Новости


Беларусь отправит в Сирию до 200 военных

В Сирию отправят до 200 белорусских военных "для оказания гуманитарной помощи". Обеспечивать их оружием и боеприпасами будут россияне. Лукашенко ранее категорически отвергал идею участия в сирийской операции.

На фоне крупнейших российских учений Минск обвиняет Киев в провокации с дроном

В Беларусь переброшена крупнейшая российская военная группировка со времен холодной войны. В Минске тем временем заявили, что границу на днях пересек украинский дрон-разведчик. Послу Украины выразили протест.

Зеленский призвал украинцев не паниковать

Владимир Зеленский призвал украинцев не паниковать из-за новостей о возможном вторжении России. По его словам, Украина живет с этой угрозой последние 8 лет. Украинская разведка насчитала 127 тысяч российских военных на границе. Туда переброшены "Искандеры".

Возвращение Порошенко: меру пресечения изберут 19 января

Суд огласит решение по делу об аресте Петра Порошенко 19 января. Бывший президент Украины в понедельник вернулся из Польши, несмотря на уголовное преследование. Дело о госизмене и содействии терроризму связано с поставками угля из "ДНР"-"ЛНР".

Порошенко прилетел в Украину, его не задержали

Петр Порошенко вернулся в Украину. В аэропорту его не задержали. В понедельник киевский суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте экс-президента. Дело о госизмене и содействии терроризму связано с поставками угля из "ДНР"-"ЛНР".

Стоимость тысячи кубометров газа в Европе впервые с октября превысила $1700

Стоимость фьючерсов на нидерландском хабе TTF после немного опустилась. Ранее стало известно, что в Германии уровень заполненности подземных хранилищ голубого топлива упал до рекордно низкого уровня.

Подрядчик дал показания о поставках продуктов для российских военных в Донбассе

В открытом доступе обнаружился приговор ростовского суда по делу о коррупции при поставках продуктов российским военным в Донбассе. Подсудимый занимался снабжением регулярных частей. В Кремле заявили, что это ошибка. Приговор удалили с сайта суда.

Байден анонсировал переговоры между НАТО и Россией

Джо Байден анонсировал переговоры на высоком уровне между ведущими странами НАТО и Россией. США и их ключевые европейские союзники готовы обсудить с Путиным его "обеспокоенность по поводу НАТО в целом".

Надёжный партнёр: Путин на пальцах объяснил Западу, как Россия обеспечивает энергобезопасность Европы

Президент раскрыл подходы нашей страны к вопросам изменения климата и в сотый раз заверил, что Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои обязательства по энергетическим контрактам.

Тбилиси: Мы не отдадим Саакашвили Украине

В правительстве Грузии заявили, что не намерены передавать Михаила Саакашвили в Украину для отбытия наказания. Помилование ему тоже не светит. Сотни людей вышли к тюрьме в Рустави на митинг за его освобождение.

"Грузинская мечта" побеждает на муниципальных выборах

В Грузии на муниципальных выборах более 47 процентов голосов набрала правящая партия "Грузинская мечта". На втором месте - Единое нацдвижение Михаила Саакашвили, получившее почти 31 процент. На выборах мэров Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави будет второй тур.

Дело "крымских диверсантов": Асана Ахтемова избивали

Зампред крымскотатарского Меджлиса Нариман Джелял, арестованный по делу о диверсии, сообщил о пытках одного из своих подельников - Асана Ахтемова. Его двоюродного брата Азиза Ахтемова также вынудили дать признательные показания.

Беларусь: Бабарико приговорен к 14 годам колонии

В Беларуси суд приговорил к 14 годам колонии усиленного режима бывшего кандидата в президенты, экс-председателя правления "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико. Еще восьми фигурантам дела об отмывании денег и взяточничестве назначены наказания от "домашней химии" до 6,5 лет колонии.

В Крыму по делу о госизмене арестовали радиолюбителя

В Крыму по делу о госизмене арестован гражданин России С. (предположительно - Станислав Стеценко), подозреваемый в передаче Украине сведений о полетах российской военной авиации. Судя по всему, С. - радиолюбитель и авиаспоттер.

Лучшее

Калининградец так сильно любит мёд, что установил в квартире многоэтажки пчелиные ульи

Житель Калининграда установил пчелиные ульи в квартире многоэтажки. Однако такое увлечение мужчины пришлось не по нраву соседям, ведь насекомые залетают и к ним. В результате жильцы пытаются найти управу на любителя мёда, пишет kp.ru.

"Давят на все педали": Политолог объяснил безысходностью новый план Запада по российской нефти

Очередная попытка Запада ограничить стоимость российских энергоресурсов является изначально провальной. Об этом рассказал телеканалу "360" доктор бизнес-администрирования, политический аналитик Валерий Корнеев, комментируя желание США и Европы надавить на страховые компании, чтобы те не предоставляли услуги танкерам, перевозящим нефть из РФ.

