Новости


Белоруссия вводит запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы

Минск неоднократно предлагал Вильнюсу провести консультации для урегулирования проблемы, но диалог так и не состоялся из-за позиции литовцев. В связи с этим республика была вынуждена дать ответ.

Ленобласть выделила 30 млн рублей для бизнесменов на компенсацию экспортных затрат

Правительство Ленинградской области выделило из бюджета средства для помощи предприятиям малого и среднего бизнеса. Финансовую поддержку от региона смогли получить ещё четыре предприятия, работающие в сфере металлургии, химической, лесной и пищевой промышленности.

В России приостановится экспорт гречки на летний период

Во вторник, 4 мая, Правительство Российской Федерации ввело временный запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы грубого помола. Ограничения на продажу крупы за рубеж начнут действовать с 5 июня по 31 августа текущего года.

Правительство втрое снизило бюджетную субсидию для экспортеров на транспортировку продукции

Минпромторг и Российский экспортный центр (РЭЦ) решили снизить компенсацию затрат для экспортеров на транспортировку продукции, сообщает «Коммерсант». По данным издания, соглашение уже подписано. Возможная бюджетная субсидия для экспортеров на транспортировку продукции будет в три раза меньше — теперь она может достигать лишь 7% от общей суммы контракта против прежних 25%.

Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна до 42 млн тонн

Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна до 42 млн тонн в текущем сельскохозяйственном году. Об этом в ведомстве сообщили в пятницу. При этом по итогам I полугодия поставки за рубеж ожидаются на уровне 28 млн тонн, а во II полугодии – 14 млн тонн.

Выручка «АвтоВАЗа» от экспорта за I полугодие увеличилась в 1,8 раза год к году - Она составила 4,84 млрд рублей

Выручка автопроизводителя «АвтоВАЗ» от экспорта за I полугодие 2017 года увеличилась в 1,8 раза год к году. Об этом стало известно во вторник. По расчетам «Ведомостей», выручка от экспорта составила 4,84 млрд рублей.

До конца года Белоруссия поставит на экспорт продовольствия на $6 млрд - На российский рынок приходится около 92% всего такого экспорта республики

Белоруссия планирует экспортировать продовольствия на $6 млрд в нынешнем году. Об этом в воскресенье заявил заместитель премьер-министра страны Михаил Русый. По словам политика в эфире телеканала «Столичное телевидение», одним из перспективных рынков сбыта выступает КНР.

Экспорт из Ленобласти в Нидерланды с января по май вырос на 125% - В целом, прирост объема экспорта за пять месяцев этого года вырос на 7,67%

Объем экспорта из Ленинградской области в Нидерланды с января по май вырос на 125% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом АБН в пятницу сообщили в Российском экспортном центре. В целом, прирост объема экспорта за пять месяцев этого года вырос на 7,67% год к году.

Экспорт сельхозпродукции из России составил $7,35 млрд за I полугодие - Около половины продовольствия направлено в Египет

Экспорт сельхозпродукции из России вырос на 17,7% год к году и составил порядка $7,346 млрд за первые шесть месяцев 2017 года. Об этом в среду сообщил Минсельхоз России. При этом около 50% всего продовольствия было направлено в Египет ($812,3 млн), на втором месте Китай ($700,6 млн), замыкает тройку Казахстан ($575,2 млн).

Медведев: в I квартале Россия получила 60% доходов не с экспорта нефти - Премьер-министр отметил изменения в структуре экономики

В I квартале около 60% доходов России были получены не с продажи нефти. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в четверг на заседании правительства. По словам политика, доходы бюджета превысили 3,6 трлн рублей.

Доходы ОПЕК от экспорта нефти сократились до минимума за 11 лет - Максимальный доход был зафиксирован в 2012 году

Доходы стран—членов ОПЕК от нефтяного экспорта в 2016 году достигли минимального значения за 11 лет. Это следует из отчета, опубликованного организацией во вторник. В прошлом году доходы упали до $445,684 млрд.

Путин призвал сделать российскую продукцию конкурентоспособной - И увеличить экспорт

Российская продукция, поставляемая за рубеж, должна быть конкурентоспособной по цене и по качеству. Такое мнение высказал в среду президент России Владимир Путин на совещание с членами правительства.

Экспорт золота из России снизился на 43% в 2016 году - Доля экспорта упала до 7,6%

Экспорт золота из России в 2016 году снизился на 43% до 22,4 тонны. Об этом сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на данные Пробирной палаты, которая осуществляет госконтроль при вывозе из РФ драгметаллов и драгкамней.

