Новости


Польшу готовят к ядерной подножке: Почему ультиматум Байдена не сработал и на какую войну с Россией рассчитывает НАТО

Шантаж Америки не подействовал на Россию, поэтому ответом США стало развёртывание ПРО в Польше. Вашингтон готовит Европу в качестве плацдарма для наступления на Москву, причём с возможным применением ядерного оружия, считают эксперты.

Боевики ЛНР: Мы допросили Протасевича

Луганские боевики благодарят Лукашенко за возможность провести "следственные действия" с Романом Протасевичем. Заявляется, что от него получены "признательные показания" об участии в батальоне "Азов". Украина решительно протестует.

Форма и недержание

Футбольная сборная Украины будет выступать на Евро в красивой форме. На ней - нормальные очертания страны, с Крымом и временно захваченной частью Донбасса. Оккупанты истерят по всем каналам. Но УЕФА ничего не имеет против украинской формы.

Восстановление туризма в Европе ожидается осенью

По прогнозам главы турассоциации Европы, туризм может быть возобновлен уже осенью. Страны откроют границы для граждан других государств. Пока в большинстве стран Европы еще действуют ограничения по коронавирусу.

Новости на "России 24". НАТО: учения рядом с границами России будут длиться еще месяц

Восемь конвоев НАТО находятся в Румынии, затем они направятся в Болгарию. Почти 15 тысяч бойцов – в Венгрии. Всё это – в рамках самых масштабных учений альянса с окончания Холодной войны. Зачем на границу с Россией перебросили десятки тысяч солдат?

Вести в 20:00. Европа открывается: ВОЗ предупреждает об опасности новых штаммов

Не вовремя вернувшимся из Индии на родину австралийцам грозит тюрьма – введен закон о чрезвычайном положении, в первую очередь, наказывающий переносчиков нового опасного штамма. Которого опасается и Европа – Италия частично закрыла авиасообщение с Индией, а во Франции подтвердили обнаружение индийского штамма.

Россия сконцентрировала войска в Воронежской области

Под Воронежем, в 250 км от границы с Украиной, развернут крупный военный лагерь, сообщает Conflict Intelligence Team. В регион прибывает много военной техники из ЦВО. Концентрация войск близ украинских границ достигла максимума с 2015 года.

Волков отказался исправить карту с Крымом на сайте "Свободу Навальному"

На сайте "Свободу Навальному", где регистрируются участники будущего митинга, Крым обозначен как часть России. Глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров просил команду Навального исправить карту. Леонид Волков отказался.

В Крыму арестован проукраинский активист Есипенко

В Крыму по делу о незаконном изготовлении взрывчатки арестован уроженец Кривого Рога Владислав Есипенко, участвовавший в возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко. В ФСБ заявляют, что он собирал информацию для украинской разведки.

Байден: США никогда не признают аннексию Крыма

Джо Байден выступил с заявлением к семилетней годовщине аннексии Крыма. Президент США заявил, что его страна никогда не признает полуостров российской территорией. Байден пообещал работать над привлечением России к ответственности за агрессию.

Выборы в Грузии: правящей партии не хватает одного мандата до большинства

В Грузии правящая "Грузинская мечта" победила в голосовании по партийным спискам. Чтобы вновь получить парламентское большинство, партии Бидзины Иванишвили достаточно выиграть в одном из 16 мажоритарных округов, где 21 ноября состоится второй тур.

Глава СВР Нарышкин встречается с Лукашенко в Минске

В Минске директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин встречается с Александром Лукашенко. Переговоры проходят во Дворце независимости. Лукашенко поблагодарил Нарышкина за информацию, которую российские спецслужбы передают белорусским, и отметил, что у силовых структур двух государств впереди "очень много совместной работы".

Кровавая пятилетка

Пять лет назад началась путинская авантюра в Сирии. Это череда чудовищных военных преступлений: Россия прицельно бомбила больницы, тысячами убивала мирных жителей и помогала Башару Асаду травить население запрещенными газами.

В Беларусь прибыли псковские десантники

В Беларусь на учения "Славянское братство - 2020" отправлены 300 российских военных из 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии. Всего в маневрах примут участие до 1500 военных и более 150 единиц техники.

Мария Колесникова отправлена в тюрьму

Член президиума Координационного совета Мария Колесникова, задержанная после неудачной попытки выдворения на Украину, арестована и находится в СИЗО № 1 в Минске. Она проходит по делу о создании КС. По тому же делу арестован еще один член президиума КС Максим Знак и задержан адвокат Колесниковой Илья Салей.

