Новости


Экономика: Какими должны быть справедливые налоги в России

Налоговая система должна помогать сокращать неравенство в стране, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Каким образом власти могут изменить налоги, чтобы они стали более справедливыми, в том числе для семей с детьми? В России все чаще звучат заявления о готовящихся налоговых изменениях, которые должны стать более справедливыми для российских граждан.

Немецкий производитель шоколада столкнулся с убытками в России

Российское «дочка» немецкого производителя шоколада Ritter Sport заявила об убытках. В 2023 году выручка компании выросла почти на 10 процентов, однако из-за высоких цен на какао и ослабления рубля ее потери составили 478 миллионов рублей вместо 1,1 миллиарда в 2022 году.

Американский экономист назвал клоунами инициаторов изъятия российских активов

Американский экономист Джеффри Сакс назвал клоунами инициаторов изъятия замороженных российских активов, отметив, что политики не предусматривают последствий подобного решения. «Эти люди не думают и на день вперед, попросту импровизируют.

Сколько тенге в рублях?

При поездке в Казахстан могут потребоваться наличные, поэтому стоит рассчитать сколько денег в тенге понадобится

Москвичам раскрыли стоимость самой старой квартиры в городе

Самая «возрастная» квартира в Москве оценивается в 143 миллиона рублей. Старейшие лоты в столичной экспозиции изучило «Агентство инвестиций в недвижимость Москвы». Квартира выставлена на продажу в Басманном районе города и занимает 260 квадратных метров.

В России могут построить новый мегамост. Где он появится и сколько будет стоить?

Сахалин нужно связать с материковой частью России, заявил президент Владимир Путин. На встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко глава государства отметил важность этого вопроса.

Рост цен на нефть объяснили

Рост цен на нефть на мировом рынке в последние несколько дней связан с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке. Так подорожание сырья объяснил вице-премьер России Александр Новак. По его словам, мировой рынок сейчас сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, и ограничивать добычу нет нужды.

Пруд в европейской стране приобрел необычный цвет

Пруд в баварской долине Фаунбах приобрел пурпурный цвет. Необычный оттенок его воды приобретают в период цветения пурпурных фототрофных бактерий. В последний раз это случалось четыре года назад. В отличие от цианобактерий, придающих водоемам сине-зеленый цвет вердигри, пурпурные бактерии безвредны.

В Подмосковье разлилось море

В Химках разлилось море. Водоем из талого снега образуется в коттеджном поселке Маленькая Шотландия каждую весну. «Водоем» из талого снега образуется в коттеджном поселке Маленькая Шотландия каждую весну.

Лауреатам вручены традиционные бизнес-премии «Компания|Персона года»

На площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось вручение ежегодной бизнес-премии «Компания|Персона года». Это уникальное мероприятие для делового сообщества больше четверти века отмечает успехи компаний и персон.

В России оценили необходимость строительства новых нефтеперерабатывающих заводов

Строительство новых нефтеперерабатывающих заводов в России не предусмотрено, так как имеющихся мощностей хватит для обеспечения бензином и дизелем внутреннего рынка и их продажи на экспорт. Так необходимость создания новых предприятий оценил вице-премьер Александр Новак.

Живущая в Тайване россиянка отметила отсутствие оповещения перед землетрясением

Живущая в Тайване россиянка заявила, что власти не предупредили людей о предстоящем мощном землетрясении. Александра сообщила, что живет на острове десять лет и работает с детьми. Она добавила, что испытала сильный стресс из-за подземных толчков в среду, 3 апреля, и не знала, что делать.

Названы преимущества и недостатки китайских автомобилей

Россияне назвали ключевыми преимуществами китайских автомобилей их доступность в плане цены и присутствия на отечественном рынке, разнообразие моделей, внешний вид и технологичность. Об этом заявили по итогам опроса ВЦИОМ.

Путин заявил о необходимости построить мост между Сахалином и материком

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что необходимо построить мост, который свяжет материк с островом Сахалин. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с главой Сахалинской области Валерием Лимаренко.

На Украине заявили о необходимости потратить на госдолг триллион гривен

На обслуживание и погашение госдолга Украины в 2024 году потребуется выделить из бюджета более триллиона гривен (около 25,6 миллиарда долларов), рассказала председатель бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа, указавшая, что речь идет о тратах без учета реструктуризации, которая планируется на этот год.

