Новости


За мальчиков и мужа

Короткое обращение Аллы Пугачевой в Минюст - важное событие в информационной войне. Выражая сочувствие "нашим ребятам" и не упоминая их тяжких преступлений, Пугачева тем не менее выступает посланницей "социализма с человеческим лицом", считает Дмитрий Губин.

Раскрыт возбудитель опасных заболеваний, которым в детстве кормили каждого

Каждый хотя бы раз в жизни пробовал одно из самых популярных блюд на завтрак — манную или рисовую кашу с сахаром. По словам врача-диетолога Михаила Гинзбурга, эти блюда являются не такими полезными, как многие думали.

Франция, Польша и ФРГ выступили за пересмотр политики ЕС в отношении РФ из-за Украины

Главы МИД Франции, Польши и Германии заявили о необходимости заново определить принципы политики Евросоюза в отношении России из-за украинского конфликта. Об этом сказано в распространённом заявлении.

Главу Адыгеи Кумпилова избрали на второй срок

Действующего главу Адыгеи Мурата Кумпилова избрали на второй срок. Такое решение единогласно приняли депутаты Госсовета – Хасэ республики по итогам тайного голосования. Свой пост 49-летний Кумпилов будет занимать ближайшие пять лет.

Привилегии для диссидентов: Кому из россиян в ЕС могут максимально упростить выдачу виз

Еврокомиссия рекомендовала странам – членам Евросоюза максимально упростить выдачу виз российским диссидентам. Такую информацию ведомство распространило в опубликованном документе, разъясняющем новые визовые правила для граждан РФ.

В Харьковской области ВСУ освободили 20 населенных пунктов

ВСУ освободили в Харьковской области более 20 населенных пунктов и продвинулись на глубину до 50 километров. Освобожден город Балаклея. Небольшое продвижение украинских войск вглубь российской обороны есть и в Донецкой области.

Путин назвал возвращение ЕС к углю не лучшим путём для решения экологических проблем

Экологические проблемы сложно решить, если, обрезая поставки российского газа, возвращать всё, что предавалось анафеме ранее. Так президент РФ Владимир Путин оценил намерение Европы отказаться от голубого топлива России и перейти на альтернативные источники отопления.

Премьер-министр Украины попросил ЕС о "холодном душе" для россиян

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к Евросоюзу с призывом запретить выдавать визы студентам и туристам из России. Он выступил с таким предложением в опубликованном сегодня интервью агентству DPA в преддверии визита в ФРГ.

Стоимость газа превысила $2900 на фоне остановки поставок по "Северному потоку"

Цена газа в Европе в ходе торгов 31 августа вновь превысила 2900 долларов за тысячу кубометров на фоне полной остановки поставок топлива по "Северному потоку". Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.

Европе пообещали холодную зиму на фоне "горячей политической осени"

Европу во многом из-за глупости и ограниченности стратегического видения политиков ожидают "горячая политическая осень" и "холодная, полная неопределённости зима". Такое предупреждение содержится в статье хорватского издания Geopolitika.news.

В Венгрии напомнили, что мир состоит не только из Америки и Европы

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что мир состоит не только из Америки и Европы. Он считает, что либеральной политике не хватает уважения к другим странам, а венгерскую политику, основанную на уважении, ценят в большинстве государств мира.

ЗАЭС впервые отключилась от энергосети

Запорожская АЭС на какое-то время полностью отключилась от энергосети - впервые в истории станции. Это произошло из-за короткого замыкания в Энергодаре, вызванного российскими обстрелами. Оккупанты терроризируют сотрудников ЗАЭС.

Европу предупредили о бомбе замедленного действия из-за безумства режима Зеленского

Последствия от действий Киева и безумства украинских националистов могут повлиять на благосостояние и безопасность Европы. Об этом предупреждает редактор дипломатического отдела индийской газеты Economic Times Дипанджан Рой Чаудхури.

Европу обвинили в готовности жертвовать людьми ради "зелёной" энергетики

Приверженность Европы "зелёной" энергетике в сочетании с её безрассудным идеализмом может привести к гибели сотен тысяч людей этой зимой. Такое мнение высказала американский обозреватель Кристин Тейт.

Ракетные обстрелы Харькова: 14 погибших

Российские оккупанты обстреливают ракетами спальный район Харькова. Разрушены два общежития. Погибли 14 человек, 38 ранены. Двое мирных жителей убиты в Краснограде Харьковской области.

