Новости


Роскосмос выполнил все обязательства по миссии «Экзомарс-2016» — EKA - EKA: Россия не причастна к крушению модуля «Скиапарелли»

Роскосмос полностью выполнил обязательства российско-европейской миссии «Экзомарс-2016». Об этом в пятницу заявили в Европейском космическом агентстве. Роскосмос был ответственен за запуск миссии с помощью РН «Протон» и запуск двух научных приборов на орбиту.

Аппарат миссии «ЭкзоМарс-2016» начнет научные измерения 20 ноября - Он находится на орбите вокруг Марса почти месяц

Аппарат Trace Gas Orbiter приступит к измерениям 20 ноября. Об этом в Роскоcмосе сообщили в пятницу. TGO находится на орбите вокруг Марса почти месяц. На рабочую орбиту аппарат сможет выйти к марту следующего года.

Космический аппарат «Скиапарелли» разбился при посадке на поверхность Марса – СМИ - Он должен был приземлиться в среду

Космический аппарат «Скиапарелли»разбился при посадке на поверхность Марса. Об этом в пятницу сообщило агентство France Presse со ссылкой на представителя Европейского космического агентства (ЕКА). Аппарат российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» должен был приземлиться на поверхность Марса в среду.

Ученые уловили сигнал от зонда «Скиапарелли» из атмосферы Марса - Первый зонд, который совершит посадку во время пылевой бури

Ученые поймали сигнал от зонда «Скиапарелли», который вошел в атмосферу Марса. Об этом во вторник сообщили в Европейском центре управления космическими полетами. Отметим, зонд вошел в атмосферу Марса около 17:42 по московскому времени.

Лучшее

Модуль ExoMars начал выход на круговую орбиту - Спустя год и день после начала миссии

Модуль ExoMars начал снижение. Об этом в «Роскосмосе» сообщили в четверг. Модуль начал снижение с помощью атмосферы. В течение нескольких недель аппарат начат маневрировать по снижению перицентра, затем еще год будет проходить основная фаза торможения.

Актуальное

ЕКА завершило расследование падения «Скиапарелли» на Марс - Зонд упал осенью прошлого года

Европейское космическое агентство завершило расследование крушения зонда «Скиапарелли». Результаты исследования опубликованы на сайте агентства. Специалисты выяснили, что причиной падения аппарата стало неисправное программное обеспечение, которое направило в бортовой компьютер неверную информацию о положении зонда относительно поверхности планеты.