Уровень российского госдолга назвали безопасным

Государственный долг России находится на безопасном уровне и составляет 17 процентов от ВВП, что намного ниже аналогичного показателя в странах Запада, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

В Москве ветер начал рушить дома

Шквалистый ветер обрушил часть фасада дома на улице Остоженка в Москве. Кроме того, ветер сорвал металлическую облицовку с домов в ЖК «1-й Ленинградский» на севере столицы. В одном из домов Красногорска из-за урагана выпало окно.

Мишустин оценил необходимость инвестиций из недружественных стран для России

России нельзя закрываться от возможных инвестиций со стороны недружественных стран. Даже в таких государствах могут быть люди, готовые работать с Россией, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Россияне назвали самые импортозамещенные отрасли

Большинство граждан (80 процентов) заявили, что российские компании в состоянии заменить импорт в отрасли производства продуктов питания и напитков. В то, что Россия может обеспечить себя в полной мере мебелью и предметами интерьера, верят 76 процент респондентов, бытовой химией — 75 процентов.

На бывшую жену Петросяна подали в суд из-за наследства

На бывшую жену Евгения Петросяна, юмористку Елену Степаненко, подали в суд из-за наследства. Об этом сообщили в пресс-службе Хамовнического суда. По информации суда, дочь истца завещала недвижимость, предметы искусства и антиквариата звезде «Аншлага» и еще двоим ответчикам по иску.

Новый «Москвич» оказался дороже прошлогоднего

Кроссоверы «Москвич 3» 2024 года выпуска оказались дороже прошлогодних автомобилей. Согласно опубликованным на сайте производителя прайс-листам, базовая версия модели обойдется в 1,65 миллиона рублей — на 65 тысяч рублей дороже, чем предшественники.

В России призвали раздавать усадьбы в Сибири для роста демографии

При рождении пятерых детей российским семьям можно раздавать усадьбы в Сибири и на Дальнем Востоке. С такой инициативой по решению демографического вопроса в России выступил член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко.

Белгород назвали одним из самых благоприятных городов для жизни в России

Белгород назвали одним из самых благоприятных городов для жизни в России. Он занял одну из лидирующих позиций в рейтинге Минстроя по качеству городской среды по итогам 2023 года. Опережают Белгород в категории крупных городов (с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек) Ярославль, Мытищи и Химки.

По Москве начали бегать туалеты

Жители Москвы сняли на видео туалет, «бегущий» по проезжей части. Биотуалет, который унесло ветром со своего места, стал «участником» дорожного движения неподалеку от жилого комплекса ЗИЛАРТ на юге столицы.

Россия нарастила ввоз рыбы и морепродуктов

По итогам 2023 года суммарные объемы ввоза рыбы и морепродуктов на территорию России увеличились на 18 процентов в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 656 тысяч тонн. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, его слова приводит ТАСС.

Спрогнозированы новые подземные толчки на Тайване после мощного землетрясения

На Тайване прогнозируются новые подземные толчки после разрушительного землетрясения, сообщила русскоязычная жительница острова по имени Фатима. Женщина рассказала, что она вместе с мужем проживает на севере Тайваня.

В России оценили рост объема торговли с дружественными странами

Товарооборот РФ с дружественными странами не просто вырос, а оказался сопоставим с объемом торговли России со всем миром четырехлетней давности, рассказал глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, попытки Запада организовать блокаду российской внешнеторговой деятельности провалились.

Один из крупнейших водочных заводов России сменит владельца

Журналисты узнали, что один из крупнейших в России импортеров и производителей алкогольной продукции компания Ladoga, которая в частности производит водку «Царская», договорилась о покупке Тульского винокуренного завода, входящего в топ-10 отечественных предприятий-производителей этого вида крепкого алкоголя.

Совфед ужесточил наказание за спам-звонки

В Совете Федерации (Совфеде) одобрили закон об ужесточении наказания за спам-звонки. Максимальный размер штрафов за подобные действия составит миллион рублей. За распространение рекламы через «сети электросвязи» штрафы для граждан составят 10-20 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 1 миллиона.

Российские власти решили обуздать цены на дизтопливо для аграриев

Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсельхоз начнут анализировать цены на дизельное топливо для аграриев в разных регионах страны, чтобы не допустить изменений условий поставок от посредников.

В России подорожала импортная электроника

Импортная электроника на российских маркетплейсах заметно подорожала, сообщает Telegram-канал NN. Причиной изменения стоимости стала таможенная пошлина на ввозимые из-за рубежа товары. С 1 апреля порог беспошлинного ввоза для физлиц был снижен в пять раз — с 1000 до 200 евро.