Ракетные обстрелы Харькова: 9 погибших

Российские оккупанты обстреливают ракетами спальный район Харькова. Разрушены два общежития. Погибли 9 человек, 17 ранены. Двое мирных жителей убиты в Краснограде Харьковской области.

Ракетные обстрелы Харькова: 17 погибших

Российские оккупанты обстреливают ракетами спальный район Харькова. Разрушены два общежития. Погибли 17 человек, 42 ранены. Двое мирных жителей убиты в Краснограде Харьковской области.

Херсонщина: убит замглавы оккупационной администрации Новой Каховки

Оккупационный глава Херсонщины Владимир Сальдо в реанимации после отравления неизвестным веществом. Убит замглавы оккупационной администрации Новой Каховки Виталий Гура. Рашисты лихорадочно готовят "референдум" и перебрасывают на юг войска в ожидании украинского наступления.

В России будет сформирована добровольческая казачья бригада

В России на стадии комплектования и боевого слаживания находятся казачьи отряды "Терек" и "Дон", которые вошли в сформированную сводную казачью бригаду. Об этом рассказали на сайте Всероссийского казачьего общества.

Эксперт объяснил, почему план ЕС по снижению потребления газа обречён на провал

План Евросоюза снизить потребление газа на 15 процентов имеет свои сложности и нюансы, рассказал Лайфу ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В частности, пока неясно, на каком уровне будут продолжаться поставки российского голубого топлива по "Северному потоку".

Брюссель увидел в Италии после отставки Драги "троянского коня" России

Италия становится центром притяжения неких "нейтральных теорий", и это является предметом опасений Брюсселя. Власти Евросоюза боятся, что после отставки премьер-министра Марио Драги страна и вовсе станет "троянским конём" России на территории Запада.

Зеленский отстранил главу СБУ и генпрокурора

Владимир Зеленский отстранил от должностей главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову. Среди работников СБУ и прокуратуры оказалось много предателей - заведено 650 уголовных дел. На днях за госизмену задержали бывшего руководителя крымского управления СБУ Олега Кулинича.

Зеленский уволил главу СБУ и генпрокурора

Владимир Зеленский уволил главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову. Среди работников СБУ и прокуратуры оказалось много предателей - заведено 650 уголовных дел. На днях за госизмену задержали бывшего руководителя крымского управления СБУ Олега Кулинича.

Украинских беженок с детьми в Европе склоняют к интиму за жильё и заманивают в секс-рабство

Жительницы Украины, бегущие в европейские страны, практически поголовно сталкиваются с предложениями обмена интимных услуг на предоставление жилья. Как сообщает kp.ru, домогательствам подвергаются не только взрослые женщины и девушки, но и дети.

Ракетный удар по Виннице: 23 погибших, 115 раненых

Российские военные нанесли ракетный удар по центру Винницы. Погибли не менее 23 человек, 115 - пострадали. Винницкую область обстреляли крылатыми ракетами "Калибр" с подводной лодки из Черного моря. Украинская ПВО сбила четыре ракеты.

Российский гарнизон бежал с острова Змеиный

Российский гарнизон бежал с острова Змеиный под украинским огнем. В Москве это назвали "шагом доброй воли" в целях борьбы с продовольственным кризисом. Остров находился под контролем российской армии с 24 февраля.

"Третья мировая приближается": Американцы ужаснулись планам НАТО в Европе

Американские пользователи "Твиттера" бурно отреагировали на планы НАТО увеличить численность сил быстрого реагирования с 40 до 300 тысяч человек, равно как и на перспективы по расширению присутствия на территории Европы.

Удар по ТЦ в Кременчуге: более 20 погибших, десятки раненых

Россия нанесла ракетный удар по многолюдному торговому центру в Кременчуге Полтавской области. Более 20 человек погибли, около 60 ранены. Владимир Зеленский назвал это "одним из самых дерзких террористических актов в истории Европы".

Источники: Украина выдала сына соратника Кадырова в обмен на парамедика Тайру

Появились подробности освобождения из российского плена парамедика Юлии Паевской (Тайры), захваченной в Мариуполе. За нее украинцы выдали кадыровцам 20-летнего Адама Саидова - сына криминального авторитета Мурада Саидова, работающего помощником представителя Рамзана Кадырова в Крыму. Саидов-младший - гражданин Украины.