Колесникова арестована по делу о призывах к захвату власти

Член президиума Координационного совета Мария Колесникова, задержанная после неудачной попытки выдворения на Украину, арестована и находится в СИЗО № 1 в Минске. Она проходит по делу о создании КС. По тому же делу арестован еще один член президиума КС Максим Знак и задержан адвокат Колесниковой Илья Салей.

Украина замораживает отношения с Беларусью

Украина приостанавливает официальные контакты с представителями Беларуси, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Он не исключил, что Киев может присоединиться к санкциям Евросоюза против Минска.

Алексиевич побывала на допросе в СК Беларуси

В Следственном комитете Беларуси допросили нобелевского лауреата по литературе, члена президиума Координационного совета оппозиции Светлану Алексиевич. Она отказалась свидетельствовать против себя и давать подписку о неразглашении.

Писательница Алексиевич побывала на допросе в СК Беларуси

В Следственном комитете Беларуси допросили нобелевского лауреата по литературе, члена президиума координационного совета оппозиции Светлану Алексиевич. Она отказалась свидетельствовать против себя и давать подписку о неразглашении.

В Беларуси возбудили дело из-за создания КС оппозиции

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти из-за создания Координационного совета оппозиции. Несколько человек покинули совет. Резолюция КС, принятая 19 августа, призывает к отмене итогов президентских выборов, прекращению политических преследований и освобождению политзеков.

Тихановская уехала в Литву и призвала белорусов прекратить протесты

Светлана Тихановская отказалась от дальнейшей борьбы за президентский пост. В видеообращении, записанном накануне в здании ЦИКа, где ее удерживали 7 часов без адвоката, она призвала белорусов прекратить протесты.

Украина передала России список крымских татар на обмен

Украина передала России список 22 крымских татар, незаконно арестованных в аннексированном Крыму. Владимир Зеленский поднял этот вопрос во время телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 26 июля.

Песков: задержание вагнеровцев в Белоруссии "безосновательно"

Владимир Путин на совещании с членами Совбеза обсудил задержание в Белоруссии боевиков ЧВК Вагнера. Президент ожидает, что "безосновательно" задержанные россияне вскоре будут освобождены, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кандидат в президенты Белоруссии Цепкало бежал в Россию

Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало бежал с детьми в Россию. По его утверждению, друзья в силовых структурах предупредили его о готовящемся аресте, а прокуратура инциировала процесс лишения его и жены родительских прав.

Республиканцы в Конгрессе требуют максимально жестких санкций для России

147 американских конгрессменов-республиканцев предлагают ввести беспрецедентно жесткие санкции против России, Ирана и Китая. По их мнению, нужно отключить Россию от SWIFT, ввести санкции в отношении российского суверенного долга, Внешэкономбанка, партнеров России по нефтегазовым проектам.

Записи с Порошенко и Байденом: на Украине открыто дело о госизмене

На Украине открыты уголовные дела о госизмене и злоупотреблении властью после публикации депутатом Андреем Деркачом прослушки переговоров на высшем уровне. На записях, сделанных в 2015-2016 годах, предположительно звучат голоса Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и экс-госсекретаря Джона Керри.

В колонии в "ДНР" трое заключенных вскрыли вены

В исправительной колонии № 52 в городе Енакиево Донецкой области, находящемся под контролем "ДНР", трое заключенных, отбывающих срок на особом режиме, вскрыли вены. Они сделали это в знак протеста против действий первого замначальника колонии Юрия Китаря, который угрожал им и хотел отправить в ШИЗО.

На Украине по подозрению в госизмене задержан генерал СБУ Шайтанов

На Украине по подозрению в госизмене в пользу России и подготовке терактов задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, бывший замкомандира группы "Альфа". Как утверждается, он был агентом ФСБ с псевдонимом "Бобыль".

В Черном море ищут упавший Су-27

Россия за сутки потеряла два военных самолета. В Азовское море упал учебно-боевой самолет Л-39 "Альбатрос", пилот погиб. Вскоре над Черным морем у побережья Крыма пропал истребитель Су-27. В районе поиска бушует шторм, в спасательной операции участвуют корабли Черноморского флота, погранслужбы ФСБ и гражданские суда.

СКР обвинил Чубарова в "организации беспорядков" 26 февраля 2014 года

Против председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова российский СК открыл дело об "организации массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года. В тот день у здания Верховной рады Крыма произошли столкновения противников оккупации и пророссийских активистов.

Украина и боевики договорились о создании "консультативного совета"

На встрече трехсторонней контактной группы в Минске достигнуто соглашение о создании "консультативного совета" с участием представителей Украины, боевиков "ДНР" и "ЛНР". Это фактически означает готовность Киева к прямым переговорам с сепаратистами.