Родственникам жертв теракта в «Крокусе» назначили 66 пенсий

Представители Социального фонда (Соцфонда) назначили 66 пенсий по потере кормильца родственникам жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление ведомства. По 30 пострадавшим сформирован 41 больничный лист.

Россиянам назвали лучшее время для покупки дачи

Зимой и осенью дачи дешевле, но лучше всего покупать их в конце весны. Оптимальное время для приобретения загородного участка назвал россиянам депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Россияне вошли в топ-10 любителей импортного алкоголя

В 2023 году Россия вошла в топ-10 и заняла девятое место в списке мировых импортеров алкоголя. Ввоз таких напитков из-за рубежа в РФ по итогам прошлого года увеличился почти на 19 процентов, до 2,2 миллиарда долларов.

Самозанятым назвали способ обеспечить себя хорошей пенсией

Самозанятые и индивидуальные предприниматели (ИП) могут делать добровольные взносы в Соцфонд. Так россияне смогут обеспечить себя хорошей пенсией, в текущем году минимальная сумма для зачета в стаж составляет 50 тысяч 789 рублей за год, заявил депутат Госдумы Алексей Говырин, пишет РИА Новости.

Карты «Мир» перестанут работать в Киргизии. Как будут решать проблему с платежами россиян?

Карты платежной системы «Мир» перестанут работать в Кыргызстане. Российские карты перестанут обслуживать в республике с пятницы, 5 апреля. Такое решение было принято из-за введения санкций США в отношении Национальной системой платежных карт (НСПК), являющейся оператором карт «Мир».

Россиянам назвали способы меньше платить за ЖКУ

Чтобы сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, можно отказаться от ненужных услуг управляющей организации. Эксперт рассказал, что жильцы имеют право отказаться от лишних, на их взгляд, работ, за исключением минимального перечня, определенного российским законодательством.

Лучшее

Стало известно о нежелании Microsoft сворачивать деятельность в России

Корпорация Microsoft не планирует ликвидировать свои юридические лица в России, об этом свидетельствуют их бухгалтерские отчетности за 2023 год. Microsoft, по меньшей мере, не планирует ликвидировать основное юрлицо «Майкрософт рус», а также «Майкрософт девелопмент центр рус» и «Майкрософт пейментс рус».

Названо условие для ежегодного роста экономики России

Группа экономистов выяснила, что России для устойчивого экономического развития следует добиться среднегодовых темпов роста ВВП не ниже 3,5 процента. Эксперты предполагают, что «каркасом» роста экономики станут вложения в инфраструктуру и стимулирование потребительского спроса.

Россиян призвали выбирать жилье по одному критерию

Будущее жилье лучше выбирать по его качеству и удобству, а не по условиям ипотеки. Ориентироваться на этот критерий призвал россиян старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов. По словам специалиста, фокус внимания сместили застройщики, которые вместо квартир стали «продавать» ежемесячный платеж.

Уровень реки в российском регионе превысил неблагоприятную отметку

Уровень воды в реке Тобол рядом с селом Звериноголовским Курганской области поднялся на 94 сантиметра и достиг 893 сантиметров. Показатель превысил неблагоприятную отметку, сообщает администрация муниципального округа.

Юрист предупредил о произволе застройщиков в России

В России застройщики де-факто не несут никакой ответственности за неисполнение своих обязательств, таких как нарушение сроков сдачи недвижимости, и могут сделать все, что хотят. О таком произволе предупредил юрист Глеб Подъяблонский.

В Wildberries отреагировали на предупреждение ФАС

В маркетплейсе Wildberries пообещали внимательно изучить предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), касающееся выявленных нарушений в работе с продавцами. Предупреждение ведомства касалось, в частности, случаев навязывания маркетплейсом невыгодных условий работы для продавцов.

В России спрогнозировали рост доли китайских машин в таксопарках

В среднесрочной перспективе доля китайских автомобилей и технологий в российских таксомоторных парках может вырасти до 75 процентов. Об этом заявила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Лукашенко удивился проблемам с качеством белорусских товаров

Промышленное производство в Белоруссии растет, но выпуск большого количества товаров падает, а по цене и качеству продукция предприятий уступает конкурентам, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Актуальное

В Москве собрались разобраться с внешним видом и передвижением курьеров

Московские власти собираются ввести единый стандарт работы курьеров, который был разработан совместно с крупнейшими компаниями рынка. В числе прочего столичная мэрия хочет разобраться с внешним видом сотрудников и характером их передвижения по улицам города.