Новости


Командиры "Азова" не сдались в плен

Замкомандира "Азова" Святослав Паламарь заявил, что он и другие командиры полка по-прежнему находятся на "Азовстали", и участвуют в "определенной операции". Российский пропагандист Дмитрий Стешин сообщал, что Паламарь сдался.

Сержант Шишимарин признал вину в убийстве мирного украинца

В Киеве начали судить сержанта российской Кантемировской танковой дивизии, 21-летнего Вадима Шишимарина. Его обвиняют в том, что он по приказу командира застрелил в поселке Чупаховка Сумской области безоружного мирного жителя. Шишимарин признал вину.

Эвакуация защитников "Азовстали": 264 человека вывезены в "ДНР"

Часть украинских бойцов, обороняющих "Азовсталь", эвакуирована в подконтрольные "ДНР" населенные пункты: 53 тяжелораненых - в больницу в Новоазовске, еще 211 человек - в поселок Еленовка. Украинские власти надеются вернуть их по обмену.

ВСУ вышли на границу с Россией в Харьковской области

В Харьковской области 227-й батальон 127-й бригады теробороны вышел на границу с Россией. Российские войска оставили подступы к Харькову в результате успешного контрнаступления ВСУ, обстрелы города прекратились.

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Джо Байден подписал закон о ленд-лизе. Он позволяет по упрощенной процедуре поставлять американское вооружение Украине и в случае необходимости - другим странам Восточной Европы. США уже оказали Украине военную помощь на 2,4 миллиарда долларов.

Санду: Диверсии в Приднестровье устроили местные силы

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что к диверсиям в Приднестровье причастны силы в самом регионе, заинтересованные в дестабилизации ситуации. Власти "ПМР" говорят об украинском следе, Украина обвиняет российские спецслужбы.

16 историй, как смекалистые мамы обвели несчастных малышей вокруг пальца, а те и не заметили

Быть родителями иногда очень тяжело. Особенно если дети не понимают с первого раза. Эти мамы — богини находчивости — доказали, что со смекалкой у них всё окей. Гениальный обман детей ради их же блага.

Час предателя: на Херсонщине готовят "референдум"

Оккупанты готовят "референдумы" на захваченных украинских территориях. На Херсонщине планируют провозгласить очередную "народную республику". Отдельные населенные пункты Николаевской и Запорожской областей хотят присоединить к Крыму и "ДНР". Коллаборационистов находят мертвыми.

Защитники Мариуполя просят мировых лидеров помочь с эвакуацией

Россияне разбомбили подземные укрытия на территории завода "Азовсталь", где блокированы мариупольский гарнизон и мирные жители. Защитники города просят мировых лидеров помочь с эвакуацией. Остальную часть Мариуполя контролируют оккупанты.

Медведчук попросил обменять его на "защитников и жителей" Мариуполя

Виктор Медведчук попросил лидеров России и Украины обменять его на украинских военных и мирных жителей, заблокированных в Мариуполе. Ранее российское телевидение показало видео с двумя пленными британцами из Мариуполя, которых жена Медведчука предлагает обменять на путинского кума.

В Белгороде после воздушной атаки горит нефтебаза

В Белгороде горит нефтебаза. Губернатор утверждает, что авиаудар по объекту нанесли два украинских вертолета. Тем временем российские военные покинули Чернобыльскую АЭС, взяв с собой пленных нацгвардейцев. Оккупанты получили дозу облучения.

В Украине убит седьмой российский генерал

В Чернобаевке украинские силы уничтожили седьмого по счету российского генерала - командующего 49-й армией Резанцева. Москва во второй раз привела данные о своих потерях: 1351 убитый. По украинским данным, убито более 16 тысяч российских оккупантов.

В Чернигове усилились обстрелы, в городе гуманитарная катастрофа

Российские войска резко усилили обстрелы Чернигова. На крупном предприятии поврежден аммиакопровод. В городе гуманитарная катастрофа: нет света, газа, не хватает воды, люди готовят еду на улице. Выезды из Чернигова в сторону Киева заминированы, разбомблен мост.

В Херсоне российские военные открыли огонь по протестующим

В Херсоне российские военные открыли огонь по митингующим, кидали в них светошумовые гранаты. Есть раненые. В другом оккупированном городе, Мелитополе, была похищена семья израильтян и трое журналисток. Их освободили.

В Киеве обстреляли микрорайон Виноградарь, убиты 8 человек

В Подольском районе Киева в результате ракетного обстрела разрушен торговый центр, погибли 8 человек. По военному полигону в Ровненской области также нанесен ракетный удар. В Сумах обстрелы привели к утечке аммиака.

В Киеве обстреляли Подол, убиты 8 человек

В Подольском районе Киева в результате ракетного обстрела разрушен торговый центр, погибли 8 человек. По военному полигону в Ровненской области также нанесен ракетный удар. В Сумах обстрелы привели к утечке аммиака.

