Новости


В России обострилась нехватка сотрудников одной отрасли

Число вакансий в сфере гостеприимства в России за первый квартал 2024 года выросло на 60 процентов. По словам управляющего партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, отрасль еще не оправилась со времен пандемии, и брать квалифицированный персонал для нее неоткуда.

ЦБ открыл горячую линию по кредитным каникулам для пострадавших от наводнения

Банк России открыл горячую линию по вопросу кредитных каникул для пострадавших от наводнения в Оренбургской области, сообщается на сайте регулятора. Из регионов России на нее можно будет позвонить в любое время суток по телефону 8 800 250-15-24.

Российский депутат обвинил Казахстан в экономическом саботаже

Задержка сроков проведения платежей из России в Казахстан в две-три недели, за которую ответственно руководство Казахстана, по сути, является саботажем, заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Центробанк призвал ускорить принятие норм для расчетов в криптовалютах

Центробанк России призвал ускорить принятие норм, регулирующих использование криптовалют в международных расчетах, заявила в ходе совместного заседания комитетов Госдумы заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Мэр Оренбурга предсказал небывалое наводнение в городе

В течение трех суток в Оренбурге ожидается беспрецедентное наводнение. Небывалое стихийное бедствие предсказал мэр города Сергей Салмин. По словам чиновника, в 1942 году уровень воды в городе достигал 946 сантиметров.

США указали на катастрофу при разрыве с Китаем для обеих стран

Разрыв отношений США и Китая не отвечают интересам обеих стран, более того, последствия такого решения будут катастрофическими для всех, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен. По ее словам, экономики двух стран глубоко интегрированы и зависят друг от друга.

Гражданам одной страны раздадут деньги в цифровой валюте

Власти Таиланда, стремящиеся ускорить экономическое развитие страны, раздадут в четвертом квартале 2024 года гражданам старше 16 лет по 10 тысяч батов (270 долларов) в национальной цифровой валюте, которые можно будет потратить в радиусе четырех километров от своего дома в течение полугода с момента получения.

В России появятся вклады для накопления на первый взнос по ипотеке

В России появятся банковские продукты, которые помогут накопить на первый взнос по ипотеке, рассказала руководитель направления экспертной аналитики Банки. ру Инна Солдатенкова. Законопроект о таких вкладах уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Метеоролог дал московским водителям совет по смене зимней резины

Водителям из Москвы и других регионов Центральной России пора задуматься о необходимости поменять резину с зимней на летнюю, предупредил в беседе с «Лентой. ру» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Некоторым россиянам напомнили о возможности сделать паузу в выплатах по ипотеке

Россияне, потерявшие работу либо имеющие инвалидность второй или первой группы, имеют право на оформление ипотечных каникул. По словам эксперта по недвижимости Игоря Капустина, приостановить выплаты можно и при нахождении на больничном сроком более двух месяцев подряд, снижении среднемесячного дохода более чем на 30 %.

Россияне назвали главные сложности в ремонте

Большинство россиян самостоятельно продумывают дизайн своего жилья, а интерес к информации о том, как продумать интерьер, постоянно растет, говорится в исследовании сервиса «Ремонт со СберУслугами» и соцсети «Одноклассники».

Москвичей предупредили о последствиях парковки на газонах

За парковку на зеленых насаждениях — в том числе газонах, растениях и корнях — могут оштрафовать на сумму от 5 тысяч до 300 тысяч рублей. Об этом предупредили жителей столицы в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Набиуллина назвала сроки начала массового использования цифрового рубля

Сроки серьезного масштабирования цифрового рубля станут понятны не ранее 2025 года, а на переход к его массовому использованию россиянами уйдет от пяти до семи лет, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Части россиян пообещали аномальное тепло

В ближайшие дни температура воздуха в центре европейской части России будет на 7-8 градусов выше климатической нормы, что соответствует значениям второй половины мая. По словам синоптика Романа Вильфанда, на предстоящей неделе минимальные значения для Москвы и соседних регионов будут достигать около плюс 10 градусов.

В Минфине рассказали о дефиците бюджета России

Федеральный бюджет России в январе-марте 2024 года был исполнен с дефицитом в 607 миллиардов рублей, или 0,3 процента ВВП страны, следует из опубликованной Минфином предварительной оценки. В первом квартале прошлого года превышение расходов над доходами государства составляло более двух триллионов рублей.

Российские производители предложили запретить параллельный импорт электроники

Исключить из списка товаров, разрешенных для параллельного импорта, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов ради продвижения товаров из РФ в рознице предложили в объединяющем крупных отечественных производителей электроники консорциуме АНО «Вычислительная техника», узнали журналисты из списка его инициатив.

Оценены масштабы весеннего половодья в России

Весеннее половодье и вызванные им подтопления затронули 39 регионов России. Масштабы ситуации в стране оценил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам метеоролога, в этих субъектах подтапливаются дороги, низководные мосты и строения. В Московской области ситуация скоро улучшится.

Перечислены регионы России с наибольшими налоговыми доначислениями

По итогам выездных налоговых проверок в 2023 году наибольшие доначисления были назначены предприятиям в Калужской и Мурманской областях, а также в Санкт-Петербурге. Об этом свидетельствуют результаты подсчетов аналитиков аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, с которыми ознакомилась «Лента.ру».