В 2016 году польский экспорт в Россию вырос на 5% год к году - По данным от 23 декабря

В 2016 году польский экспорт в Россию вырос на 5%. Об этом в среду на конференции Ленинградской областной торговой промышленной палаты заявил представитель консульства Польши Милош Вожьняк, передает корреспондент АБН.

Власти Крыма планируют увеличить долю экспорта товаров за границу - Это поможет улучшить ситуацию с бюджетом

Власти Крыма намерены увеличить долю экспорта своей продукции за границу. Об это заявил в среду вице-премьер крымского правительства, курирующий экономические вопросы, Георгий Мурадов. «Нам надо усиливать свой экспортный потенциал.

Экспорт газа из США превысил импорт впервые за почти шесть десятилетий — СМИ - Страна стала нетто-экспортером

Объем экспорта природного газа из США впервые за почти 60 лет превысил импорт. Об этом сообщает в понедельник электронная версия газеты Wall Street Journal со ссылкой на компанию S&P Global Platts.

МЭР намерено выделить на программы по развитию экспорта 16,5 млрд рублей в 2017 году - Несырьевой экспорт к 2025 году вырастет в два раза, считают в ведомстве

Министерство экономического развития России намерено выделить в следующем году 16,5 млрд рублей на меры для развитие несырьевого экспорта. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Минэкономразвития Евгений Елин.

Экспорт газа из РФ увеличился на 4,9% за девять месяцев - И превысил 137 млрд кубометров

Экспорт газа из России вырос на 4,9% в январе-сентябре год к году. Об этом в понедельник сообщили в в Минэкономразвития со ссылкой на данные Минэнерго. Показатель составил 137,9 млрд кубометров газа.

«Рособоронэкспорт» намерен инвестировать $1 млн в вертолетные тренажеры в Перу - И направить радиостанции

«Рособоронэкспорт» намерен инвестировать $1 млн в строительство вертолетных тренажерных центров в Перу. Об этом компания сообщила во вторник. Организация инвестирует в Перу деньги, если стороны реализуют восемь совместных проектов, которые были согласованы в июле прошлого года.

В США россияне арестованы по подозрению в экспорте секретных технологий в РФ - Российское посольство выясняет детали

В США три человека, из которых двое — граждане России, арестованы по подозрению в незаконном экспорте технологий. Об этом сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на Минюст США. Арестованы россияне Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин, а также Алексей Барышев — натурализованный гражданин Соединенных Штатов из Бруклина.

Внешнеторговый оборот РФ за пять месяцев упал 24,5% - До $104,3 млрд

Внешнеторговый оборот России в период с января по май 2016 года сократился на 24,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в четверг в Росстате. Экспорт составил $104,3млрд, а импорт составил $67,6 млрд.

Китай в ближайшие годы не будет массово покупать наши товары – эксперт - "Был период, когда мы были у них старшим братом, ну а теперь наоборот – Китай наш старший брат"

Массового спроса на российские товары, которые поставляют и будут поставлять в Китай, наблюдаться не будет. Такое мнение АБН высказал директор российско-китайского центра финансового университета при Правительстве РФ Николай Котляров, комментируя идею создания Российского торгового дома в Китае.

Китай сократил экспорт в июле на 8,3% - Импорт упал на 8,1%

Экспорт Китая по итогам июля сократился на 8,3% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составил $152 млрд. Эти данные приводит главное таможенное управление КНР. При этом импорт упал на 8,1%.

МВФ прогнозирует рост экспорта из России на 4,6% до конца 2015 года - Рост экспорта продлится и в 2016 году, отметили в Фонде

МВФ прогнозирует рост экспорта из России на 4,6% до конца 2015 года. Об этом говорится в докладе Фонда, опубликованном в понедельник. Как отмечают в финансовой организации, ввоз товаров из заграницы в 2015 году, напротив, упадет на 21,8%.

Лучшее

Правительство РФ и администрации регионов будут оценивать потенциал экспорта компаний

Правительство России и администрации регионов будут заниматься оценкой экспортных программ компаний. Об этом в понедельник заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании координационного совета.

Комитет рекомендовал Госдуме принять поправки о производстве пива на экспорт в большой пластиковой таре - Так как за рубежом увеличивается спрос на подобную продукцию

Комитет нижней палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять поправки, которые позволят производство и продажу на экспорт пива в пластиковой таре объемом свыше 1,5 л.

«Газпром» может начать поставки газа в Индию - Возможно, в этом примут участие Китай и Иран

«Газпром» обсуждает возможность экспорта газа в Индию. Об этом в четверг сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев. Обсуждаемый проект Медведев назвал «масштабным». По его словам, компания может использовать разменные операции с участием России, Китая и Ирана.