Переговоры: в Киеве отмечают прогресс

На российско-украинских переговорах наметился определенный прогресс. Financial Times опубликовала утечку о содержании предварительного мирного плана. Украинская сторона настаивает на твердых гарантиях со стороны третьих стран на случай нового вторжения.

Зеленский встретился в Киеве с премьерами Польши, Чехии и Словении

Главы правительств Польши, Чехии и Словении встретились в Киеве с Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем. Польское руководство предлагает направить в Украину натовский миротворческий контингент.

Украинские активисты блокируют российские и белорусские фуры в Польше

Украинские активисты на пункте пропуска "Козловичи-Кукурыки" на польско-белорусской границе блокируют движение фур с товарами для Беларуси и России. Они требуют распространить европейские санкции на дорожный транзит товаров.

В Черниговской области освобождено 5 населенных пунктов, Россия бомбит Днепр и Луцк

За ночь и утро в Украине не произошло существенных изменений на фронте. Днем стало известно, что Украина освободила 5 населенных пунктов на Черниговщине. Утром были нанесены авиаудары по Луцку и Днепру.

Россия бомбит и обстреливает Николаев, Харьков, Житомирскую область

Российские войска в понедельник утром обстреляли Николаев из РСЗО "Смерч", а ночью бомбили Харьков. В Харькове погибли как минимум 8 человек. Еще один человек погиб в результате авианалета на город Малин Житомирской области.

Снова сорвана эвакуация из Мариуполя

В Украине продолжает разворачиваться гуманитарная катастрофа. Второй раз из-за российских обстрелов сорвалась эвакуация из осажденного Мариуполя. В Ирпене Россия нанесла удар по мирным жителям, бежавшим из города. В Виннице уничтожен аэропорт.

В Херсоне прошел митинг против оккупации

По всей Украине продолжается сопротивление российской оккупации - как вооруженное, так и мирное. В Херсоне и Мелитополе прошли митинги против оккупантов. ВСУ выбили врага из Николаева и пошли в контрнаступление под Харьковом.

Завершился первый раунд российско-украинских переговоров, Путин выдвинул условия прекращения огня

В Гомельской области Беларуси закончился первый раунд российско-украинских переговоров. В офисе президента Украины заявили, что по "ряду приоритетных тем" "наметились определенные решения". Путин не отступает от своего ультиматума, часть которого - признание Крыма российским и нейтральный статус Украины.

Первый день: блицкрига не получилось

Российские войска захватили Чернобыльскую АЭС. Агрессор бомбит стратегические объекты по всей Украине и ведет наземное наступление по нескольким направлениям, встречая упорное сопротивление. Самая сложная ситуация сейчас на Херсонщине.

Россия начала вторжение в Украину

Россия начала полномасштабную войну против Украины. С утра она наносит по украинским городам ракетные и авиационные удары. Российская армия пересекла границу с севера, с территории Беларуси. Интенсивные бои идут в Донбассе.

Эксперт Пасечник объяснил, куда Россия направит газ после заморозки "Северного потока – 2"

Сейчас, по словам собеседника Лайфа, обретают актуальность слова Алексея Миллера, который ещё много лет назад говорил европейцам: "Не хотите российский газ — он уйдёт на другие рынки".

Путину и Лукашенко показали пуски баллистических ракет

Российская армия провела учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет. За отработкой ядерных ударов наблюдали Владимир Путин и Александр Лукашенко. Белорусский диктатор готов разместить у себя ядерное и "сверхъядерное" оружие.

Донбасс: атакован гуманитарный конвой ООН

В Донбассе боевики продолжают нарушать режим прекращения огня. В Луганской области обстрелян гуманитарный конвой. Лидеры "ДНР" и "ЛНР" объявили о массовой "эвакуации" мирного населения в Россию.

Госдума просит Путина признать независимость "ДНР" и "ЛНР"

Госдума просит Путина признать независимость "ДНР" и "ЛНР". Одобрен вариант, внесенный коммунистами, - единоросы предлагали предварительно провести консультации с МИДом. Путин дал понять, что пока не будет признавать "республики".

Лучшее

России разрешили бесплатно передать Африке заблокированные в ЕС удобрения

Группа компаний "Уралхим-Уралкалий" пришла к соглашению с ООН о безвозмездной передаче странам Африки российских удобрений, которые остаются заблокированными на складах в Нидерландах, Бельгии и Эстонии.

RT: Страны Прибалтики намерены изолировать Россию от Европы из-за конфликта на Украине

Парламенты Латвии, Литвы и Эстонии из-за конфликта на Украине намерены изолировать Россию от европейского сообщества. Такое решение приняла в резолюции Балтийская ассамблея, в которую входят эти страны, пишет RT.

