Новости


«Алмаз-Антей» показал первые фото собственного электромобиля

Оборонный концерн, производитель зенитно-ракетных комплексов С-300, С-400 и С-500 «Алмаз-Антей» сообщил о разработке электромобиля и показал его первые изображения.   Как сообщили в пресс-службе концерна, электромобиль E-NEVA разработан на базе беспилотной модульной электрической платформы, представленной прошедшим летом.

В России хотят в девять раз увеличить утильсбор на электромобили

Минпромторг РФ предложил повысить утилизационный сбор для электромобилей с 2022 года почти в девять раз для новых машин и в четыре раза для подержанных. В проекте постановления министерства говорится, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как будет компенсировано пропорциональным увеличением господдержки программ стимулирования спроса.

Пошлину за ввоз электромобилей в Россию вернут с 2022 года

Нулевую пошлину на ввоз электромобилей не планируют продлевать. Установленная на данный момент в странах ЕАЭС нулевая ставка на ввоз электромобилей продлится до конца 2021 года. Согласно проекту изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, который подготовила Евразийская экономическая комиссия, с 2022 года предполагается введение ставки пошлины в 15%.

Президент Казахстана: Жители Алма-Аты и Астаны в будущем начнут ездить только на электромобилях

Жители Алма-Аты и Астаны в будущем будут ездить только на электромобилях. Об этом накануне заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Накануне Назарбаев встретился с главой администрации Алма-Аты Бауыржаном Байбеком.

Правительство предложило Госдуме избавить электромобили от транспортного налога

Правительство внесло в Госдуму поправки к Налоговому кодексу, по которым владельцев электромобилей освободят от транспортного налога. Поправку представлял в понедельник в бюджетном комитете нижней палаты парламента замминистра финансов Илья Трунин.

Во Владивостоке заработали две станции для зарядки электрокаров

На острове Русский во Владивостоке открыли первый комплекс для зарядки электромобилей, который состоит из двух зарядных станций. Об этом в среду сообщили в Федеральной сетевой компании единой энергетической системы (ФСК ЕЭС, группа «Россети»).

Tesla представила новый автомобиль Model 3 - И вручила первые 30 автомобилей покупателям

Компания Tesla официально представила новую модель электромобиля Model 3 и рассказала о всех его характеристиках. Это произошло в субботу. Bloomberg передает, сооснователь Tesla Элон Маск передал первые 30 автомобилей Model 3 покупателям.

В Карелии построят первую зарядную станцию для электромобилей за 849 тыс. рублей - Начнут строить в конце 2017 года

В Карелии построят первую в республике зарядную станцию для электромобилей. Затраты на строительство составят 849 тыс. рублей, сообщили в четверг в «Карелэнерго». «Заправка» для электромобилей появится в Петрозаводске.

В РФ могут запретить парковать обычные автомобили рядом с заправками для электромобилей - В ПДД внесут изменения

В России возможно наложат запрет на парковку обычных машин рядом с заправками для электромобилей. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Вячеслав Лысаков.

Volkswagen не вернется на американский рынок с дизельными авто из-за скандала — СМИ - Компания намерена сосредоточиться на электромобилях

Немецкий автоконцерн Volkswagen не будет поставлять в США автомобили с дизельными двигателями. Об этом пишет во вторник немецкая газета Handelsblatt. «Мы исходим сейчас из того, что не будем более поставлять в США автомобили с дизельными двигателями», - сообщил в беседе с изданием глава бренда Volkswagen Герберт Дисс.

В Петербурге начался прием заявлений на парковочные разрешения на электромобиль - Собственники смогут бесплатно размещать электромобили на городских парковках

В Петербурге в многофункциональных центрах начался прием заявлений на парковочные разрешения на электромобиль. Об этом в понедельник сообщили АБН в правительстве Петербурга. Как отметили чиновники, для получения разрешения водителям необходимо предоставить заявление, документ подтверждающий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт средства, а также страховой номер счета СНИЛС.

Toyota намерена начать массовое производство электрокаров к 2020 году - Они смогут проезжать до 300 километров без подзарядки

Японский производитель автомобилей Toyota Motor намерен начать массовое производство электрокаров к 2020 году. Об этом в воскресенье сообщает Nikkei. Электрические автомобили могут быть созданы на базе моделей Prius или седан Corolla.

Maserati создаст электрокар к 2019 году - Компания планирует предложить автолюбителям "нечто особенное"

Итальянский производитель автомобилей Maserati создаст электромобиль к 2019 году. Об этом рассказал во вторник директор компании по инжинирингу Роберто Федели. Федели признал, что Maserati придется побороться за внимание покупателей, так как она выйдет на рынок электромобилей последней из крупных производителей.