Россияне назвали критерии выбора работы

Главным критерием при поиске новой работы для двух третей россиян является уровень заработной платы. Помимо дохода, соискателей также интересуют интересные задачи, график работы, расположение офиса и возможность соблюсти баланс между выполнением рабочих обязанностей и личной жизнью, отмечают аналитики UTEAM.

Россиянам раскрыли способы защитить дачу и урожай от паводка

Лучше всего защитить дачу и урожай в сезон паводков поможет установка дренажной системы. Способы подготовки к половодью раскрыл россиянам депутат Госдумы Никита Чаплин. По словам парламентария, перед этим стоит определить зоны, где может скапливаться больше всего жидкости.

Размер компенсаций для жителей Оренбуржья сочли недостаточным

Суммы выплат для пострадавших от паводков жителей Оренбургской области не хватит на покрытие всех расходов, заявил депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он подчеркнул, что компенсации не индексировались в стране более 10 лет, поэтому для людей, потерявших жилье, их будет недостаточно.

В России выросла доля IT-отрасли в экономике

Доля IT-отрасли в экономике России увеличилась по итогам прошлого года, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, вклад IT-сферы в общий объем ВВП страны превысил в 2023 году 2 процента.

Экономика: Япония вынужденно лишает себя российского рынка сбыта

Япония вводит новый пакет санкций против России, запретив поставки более 160 товаров. Это наиболее масштабные ограничения со стороны Токио с начала спецоперации на Украине. Обычно Япония вводит либо болезненные санкции, либо просто создает много шума из ничего, тщательно выбирая, что запретить так, чтобы никому не было больно.

Экономика: Япония вынуждено лишает себя российского рынка сбыта

Япония вводит новый пакет санкций против России, запретив поставки более 160 товаров. Это наиболее масштабные ограничения со стороны Токио с начала спецоперации на Украине. Обычно Япония вводит либо болезненные санкции, либо просто создает много шума из ничего, тщательно выбирая, что запретить так, чтобы никому не было больно.

В Москве нарастили производство комплектующих для электромобилей

Московские предприятия наращивают производство зарядных станций, предлагая новые решения в области накопления энергии, сообщил министр правительства Москвы, глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

Россиянам ответили на вопрос о законности отключения водоотведения за неуплату

За неуплату могут отключить или ограничить любые услуги, кроме подачи холодной воды и отопления, так как это делает жилье непригодным для проживания, что противоречит закону, сообщил заместитель гендиректора «Росводоканал Оренбург» Алексей Марков.

Жителей российского города призвали эвакуироваться из-за подъема уровня реки

Мэр Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей пригородных поселков и СНТ срочно эвакуироваться из-за подъема уровня реки Урал. «Ситуация критическая. Только за сутки уровень воды в Урале увеличился на 91 сантиметр! И сейчас составляет 778 сантиметров!» — написал Салмин, добавив, что вода продолжает прибывать.

Землетрясение рядом с Нью-Йорком назвали мощнейшим за столетие

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул назвала землетрясение, произошедшее в соседнем штате Нью-Джерси, мощнейшим на восточном побережье за последнее столетие. По ее словам, власти пока не обнаружили ситуаций, которые бы угрожали жизни людей.

Свободная экономическая зона появится в трех приграничных регионах России

Режим свободной экономической зоны, действующий с 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, распространят на территории приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В городе Орск Оренбургской области начали эвакуацию населения из-за угрозы прорыва грунтовой дамбы на реке Урал. Проживающих на площади Гагарина, улицах Строителей и Докучаева попросили взять документы и отбыть в пункты временного размещения.

Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Неподалеку от Нью-Йорка произошло землетрясение. Подземные толчки зафиксировали к западу от Манхэттена. Магнитуда составила 4,7. Эпицентр располагался в штате Нью-Джерси.

Лучшее

В России пройдет XV Международный форум «Инновационное развитие»

В России 23 апреля 2024 года в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН состоится юбилейный XV Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

Названы минусы китайских авто

Китайские автоконцерны остаются лидерами продаж за счет специальных предложений и постоянного расширения ассортимента на российском рынке. Кроме того, они уже доказали свою надежность. Несмотря на это есть ряд особенностей, которые могут смутить, сообщил автоэксперт Евгений Житнухин.

Столичный завод напитков «Очаково» начнет поставки на Аравийский полуостров

Столичный производитель пива и безалкогольных напитков «Очаково» получил сертификат соответствия продукции стандартам и требованиям «Халяль», что позволяет ему поставлять свою продукцию, в частности, в страны Аравийского полуострова

Описано будущее цен на нефть на фоне конфликта Ирана и Израиля

Причин для существенного повышения стоимости нефти пока нет, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Будущее цен на топливо он описал в беседе с «Лентой.ру». Ранее опрошенные Bloomberg эксперты пришли к выводу, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем приведет к росту цен.

Рынку алмазов предрекли проблемы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Мировой алмазный рынок может столкнуться с серьезными проблемами из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке, сообщили аналитики компании Anderida Financial Group. Дело в том, что это одна из ключевых позиций в торговле Израиля, который не производит алмазы самостоятельно, но лидирует в их огранке, пояснили там.

Актуальное