Путин назвал бредом утверждения о том, что Украина якобы освободила Европу от нацизма

Президент России Владимир Путин назвал бредом утверждения о том, что Украина якобы во Вторую мировую войну освободила Европу от нацизма, раз в Красной Армии были "украинские фронты". Выступая на встрече с историками и религиозными деятелями в День народного единства, глава государства напомнил, что в те годы плечом к плечу воевали представители всех народов.

Участники "зерновой сделки" продолжают исполнять ее после выхода России

Россия приостановила участие в "зерновой сделке" после атаки беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе. Были поражены как минимум три корабля, в том числе флагман флота - фрегат "Адмирал Макаров".

В Европе восхитились информированностью Путина на встречах

Президент РФ Владимир Путин является невероятно информированным человеком. Об этом заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в интервью радиостанции RTE, рассказывая о прошлых встречах с российским лидером.

Байден: Россия совершит "серьезную ошибку", применив тактическое ядерное оружие

Москва продолжает раскручивать сюжет с "грязной бомбой", одновременно создавая информационный шум вокруг плановых учений стратегических ядерных сил. Джо Байден, когда его спросили о "грязной бомбе", заговорил об опасности применения Россией тактического ядерного оружия.

Источник в НАТО: Применение Россией ядерного оружия повлечет "физический ответ"

Высокопоставленный источник Reuters в НАТО заявил, что применение Россией ядерного оружия почти наверняка повлечет "физический ответ" со стороны членов альянса и будет иметь для нее "беспрецедентные последствия".

"Мы это проходили": Путин рассказал, как Европа будет решать проблему высоких цен на энергоресурсы

Европа, столкнувшись с проблемой высоких цен на энергоресурсы, просто начнёт печатать деньги, так уже происходило при повышении стоимости других товаров. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский предложил отправить международных наблюдателей на границу с Беларусью

Зеленский предложил отправить на границу Украины и Беларуси международных наблюдателей. Минский режим, обвиняя Киев в подготовке нападения, активизировал поставки в Россию военной техники и боеприпасов.

Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Путиным

Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Путиным. Такое решение принял Совет нацбезопасности и обороны. Путин предложил переговоры без обсуждения статуса аннексированных территорий. Зеленский заявил, что Украина пойдет на диалог с новым президентом России.

Протесты против мобилизации: задержано более 1300 человек

В России в 41 городе состоялись акции протеста против мобилизации. Их жестоко подавили, задержав более 1300 человек. Россияне массово пытаются покинуть страну: возникли очереди на сухопутных границах с Финляндией, Грузией, Казахстаном, Монголией.

"Купаю утят и кота": Россиянин троллит европейцев стримом на Twitch с льющейся в ванну горячей водой

Пользователь из России подхватил эстафету от стримера из Ростова-на-Дону, который в Twitch раздражал европейцев круглосуточной трансляцией горящей газовой конфорки. На этот раз жители ЕС могут с завистью следить, как россияне тратят воду.

Актуальное

Опровергнут фейк Минобороны РФ об "операции возмездия" в Краматорске

Западные журналисты опровергли фейк Минобороны РФ об "операции возмездия" за Макеевку в Краматорске. Два общежития, рядом с которыми были нанесены ракетные удары, оказались пустыми, они почти не повреждены.

Путин и Лукашенко проводят переговоры в Минске

Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят переговоры в Минске. В переговорах участвуют министры обороны - Сергей Шойгу и Виктор Хренин. Минобороны России анонсировало батальонные тактические учения в Беларуси.

Ночная атака дронов на Украину: сбито 30 из 35 "Шахедов"

Россия ночью атаковала Украину иранскими беспилотниками "Шахед". Из 35 дронов ПВО сбила 30. В Киеве сбили 18 дронов из 23, было попадание в объект критической инфраструктуры. В Киевской области от атаки "Шахедов" пострадали 2 человека.

Генштаб ВСУ: В Мелитополе уничтожено руководство 58-й армии

Генштаб ВСУ отчитался об уничтожении руководящего состава российской 58-й армии. 10 декабря ВСУ нанесли удар по базе отдыха "Привал охотника" под Мелитополем. По данным мэра города Ивана Федорова, погибли около 200 человек.

Украина поразила цели в глубоком российском тылу и подверглась массированной ракетной атаке

Поражены цели в глубоком российском тылу - база стратегических бомбардировщиков под Саратовом и аэродром на Рязанщине. После этого Украина подверглась девятой массированной ракетной атаке. Погибли четыре человека.

Вашингтон столкнулся с проблемой из-за отказа европейских союзников подчиняться ему

Политика европейских стран в отношении России и Китая противоречит интересам Соединённых Штатов. Об этом заявил бывший заместитель главы ВМС США Сет Кропси в статье для журнала National Interest.

Шесть украинских дипмиссий в Европе получили окровавленные письма с глазами животных

Шесть украинских дипломатических миссий в Европе получили окровавленные пакеты, сообщил представитель МИД страны Олег Николенко. Речь идёт о посольствах в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральных консульствах в Неаполе, Кракове, а также консульстве в чешском Брно.