Российские АЗС оборудуют колонками для подзарядки электромобилей - В Минтрансе РФ, таким образом, решили поддержать экологичное производство

Владельцы автозаправочных станций в России получили право на установку специальных колонок для подзарядки электромобилей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили в правительстве в понедельник.

Лучшее

Опрос: Более трети жителей Петербурга намерены пересесть на электромобили

Более двух третей жителей Северной столицы (65%) уверены, что электромобили станут популярны в России, следует из опроса компании "Росгосстрах" и ГК "Автодом", результатами которого делится газета "Петербургский дневник".

Лайф снял первый отечественный электрокар Evolute i-Pro изнутри

Лайф узнал, как выглядит модель i-Pro первого отечественного электрокара Evolute. Для покупки россиянам сейчас доступны седаны с передним приводом, которые в шоурумах официальных дилеров бренда можно не только посмотреть, но и потрогать.

Продажи электромобилей в России в I полугодии 2018 года выросли на 79,3% год к году

Продажи электромобилей в России в I полугодии 2018 года выросли на 79,3% год к году. Об этом в воскресенье сообщило аналитическое агентство «Автостат». Всего за указанный период реализовано 52 машины.

Правительство Петербурга обяжут предоставлять горожанам места для зарядки электромобилей — СМИ

Правительство Петербурга хотят обязать выделять гражданам места для зарядки электромобилей. Об этом сообщили в комиссии Законодательного собрания города по городскому хозяйству. Как передает «Фонтанка», это требование парламентарии хотят прописать в новой редакции петербургских Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Китайский автопроизводитель Geely создаст комплекс для производства электромобилей за $5 млрд

Китайский автопроизводитель Geely намерен построить комплекс для создания электромобилей стоимостью в $5 млрд. Об этом сообщило в воскресенье агентство «Синьхуа». Компания подписала в воскресенье соглашение с властями уезда Чансин, где будет построен комплекс.

Toyota и Suzuki планируют к 2020 году вывести электромобили на рынок Индии

Автопроизводители Toyota и Suzuki планируют к 2020 году вывести на рынок Индии собственные электромобили. Об этом компании сообщили в пятницу. Suzuki будет производить электромобили, а Toyota займется их техподдержкой.

«Ростех» решил установить электрозаправки на двух трассах за 1,3 млрд рублей - Это касается трасс «Дон» и «Кавказ»

«Ростех» решил установить заправочные станции для электромобилей на двух российских трассах за 1,3 млрд рублей. Об этом госкорпорация сообщила в четверг. РБК со ссылкой на заявление «Ростеха» передает, станции установят на трассах «Дон» и «Кавказ».

СМИ: Toyota продала все свои акции Tesla и прекратила сотрудничество с ней - В связи с запуском производства собственного электрокара

Японский автоконцерн Toyota продал все свои акции Tesla Motors и прекратил сотрудничество с американской компанией. Об этом сообщили источники знакомые с ситуацией. По информации агенства Kyodo, автопроизводители сотрудничали с 2010 года.

Актуальное

Продажи подержанных электромобилей в России в 2018 году выросли в два раза год к году

Продажи подержанных электромобилей в России в 2018 году выросли в два раза год к году. Об этом в субботу сообщило аналитическое агентство «Автостат». Всего в прошлом году в России продали 2 239 электромобилей с пробегом.

BMW назвала цены на электрокары i3 и i3s в России

BMW открыла прием заказов на новые версии электрокаров i3 и i3s – цены на авто в России начинаются от 3,84 млн рублей и 4,14 млн рублей соответственно. Об этом в четверг рассказали в BMW Group Россия.

Продажи новых электромобилей в России в I квартале 2018 года выросли на 23% год к году

Продажи новых электромобилей в России в I квартале 2018 года выросли на 23% год к году. Об этом в четверг сообщило аналитическое агентство «Автостат». Продажи увеличились на три машины. Всего за указанный период было продано 16 автомобилей.

PepsiCo заказала 100 грузовиков Tesla

Корпорация PepsiCo оформила самый крупный предзаказ на электрогрузовики Tesla  Semi , заказав 100 автомобилей. Об этом во вторник пишет Reuters. Агентство отмечает, что компания намерена использовать грузовики для перемещения товара между заводом, распределительными центрами и партнерами.

Volkswagen до 2022 года хочет инвестировать более 34 млрд евро в электрокары

Volkswagen до 2022 года намерен инвестировать более 34 млрд евро в развитие электромобилей. Об этом в компании заявили в пятницу. Эти деньги также пойдут на развитие цифровых технологий и автономных транспортных средств.