в среднем на 5-18 процентов. Активнее других за этот период времени дешевели отечественные б/у машины Granta, Niva Legend и Vesta, сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков компании «Автохаб».

Названа главная внешнеторговая валюта России

По итогам февраля 2024 года рубль стал главной внешнеторговой валютой России. На его долю пришлось 41,6 процента всех расчетов за отечественный экспорт и рекордные 38,1 процента операций за импорт, сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистические данные аналитиков Центробанка (ЦБ).

На Москву и Подмосковье опустился густой туман

Москва и Подмосковье погрузились в густой туман. Он опустился на столицу вслед за сильной грозой, прошедшей этой ночью. К шести часам утра видимость в городе снизилась до 200 метров. В регионе, в частности в подмосковном Волоколамске, — до 50 метров. Туман такой плотности представляет опасность.

Названо число покинувших Оренбуржье россиян

Из-за подтоплений в Оренбургской области эвакуировались 7,7 тысяч человек, из них 1,7 тысячи дети. К настоящему времени вода отошла от 38 жилых домов и 492 приусадебных участков. Спад воды зафиксирован в 6 муниципальных образованиях и 14 населенных пунктах области.

Россия нарастила вывоз нефти почти до годового максимума

По итогам марта 2024-го среднесуточный объем экспорта российской нефти морским путем достиг почти годового максимума и составил около 3,8 миллиона баррелей. Этот показатель стал рекордным с мая 2023-го, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Kpler.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки и составил 978 сантиметров, об этом сообщила мэрия города. Вода продолжает прибывать выше критических отметок, опасным считается уровень 930 сантиметров, он был превышен накануне вечером.

Стало известно о планах США запретить пользоваться программами «Касперского»

Администрация США планирует запретить американским гражданам и предприятиям использовать любое программное обеспечение, созданное «Лабораторией Касперского». Предполагается, что решение вступил в силу уже в мае.

В одном из затопляемых округов объявили принудительную эвакуацию

В одном из округов Курганской области объявили принудительную эвакуацию из-за угрозы затопления, об этом сообщила глава муниципалитета Марина Панкратова. «Эвакуация — это не ваше право! Эвакуация — ваша обязанность!» — подчеркнула она.

В США повысили прогноз мировых цен на нефть

Министерство энергетики США повысило свой прогноз мировых цен на эталонную североморскую нефть Brent в 2024 году на 1 процент, до 88,55 доллара за баррель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет аналитиков Управления энергетической информации (EIA) американского ведомства.

Европейским фермерам посоветовали отказаться от выращивания зерна из-за Украины

Польским фермерам стоит отказаться от выращивания зерна, чтобы не конкурировать с «реальными игроками» на рынке вроде Украины или России. Об этом заявил глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Паводковые воды подошли к крупной российской трассе

Паводковые воды в Оренбургской области подошли к федеральной трассе М-5 «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе правительства российского региона. Власти Оренбуржья не исключают возможности перелива в нескольких местах.

ФАС пригрозила Wildberries из-за нарушений в работе с продавцами

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесли предупреждение маркетплейсу Wildberries из-за нарушений в работе с продавцами. Речь идет о навязывании невыгодных условий договора. В дальнейшем в отношении маркетплейса может быть возбуждено дело о нарушении законодательства.

Лучшее

Названы минусы китайских авто

Китайские автоконцерны остаются лидерами продаж за счет специальных предложений и постоянного расширения ассортимента на российском рынке. Кроме того, они уже доказали свою надежность. Несмотря на это есть ряд особенностей, которые могут смутить, сообщил автоэксперт Евгений Житнухин.

Столичный завод напитков «Очаково» начнет поставки на Аравийский полуостров

Столичный производитель пива и безалкогольных напитков «Очаково» получил сертификат соответствия продукции стандартам и требованиям «Халяль», что позволяет ему поставлять свою продукцию, в частности, в страны Аравийского полуострова

Описано будущее цен на нефть на фоне конфликта Ирана и Израиля

Причин для существенного повышения стоимости нефти пока нет, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Будущее цен на топливо он описал в беседе с «Лентой.ру». Ранее опрошенные Bloomberg эксперты пришли к выводу, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем приведет к росту цен.

Рынку алмазов предрекли проблемы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Мировой алмазный рынок может столкнуться с серьезными проблемами из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке, сообщили аналитики компании Anderida Financial Group. Дело в том, что это одна из ключевых позиций в торговле Израиля, который не производит алмазы самостоятельно, но лидирует в их огранке, пояснили там.

Актуальное

Россиянам посоветовали не ждать «лучшего момента» для покупки квартиры

Чтобы понять, стоит откладывать покупку жилья или нет, в первую очередь необходимо определиться с тем, для каких целей оно необходимо, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко.

МТС начала пускать в свои магазины домашних животных

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС начала действовать в полутора тысячах магазинов и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери.