Новости


Экономист спрогнозировал укрепление рубля

Динамика повышения рубля сохранится до конца года, считает финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. Важным фактором, который в ближайшее время будет определять динамику курса, экономист назвал продолжающееся воздействие валютных ограничений, которые были введены указом президента.

Каспийский трубопроводный консорциум приостановил отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) на время остановил отгрузку нефти в морском терминале в Новороссийске из-за сильного шторма. Также топливо от грузоотправителей сейчас принимается в сниженных объемах.

Большинство российских компаний заплатят налог на сверхприбыль со скидкой

До конца ноября 2023 года крупные российские компании заплатят около 225 миллиардов рублей налога на сверхприбыль со скидкой. Снизить сумму налога, заранее перечислив ее в бюджет, планирует большая часть бизнеса.

В России резко вырос спрос на один тип сотрудников

Российские компании стали чаще указывать в вакансиях в качестве необходимой характеристики для сотрудника многозадачность. Спрос на такой тип работника вырос почти в три раза (на 181 процент) по сравнению с 2021-м.

Важность повышения пенсионного коэффициента для некоторых россиян объяснили

Доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец объяснила важность повышения пенсионного коэффициента. Этот параметр является значимым для тех, кто впервые оформляет пенсию, а также для работающих пенсионеров.

Банки выступили против отмены комиссии при оплате коммунальных услуг

Национальный совет по финансовому рынку выступил с критикой инициативы «Единой России» об отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг в России. Инициатива появилась еще в 2020 году. Ее рассматривали четыре месяца, затем изучение законопроекта прекратилось в мае 2020 года.

В Германии признали вред экономике страны из-за антироссийских санкций

Депутат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Бакхейт признал, что западные санкции против России вредят Берлину. Он отметил, что ограничения оказались малоэффективными, при этом создав большие проблемы для экономики Германии, в то время, как от этого выиграли Китай и Индия.

Делягин рассказал о целях интервью Арахамии

Глава фракции украинской партии «Слуга народа» в Верховной раде и член комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Давид Арахамия дал признательные показания. Об этом в своем Telegram-канале заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Россиянам назвали условия для получения трех зарплат в декабре

Россиянам могут получить в декабре сразу три зарплаты — 12-ю, 13-ю и 14-ю. Условия для этого назвала ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская. Она уточнила, что начисление сотрудникам дополнительных окладов в конце года — это добровольная инициатива работодателей.

Молдавский оппозиционер объяснил более низкие цены на газ для Гагаузии

Поставки газа по сниженной цене в ряд регионов Молдавии возможны благодаря тому, что их компенсируют турецкие бизнесмены, заявил молдавский политик Илан Шор в своем Telegram-канале. По словам Шора, существует турецкая компания, «которая вежливо согласилась помочь Молдове (...) получать газ по доступной цене».

Экономист спрогнозировал курс доллара к началу 2024 года

К началу 2024 года курс доллара будет в районе 90 рублей. Таким прогнозом в разговоре с «Лентой. ру» поделился кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов.

Запад захотел добиться прогресса в вопросе передачи российских активов Украине

Канада и страны Евросоюза захотели добиться прогресса в вопросе передачи доходов от замороженных на Западе российских активов для финансирования Украины и помощи в восстановлении экономики страны. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на совместное заявление, опубликованное по итогам саммита ЕС и Канады.

Эксперт Самиев: банк ВТБ показал впечатляющие способности по восстановлению прибыли в самые сжатые сроки

Несмотря на санкционное давление на Банк ВТБ в 2022 году, он смог продемонстрировать способности к восстановлению в самые короткие сроки, считает гендиректор аналитического агентства «Бизнес Дром», председатель комитета «ОПОРЫ России» по финансовым рынкам Павел Самиев

Против нажившихся на уходе иностранных брендов из России задумали ввести санкции

Евросоюз собрался включить в 12-й пакет санкций против России лиц, которые являются бенефициарами передачи активов европейских компаний, покинувших страну. Меры, согласно тексту документа, хотят ввести в отношении тех, кто «получил выгоду» от передачи европейских активов.

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с серьезной проблемой

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с серьезной проблемой по итогам третьего квартала 2023 года. Спад производства затронул большинство ключевых отраслей Германии, сообщается в отчете аналитиков Федерального статистического управления страны.

Китай закупит свинину для спасения экономики

Китай планирует начать закупать свинину у местных производителей для государственных резервов — так власти страны пытаются спасти экономику, которой угрожает дефляция. Закупками займутся профильные ведомства КНР.

В способности Центробанка России побороть инфляцию усомнились

Главной макроэкономической интригой на 2024 год для России остается возможность Центробанка справиться с инфляцией, чтобы удержать рост цен в заявленных значениях 4-4,5 процента. Об этом, вновь сравнив эту борьбу с битвой при Ватерлоо, журналистам заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Пекин предложил властям России помогать продажам китайских автомобилей

Китайские автопроизводители готовы разрабатывать автомобили, отвечающие потребностям российского рынка, но хотят и ответных шагов от России, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. По его словам, российская сторона могла бы оказать поддержку китайскому автопрому, то есть упростить условия производства, продаж и работы.