Мадуро: Россия готова поставлять в Венесуэлу 60 тыс. тонн пшеницы ежемесячно - Об этом он договорился с Путиным

Россия будет ежемесячно экспортировать в Венесуэлу 60 тыс. т зерна. Об этом в пятницу заявил венесуэльский президент Николас Мадуро. По словам Мадуро, такая договоренность была достигнута в ходе его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, который состоялся накануне.

Россия планирует экспортировать в Турцию 300 тыс. тонн зерна - Вдвое меньше, чем планируется

Россия планирует поставить в Турцию около 300 тыс. тонн зерна до 30 июня. Об этом в четверг заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Как напомнил Злочевский, до введения Турцией ограничений планировалось экспортировать порядка 600 тыс.

Россия вернула лидерство по экспорту нефти в Китай - Обогнала Саудовскую Аравию

Россия в марте вновь стала первой по поставкам нефти в Китай, оттеснив Саудовскую Аравию. Об этом пишет во вторник Bloomberg.   Экспорт нефти из России в КНР в марте вырос на 9,3% до 4,69 млн т. Это на 0,9% превышает показатели марта прошлого года.

Дворкович: Россия сохранит лидерство на рынке экспорта зерна - В 2017 году страна может его потерять, но затем вернет

Россия сохранит ведущие позиции на рынке экспорта зерна, однако в 2017 году может на время ослабить позиции. Об этом в субботу заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме.

Россия в январе экспортировала сладостей на $57,1 млн - Из страны было вывезено 24,7 тыс. тонн кондитерских изделий

В январе 2017 года Россия экспортировала рекордные 24,7 тыс. тонн сладостей на сумму в $57,1 млн. Об этом в среду сообщили в Центре исследований кондитерского рынка. «В натуральном выражении рост поставок кондитерских изделий на экспорт составил 22,5%, в стоимостном — 41%», — говорится в сообщении.

Иран открыл рынок для поставок говядины и баранины из РФ - Следующий шаг - аккредитация предприятий

Россия начнет поставки охлажденной говядины и баранины в Иран. Об этом в среду заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. «Это первый этап начала поставок на территорию Ирана, следующий этап будет — аккредитация предприятий», — пояснила Мелано.

Объем торговли между Россией и ЕС вырос более чем в 1,5 раза - До $17,38 млрд

Объем торговли между РФ и ЕС в январе 2017 года вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил $17,38 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Ткачев: РФ планирует сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы в этом году - Ы прошлом году удалось собрать 119 миллионов тонн зерна

Россия планирует сохранить прошлогоднее лидерство по экспорту пшеницы в текущем сельхозгоду. Об этом в четверг заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на заседании правительства. Ткачев напомнил  том, что в 2016 году в России удалось собрать рекордный урожай зерна, который составил 119 млн тонн.

Экспорт нефти из Ирака снизился на 5,68% в январе - До 3,319 млн баррелей в день

Среднесуточный объем экспорта нефти из Ирака в первом месяце 2017 года снизился на 5,68% по сравнению с декабрем прошлого года. Об этом свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), опубликованные в субботу.

Мексика может возобновить экспорт мяса в Россию - Мясо в обмен на российскую пшеницу

Мексика и Россия достигли предварительных договоренностей о возвращении мексиканского мяса на российский рынок. Об этом в четверг заявил министр сельского хозяйства Мексики Хосе Кальсада Ровирос. «Речь идет о схеме мясо в обмен на пшеницу, мы покупаем пшеницу, а Россия ее производит», — пояснил министр.

Минэкономразвития планирует создание «русской Alibaba» - Площадки для торговли российскими товарами через интернет

Минэкономразвития предложил развивать экспорт отечественных товаров онлайн. О соответствующем проекте стало известно в пятницу. Глава министерства Алексей Улюкаев направил предложение о создание онлайн-площадки Дмитрию Медведеву.

Актуальное

Экспорт российской косметики за I полугодие 2017 года вырос на 46% год к году - До $295,1 млн

Экспорт российской косметики, парфюмерии и туалетных средств за I полугодие 2017 года вырос на 46% год к году. Об этом в понедельник сообщил Российский экспортный центр (РЭЦ). РБК со ссылкой на РЭЦ передает, экспорт вырос до $295,1 млн.

Правительство РФ продолжит поддержку экспорта отечественных автомобилей - Об этом Медведев рассказал Дерипаске

Правительство продолжит поддерживать экспорт отечественных автомобилей. Об этом в среду сообщил Дмитрий Медведев на встрече с Олегом Дерипаской. Глава кабинета министров отметил, что российский внутренний рынок ограничен.