Токаев: Кахастан не признает "ДНР" и "ЛНР"

Казахстан не признает "ДНР" и "ЛНР", это "квазигосударственные территории", заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая вместе с Путиным на ПМЭФ. Токаев также намерен соблюдать все антироссийские санкции.

В Украине назвали объемы вооружений, необходимые для победы

В Киеве назвали объемы вооружений, необходимые для победы. Украинской армии требуется тысяча 155-миллиметровых гаубиц, 300 РСЗО, 500 танков и 2 тысячи бронемашин. 15 мая вопрос о поставках оружия будет решаться на брюссельской встрече Контактной группы по обороне Украины.

Названо ключевое условие России для компромисса с США и Европой

США и Европе придётся искать пути договориться с Россией из-за ухудшения экономической ситуации. Об этом Лайфу сказал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя данные газеты The Hill о том, что Запад занялся поиском компромисса с Москвой.

Убийца 17-летней дочери замминистра строительства Подмосковья ещё не арестован

Следственный комитет по Московской области намерен требовать ареста подозреваемого в убийстве дочери заместителя министра строительства региона Марата Сибатулина, тело которой нашли накануне ночью. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

США отказались поставлять Украине дальнобойные РСЗО

Джо Байден объявил, что США не будут поставлять Украине дальнобойные ракетные системы MLRS и HIMARS, способные наносить удары по российской территории. Максимальная дальность стрельбы этих систем составляет 300 километров.

Российские войска штурмуют Северодонецк

Российские войска с двух сторон вошли в Северодонецк, в городе идут уличные бои. В Северодонецке повреждены 90 процентов жилых домов и почти вся критическая инфраструктура. Критически важная трасса Лисичанск-Бахмут, по утверждению Луганской ОГА, остатся под контролем Украины.

Лучшее

Замерзающим европейцам рассказали, как сэкономить при варке пасты

Приготовление пасты особых умений не потребует, однако придётся потратить электроэнергию, что в кризис может ощутимо сказаться на семейном бюджете европейца. Учёные из Университета Ноттингем Трент предложили способы варки, которые займут менее 8–12 минут, пишет The Conversation.

Эти знаки зодиака — лучшие работники и коллеги

Оказалось, 15% работодателей перед собеседованием обращают внимание на знак зодиака соискателя. Душа компании Овен и творческий Водолей — кто ещё из зодиакального круга считается лучшим работником?

Вернуть своих

Новый год в российском плену встречают почти три с половиной тысячи украинских военнослужащих. Среди них известный правозащитник Максим Буткевич. Агрессор нагло попирает международные конвенции о правах военнопленных.

Умер актёр из фильма "Форрест Гамп" Боб Пенни

В США в возрасте 87 лет скончался актёр Боб Пенни, известный зрителю по эпизодическим ролям в фильмах "Форрест Гамп" и "Стильная штучка". Пенни умер в своём доме в Хантсвилле (штат Алабама) 25 декабря, сообщает портал TMZ.

В Беларуси троим "рельсовым партизанам" дали от 21 до 23 лет колонии

В Беларуси оглашен самый суровый приговор "рельсовым партизанам": троим жителям Светлогорска дали 21, 22 и 23 года за поджог релейного шкафа. На днях еще одному белорусу дали 16 лет по аналогичным обвинениям; при задержании ему прострелили ноги.

Обстрел Херсона: 10 погибших, 55 раненых

Российская реактивная артиллерия в субботу нанесла удары по многолюдному центру Херсона. Погибли 10 человек, более 50 ранены. "Это террор, это убийства ради запугивания и удовольствия", - написал Владимир Зеленский.

Рогозин ранен при обстреле гостиницы в Донецке

Бывшего главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина и "председателя правительства ДНР" Виталия Хоценко ранило при обстреле гостиницы в на окраине Донецка. Там Рогозин праздновал в ресторане свой день рождения.

Домик для пекинской уточки

Почему перепуганный Дима Медведев летит в Пекин жаловаться на Байдена и Зеленского дядюшке Си? Путинская Россия - не просто задворки Китая, но еще и плохо пахнущие задворки, и это раздражает старших товарищей.

