Эксперт: В ситуации с Навальным никаких политических махинаций быть не может

2017-5-4 11:22

По закону о выборах, лица, осужденные за тяжкие преступления, не имеют права баллотироваться. Никаких других мнений здесь быть не может, - заявил газете ВЗГЛЯД юрист Илья Ремесло, комментируя отсутствие права у блогера Алексея Навального принимать участие в президентской кампании.

«Есть соответствующий закон о выборах «Об основных гарантиях избирательных прав», в котором четко сказано, что лица, осужденные по тяжким преступлениям, не имеют права баллотироваться.

Никаких политических махинаций тут быть не может. Закон общий для всех. Более того, он прошел в 2013 году проверку в Конституционном суде, который признал его соответствующим Конституции. Поэтому никаких других мнений тут быть не может», - отметил юрист Илья Ремесло.

Накануне Кировский областной суд оставил в силе приговор Алексею Навальному, обвиненному в растрате более 16 млн рублей госпредприятия «Кировлес». Напомним, блогера приговорили к 5 годам лишения свободы условно.

«Это можно оценить только положительно, там все давным давно установлено, есть факт причинения ущерба. Там абсолютно понятная фактура - человек использовал свое служебное положение, будучи советником губернатора», - резюмировал эксперт.

Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров осуждены по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Статья входит в перечень тяжких преступлений, наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. По заключению следствия, Навальный и Офицеров подписали договор по поставкам лесопродукции с «Кировлесом» на заведомо невыгодных для компании условиях, после чего они растратили переданные по этому соглашению лесоматериалы на сумму в 16,1 млн рублей.

Ранее, секретарь Центризбиркома Майя Гришина объяснила, что согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», человеку не может участвовать в выборах в случае существующего приговора к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Ведущий эксперт Центра развития современного права Дмитрий Морев также пояснил газете ВЗГЛЯД, почему права избираться у Навального не будет. .

Подробнее читайте на ...

права никаких эксперт выборах тяжких свободы