Британцы высмеяли ценовой потолок G7 на нефть

Читатели британской Daily Mail прокомментировали решение "Большой семёрки" ввести предельные цены на поставки российских энергоносителей. Некоторые даже предрекли Европе судьбу армии Фридриха Паулюса в 1942–1943 годах, одна часть которой погибла, а другая — попала в плен к советским военным.

В Кремле назвали ответственных за повышенные цены на отопление в Европе

Европейские политики действуют абсурдно, отказываясь от ремонта оборудования для "Северного потока". И ведь именно из-за их решений жители стран ЕС страдают из-за цен на электроэнергию. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин".

Миссия МАГАТЭ останется на ЗАЭС до 3 сентября

Пятеро инспекторов МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС до 3 сентября. Обсуждается вариант постоянного присутствия международной миссии на станции, заявил глава агентства Рафаэль Гросси. Сам он покинул ЗАЭС.

Эксперт назвал главные ошибки Европы, ставшие причиной энергетического кризиса

Выбор Европой курса на зелёную энергетику, а также борьба с основным поставщиком энергоресурсов в виде России привели регион к нынешнему энергетическому кризису. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" заявил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Кардиолог перечислил опасные привычки при высоком пульсе

Если пульс превышает норму, которая находится в пределах от 60 до 90 ударов в минуту, не рекомендуется пить кофе и крепкий чай, а также курить и употреблять алкоголь. Об этом "Москве 24" рассказал кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский.

Обстрел Харькова: 5 погибших, 7 раненых

Российские военные обстреляли из артиллерии центральные районы Харькова. Погибли четыре или пять человек, до девяти - ранены. Возник пожар в жилом доме. Один снаряд попал в дошкольное учебное учреждение.

Стоимость газа в Европе приблизилась к рекордным значениям

Биржевые цены на газ в Европе продолжают колебаться. Стоимость голубого топлива приблизилась к рекордным значениям на фоне сохранения ограниченных поставок из России. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и газотранспортных операторов.

"Сухой туризм": Европейцы устроили охоту за "предвестниками катастроф" в руслах обмелевших рек

В Европе случился бум "сухого туризма" из-за обмеления рек, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Пересыхающие водоёмы открыли отдыхающим исторические объекты, обычно скрытые от глаз. Теперь жители региона активно исследуют обнажившееся содержание рек.

Европейцы устроили охоту за "предвестниками катастроф" в руслах обмелевших рек

В Европе случился бум "сухого туризма" из-за обмеления рек, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Пересыхающие водоёмы открыли отдыхающим исторические объекты, обычно скрытые от глаз. Теперь жители региона активно исследуют обнажившееся содержание рек.

В Херсоне пытались убить коллаборанта Телегина

В Херсоне - очередное покушение на коллаборанта. В машине пытались взорвать "замглавы департамента внутренней политики" Игоря Телегина. Его шеф Владимир Сальдо до сих пор в реанимации после отравления.

Актуальное

Украинские силовики пришли в Киево-Печерскую Лавру

Украинские силовики - СБУ, полиция, Нацгвардия - пришли в Киево-Печерскую Лавру и на ряд объектов РПЦ в Ровненской области. Как пояснили в СБУ, в монастырях могут прятаться диверсанты. Расследуется уголовное дело об исполнении в Лавре песни, прославляющей "русский мир".

Евросоюзу предрекли поражение в борьбе с Россией за транспортные коридоры в Азии

Россия может обойти Евросоюз в борьбе за глобальные транспортные коридоры, Москва собирается увеличить пропускную способность маршрута Москва – Мумбаи до 32 миллионов тонн в год, что расширит сотрудничество с Азией. Об этом сообщает издание Railfreight.

Тело ещё одного ребёнка достали из-под завалов дома на Сахалине, число жертв достигло 9

Количество погибших при взрыве в жилом доме в посёлке городского типа Тымовское на Сахалине увеличилось до девяти. Как сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко, тело ещё одного ребёнка достали из-под завалов.

Задержанный инженер Запорожской АЭС рассказал, как помогал ВСУ обстреливать станцию

Инженер Запорожской АЭС, задержанный российскими силовиками, рассказал, как помогал украинским военным обстреливать станцию. На допросе мужчина признался, что позвонил сотруднику украинских спецслужб, как только военные РФ зашли на территорию Энергодара и атомного объекта, и сообщил, где находится техника и живая сила.

Боррель заявил, что Евросоюз пока не обсуждает новые санкции против России

На данный момент Евросоюз не рассматривает новые санкции против России, но будет готовить для них почву. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС.

Шойгу приказал войскам оставить правый берег Днепра на Херсонщине

Сергей Шойгу приказал отвести войска на левый берег Днепра. "Непростое решение" оставить Херсон объяснили якобы имеющимися планами украинской стороны разрушить Каховскую плотину. Уходя, оккупанты взорвали несколько мостов.