Эрдоган заявил об отсутствии разногласий с Москвой по операции Щит Евфрата в Сирии

2017-2-18 12:23

Россия и Турция не имеют разногласий по операции турецких военнослужащих Щит Евфрата на территории Сирии и создании в стране зон безопасности, заявил президент республики Тайип Эрдоган. «Россия только сказала, что было бы хорошо, если бы мы не продвигались к югу от Эль-Баба и на запад от него», - заявил Эрдоган, пишет передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

В пятницу Генштаб вооруженных сил Турции сообщил, что в рамках начатой 9 декабря 2016 года операции значительная часть сирийского Эль-Баба взята под контроль турецкой армии и сирийской оппозиции, формирования которых добрались до жилых кварталов.

Вместе с тем, сирийский посол в ООН Башар Джаафари потребовал от Турции вывести войска из Сирии. .

Подробнее читайте на ...

эрдоган операции сирии заявил

Эрдоган рассказал об обсуждении с Путиным операции в Ракке

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что обсудил с главой российского государства Владимиром Путиным операцию в сирийской Ракке. Эрдоган сообщил, что данную тему обсуждает руководство генштабов России, Турции и США. vz.ru »

2017-04-04 22:46

Фото: lenta.ru

Эрдоган назвал конечную цель операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал освобождение приграничных районов, в том числе столицы «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) Ракки, конечной целью турецкой операции в Сирии. Ранее в тот же день глава государства сообщил о том, что турецкие войска заняли центр Эль-Баба. lenta.ru »

2017-02-12 16:28

Эрдоган рассказал Путину о расследовании убийства посла в Турции - А также проинформировал о завершении операции в Алеппо

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган проинформировал президента России Владимира Путина о ходе расследования убийства российского посла в Анкаре. Об этом в пятницу сообщили в Кремле. Эрдоган с Путиным обсудили расследование во время телефонного разговора. abnews.ru »

2016-12-24 00:40

Путин и Эрдоган обсудили успешное завершение операции в Алеппо

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, главы стран выразили удовлетворение успешным завершением операции в сирийском Алеппо, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. news.yandex.ru »

2016-12-23 22:43

Кремль ждет разъяснений от Эрдогана по поводу его заявления об операции в Сирии по свержению Асада

Как сообщил пресс-секретарь президента России, в Кремле удивились заявлению, которое сделал президент Турции Тайип Эрдоган по поводу истинной цели действий Анкары в Сирии. По словам Дмитрия Пескова, Москва ждет в ближайшее время разъяснений по этому поводу.

Ранее Эрдоган заявил о том, что Турция начинает на территории Сирии операцию с целью закончить правление Башара Асада, уточнив, что Анкара «не имеет видов на сирийскую территорию». Турецкий лидер подчеркнул, что целью операции «Щит Евфрата», которая проходит совместно с «Сирийской свободной армией», является «конец жестокого правления Асада, занимающегося государственным терроризмом».

Дмитрий Песков отметил, что подобное высказывание «действительно стало новостью». Подчеркнув, что оно диссонирует с российским понимаем ситуации. Представитель Кремля напомнил, что ВС РФ находятся в Сирии в легитимном режиме, то есть, «на основе обращения соответствующего легитимных властей».

kapital-rus.ru »

2016-11-30 14:40

Эрдоган назвал целью турецкой операции в Сирии свержение Асада

Целью операции Турции в Сирии является свержение президента САР Башара Асада. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган. По его словам, нынешний глава Арабской Республики занимается "государственным терроризмом". tvc.ru »

2016-11-29 21:07

Эрдоган: Обама несерьезно подходит к Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден несерьезно подходят к вопросу урегулирования сирийской проблемы. В интервью программе «60 минут» телекомпании CBS Эрдоган заявил, что продолжающаяся война в Сирии создала угрозу безопасности на южных границах Турции, помешала оборонным возможностям Анкары и привела к тому, что в Турции оказались три миллиона беженцев из Сирии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-19 03:30

Эрдоган: Турция усилит военное присутствие на границе с Ираком

Турция увеличит военный контингент на границе с Ираком, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган. «Мы усилим свои войска в районе Силопи (на иракской границе)», приводит РИА «Новости» заявление Эрдогана в субботу на приеме в честь Дня республики в Анкаре. vz.ru »

2016-10-29 22:18

Эрдоган напомнил США о вторжении в Ирак без приглашения

Анкара имеет не меньше прав на участие в освобождении иракского Мосула от террористической группировки Исламское государство, чем США, которые в 2003 году вошли в Ирак без приглашения его тогдашнего лидера Саддама Хусейна, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. vz.ru »

2016-10-17 14:43

Эрдоган рассказал о цели военной операции «Щит Евфрата» в Сирии

Глава Турции Реджеп Эрдоган заявил, что целью военной операции в Сирии «Щит Евфрата» является создание безопасной зоны на площади 5 тысяч квадратных километров. riafan.ru »

2016-10-01 17:29

Фото: dp.ru

Эрдоган назвал сроки начала операции по освобождению Мосула от ИГИЛ

Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, когда может начаться операция по освобождению Мосула от ИГИЛ (запрещена в РФ). По его словам, она намечена на 19 октября. dp.ru »

2016-09-25 16:24

Эрдоган назвал дату начала операции по освобождению Мосула

Операция иракской армии и военизированных формирований иракских курдов (пешмерга) по освобождению Мосула от террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) может начаться 19 октября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. utro.ru »

2016-09-25 15:05

Турция готова совместно с США освободить Ракку — Эрдоган - При условии, что к операции не привлекут курдов

Турция готова присоединиться к операции во главе с США по освобождению сирийской Ракки. Об этом в воскресенье сообщил турецкий президент Реджеп Эрдоган. «Если США не привлекут к операции курдскую партия „Демократический союз“ и курдские отряды народной самообороны Сирии, мы готовы сражаться вместе с США», — заявил Эрдоган. abnews.ru »

2016-09-25 14:21

Фото: tvc.ru

Эрдоган назвал цели операции "Щит Евфрата" в Сирии

Анкара не намерена посягать на территориальную целостность Сирии, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, целью операции "Щит Евфрата" является создание зоны безопасности на севере САР. tvc.ru »

2016-09-20 22:10

Фото: lenta.ru

Эрдоган анонсировал расширение зоны операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зона проведения операции «Щит Евфрата», проводимой Анкарой с конца августа, может быть увеличена с 900 квадратных километров до пяти тысяч. По словам турецкого лидера, это необходимо для расширения создаваемой зоны безопасности. lenta.ru »

2016-09-19 13:45

Фото: lenta.ru

Эрдоган заявил о возможности совместной операции с США по взятию столицы ИГ

Турция вместе с США могут выбить террористов из организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из их самопровозглашенной столицы — сирийского города Ракка. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его слова появились в турецких СМИ, официального подтверждения из Вашингтона не последовало. lenta.ru »

2016-09-07 18:53