Экономика: Россия прекращает экспорт пшеницы ради контроля цен на хлеб

В России на полгода запрещают экспорт твердой пшеницы, которая используется для производства хлеба и макарон. Цены на эти важные продукты питания пока растут в рамках инфляции. Однако правительство не стало дожидаться, когда хлеб резко подорожает, и решило действовать упреждающе.

Разрыв между пенсиями в регионах России резко увеличился

С начала 2023 года разрыв между средними пенсиями в регионах России резко увеличился. По итогам третьего квартала он вырос до 23 тысяч рублей (плюс 1,3 тысячи). Самые высокие пенсии получают жители Чукотки (40 тысяч рублей), а самые низкие — проживающие в Кабардино-Балкарии (17 тысяч).

Россиянам дали совет по выбору между китайскими и иранскими авто

Сравнивать китайские и иранские автомобили в корне неверно, так как они относятся к разным ценовым категориям, считает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса FRESH Евгений Житнухин.

С Федуна и Алекперова потребовали взыскать 9,8 млрд в пользу «Открытия»

Арбитражный суд Москвы попросили взыскать около 9,8 миллиарда рублей с бизнесменов Леонида Федуна и Вагита Алекперова, следует из опубликованного на Федресурсе сообщения конкурсного управляющего «Открытие Холдинга» Марии Булатовой

С Алекперова и Федуна захотели взыскать убытки в пользу «Открытия»

Управляющий «Открытие Холдинга» Мария Булатова запросила 9,8 миллиарда рублей солидарно с бывших совладельцев Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Она обратилась в Арбитражный суд Москвы с просьбой взыскать в пользу компании убытки с экс-совладельцев, а также четырех связанных с ними компаний.

Власти оценили проблему трудоустройства выпускников

В настоящее время выпускникам высших учебных заведений и среднего профессионального образования в России сложно устроиться работать по специальности. Проблема связана со сложившимся перекосом в экономике — в институтах готовят специалистов, которые не могут найти себя на рынке, объяснил глава Минтруда Антон Котяков.

Крупные европейские компании отказались перевозить нефть из России

Три крупные греческие судоходные компании последние несколько недель отказываются перевозить российскую нефть. Таким образом танкеры надеются избежать санкций США. Для России уменьшение числа перевозчиков, готовых транспортировать подсанкционное топливо, является ударом, пишет Reuters.

Лучшее

Путин назвал надежного партнера России

Россия никому не отказывала в энергоресурсах и не ограничивает поставки. По словам президента Владимира Путина, западные страны думали, что Россия развалится, если у нее перестанут покупать газ, но в сложившейся ситуации надежным партнером оказалась Турция, которая импортирует топливо через «Турецкий поток».

В России подсчитали индекс пельменей

Аналитики сервиса Едадил подсчитали «индекс пельменей» в разных регионах России, о результатах они рассказали корреспонденту «Ленты.ру». Как выяснили специалисты, самая дешевая порция блюда на семью из четырех человек обойдется в 389 рублей, самая дорогая на семью — 1177 рублей.

Cумма исков к Euroclear и Clearstream приблизилась к 700 миллиардам рублей

Общая сумма требований в российском арбитраже к европейским депозитариям Euroclear и Clearstream, в которых учитываются заблокированные активы российских инвесторов составляет 689,5 миллиарда рублей по курсам валют на 17 февраля.

В ЕС рассказали о появлении нового вида инфляции из-за конфликта на Украине

Член Европейского парламента (ЕП) от Хорватии Биляна Борзан рассказала о появлении в Евросоюзе (ЕС) нового вида инфляции, возникшего в том числе из-за конфликта на Украине. В своем обращении к Еврокомиссии (ЕК) евродепутат рассказала о последствиях так называемой «скимпфляции».

Актуальное

Сроки платежей из России в Турцию и Китай резко выросли

Сроки оплаты и проведения трансакций из России в Китай и Турцию резко выросли. Из-за участившихся случаев, когда банки отклоняют платежи и необходимости рассчитываться через «прокладки» в третьих странах, процесс расчетов может затянуться до десяти дней, отмечают в логистических компаниях.

Еще одна страна присоединилась к ценовому потолку на российскую нефть

Новая Зеландия ввела новые санкции против России из-за конфликта на Украине. Ограничения были введены в отношении 45 физических и 16 юридических лиц, «оказывающих материальную или стратегическую поддержку России, позволяя уклоняться от санкций или содействуя закупкам и передаче военной техники».

Цены в России решили отвязать от мировых

В России решили отвязать внутренние цены на товары от общемировых индикаторов. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О защите конкуренции», который разрешит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не учитывать мировые цены при определении монопольно высокой и низкой стоимости товара.

В США стало больше пенсионеров-миллионеров

В США рекордно вырос объем средств на пенсионных счетах граждан. Результат анализа счетов типа 401(k) показал, что их средний размер в прошлом году вырос на 14 процентов по сравнению с 2022 годом и составил 118,6 тысячи долларов, а пенсионеров-миллионеров стало на 11,5 процента больше.

Биткоин стоит дороже 60 тысяч долларов. Почему криптовалюта стремительно растет?

В среду, 28 февраля, курс биткоина превысил 60 тысяч долларов: это максимум с ноября 2021 года. Цена главной криптовалюты в верхней точке достигала 60 663,93 доллара, что стало рекордным значением более чем за два года.