Цена газа в Европе резко подскочила после мощного взрыва на газопроводе в Чувашии

Стоимость газа в Европе резко подскочила на новостях о взрыве на экспортном магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в Чувашии. Цена топлива выросла почти до $1260 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

CNN: США готовятся передать Украине ЗРК Patriot

Белый дом уже практически утвердил план поставок Украине ЗРК Patriot. По данным CNN, это вопрос ближайших дней. Украинцев обучат использованию Patriot на американской военной базе в Германии.

Глава МВФ раскрыла "стоимость" поддержки Украины в 2023 году

Финансовая помощь западных стран Украине в 2023 году составит три-пять млрд долларов в месяц. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Её выступление транслировалось на сайте Reuters.

Стало известно о резкой смене позиции Запада после падения украинской ракеты в Польше

В США и Европе накопилась усталость от продолжающихся боевых действий на Украине, о чём говорит раскол во мнениях после инцидента с падением ракеты ВСУ в Польше, а нежелание Киева пойти на переговоры с Москвой вызывает на Западе явное недовольство.

Европейцам предрекли новую смертельную эпидемию в ближайшие 10 лет

Последствия пандемии коронавируса и переориентирование системы здравоохранения Европы на борьбу с инфекцией серьёзно тормозит ситуацию с лечением онкологических болезней. По данным исследования, опубликованным в журнале The Lancet Oncology, если не принять экстренные меры сейчас, то европейским странам в ближайшие десять лет грозит эпидемия рака.

Россия наносит ракетные удары по всей Украине

Россия выпустила сотню ракет по энергетическим объектам и жилым домам в Киеве и 10 областях Украины. Без электричества остались 7 миллионов человек. Это крупнейшая ракетная атака с начала войны.

Актуальное

Атака дронов на Кремль: Киев отрицает свою причастность

В ночь на 3 мая Кремль атаковали дроны. Полдня спустя кремлевская пресс-служба обвинила Украину в попытке убийства Путина и пообещала "ответные меры". В Киеве заявили, что это провокация - "Россия явно готовит масштабный теракт".

Китайская мечта

Принятие Путина в вассалы теперь можно считать состоявшимся. У них с Си Цзиньпином общая идеология. В глобальном противостоянии с Западом экономические интересы отходят на второй план. Вовлеченность Пекина в войну против Украины будет усиливаться.

Венгрия: Мы не арестуем Путина

В правительстве Венгрии заявили, что не будут арестовывать Владимира Путина по запросу Международного уголовного суда, если он прибудет в страну. Арест Путина допустили в Бразилии, власти ЮАР заявили о намерении проконсультироваться перед саммитом БРИКС с заинтересованными сторонами.

CNN: Российские потери под Бахмутом в 5 раз выше украинских

Украинское командование решило продолжать оборону Бахмута, несмотря на частичное окружение. По данным западных разведок, соотношение потерь на этом участке фронта составляет 1:5 в пользу ВСУ. Пригожин допустил поражение "Вагнера" под Бахмутом.

Молдова заявляет о российской провокации и требует вывести группировку из Приднестровья

Кремль продолжает играет на обострение, обвиняя Украину в подготовке вторжения в Приднестровье. Что это - прелюдия к российской вооруженной провокации или информационно-психологическая операция против законных властей Молдовы? Кишинев требует вывода российской группировки из Приднестровья.

За год Украина отразила около 5 тысяч кибератак

За первые полтора месяца СБУ нейтрализовала более 450 кибератак по сравнению с более чем 4500 в 2022 году. По данным Google, в 2022-м по сравнению с 2020-м Россия провела в 3,5 раза больше кибератак на Украину и в 4 раза - на страны НАТО.

Украина получит от США новый пакет вооружений на 2 млрд, в том числе высокоточные бомбы GLSDB

В новом двухмиллиардном пакете американской военной помощи будут высокоточные бомбы наземного запуска GLSDB - они поражают цели на расстоянии до 150 километров. Ракет ATACMS вдвое большей дальности Украине пока не дают.

Кулеба: Уверен, что Украина получит немецкие танки

"Я не сомневаюсь, что Украина получит немецкие танки Leopard", - заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба после поездки в Харьков с немецкой коллегой Анналеной Бербок. Ускорить поставки немецких танков пытаются Франция и Польша.