JIT: У нас есть очевидцы запуска ракеты по "Боингу"

У международной следственной группы по делу об уничтожении малайзийского Boeing над Восточной Украиной есть очевидцы запуска ракеты по нему. Глава JIT Фред Вестербеке еще раз подчеркнул, что установка "Бук", обстрелявшая самолет, принадлежит 53-й зенитной ракетной бригаде в Курске. Суд начнется в Гааге 9 марта.

СМИ: Зеленский улетел в Киев на самолете Патрушева

Владимир Зеленский 8 января вернулся в Киев из Омана на самолете, которым в тот же день в султанат прилетел секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Это установили журналисты "Схем" - совместного проекта "Радио Свобода" и украинского телеканала "Первый".

Лучшее

10 вещей, которые парни просто обожают, но не позволяют себе, ведь это "не мужское дело"

У мужчин на Reddit спросили, что они любят делать из того, что считается "совсем не мужественным". Оказалось, парни вовсе не такие, какими хотят выглядеть в обществе. Собрали 10 самых ярких примеров.

Европейцам предрекли энергетический кризис грядущей зимой

Уже предстоящей зимой в Европе могут проявиться первые признаки энергетического кризиса. Такое мнение высказал Хайсам аль-Гайс, который с 1 августа вступил в должность генерального секретаря Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК).

Советник премьера Венгрии рассказал об успешном заполнении газохранилищ страны

В газохранилищах в Венгрии уже накоплен 141% от зимнего потребления голубого топлива, в то время как в некоторых других государствах Европы с этим проблемы. Об этом сообщил советник премьера страны по политическим вопросам Балаж Орбан в соцсетях.

Подростки, устроившие смертельное ДТП со скорой на Урале, до аварии развлекались в сауне

Девушка 16-летнего Дениса, который устроил в Нижнем Тагиле смертельную аварию со скорой помощью, рассказала, что до трагедии её парень вместе с друзьями проводил время в сауне. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Пострадавшая от отравления ядовитым веществом в московской пятиэтажке вышла из комы

Пострадавшая от отравления газом жительница пятиэтажки на проспекте 40 лет Октября в Москве вышла из комы. В беседе с телеканалом "360" она рассказала подробности произошедшего. По словам женщины, она не почувствовала ни каких-либо странных запахов, ни чего-то ещё подозрительного.

Россиянам рассказали, какие страны проще всего дают шенгенскую визу

На фоне громких заявлений визовых центров стран Шенгенского соглашения о прекращении выдачи виз россиянам некоторые консульства по-прежнему предоставляют гражданам РФ разрешение на въезд. Так, по словам исполнительного директора компании "Визаход" Даниила Сергеева, "не без проблем, но всё же можно записаться" на подачу документов в визовые центры Испании и Италии.

В Крыму произошли взрывы на военном аэродроме

В Крыму на военном аэродроме в поселке Новофедоровка произошла серия взрывов. Один человек погиб, несколько пострадали. Из поселка в панике бежали туристы и местные жители. ВСУ официально не объявляют об успешной атаке.

Зеленский призвал Запад закрыть границы для всех россиян

Владимир Зеленский призвал страны Запада закрыть границы для всех россиян - по его мнению, это "единственный способ повлиять на Путина". Премьер Эстонии Кайя Каллас считает, что туристов из России нельзя пускать в ЕС.

Названы три страны, где россиянам проще всего оформить визу в Европу

Россиянам легче всего оформить туристический шенген в визовых центрах Венгрии и Греции. А в болгарских — можно получить документы на въезд в несколько стран Европы. Об этом "Газете.ru" рассказала исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

"Добро пожаловать в новый мир": Сбылся прогноз Медведева о цене газа для Европы в €2 тысячи

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ещё в феврале предупреждал о том, что в скором времени Европа будет платить по две тысячи евро за тысячу кубометров газа. Сегодня, 26 июля, цена топлива в Европе превысила отметку в две тысячи долларов — стоимость на лондонской бирже ICE достигала 2036 долларов, что сейчас эквивалентно 2007 евро.

Цена на газ в Европе впервые с начала марта превысила $2000 за 1 тысячу кубометров

Впервые с начала марта биржевая цена газа в Европе в ходе торгов превысила отметку в 2000 долларов за одну тысячу кубометров на фоне ситуации с "Северным потоком". Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Актуальное

Иран признал поставку дронов

Иран впервые признал поставку дронов для армии РФ. По словам главы иранского МИДа, "небольшое количество" беспилотников было отправлено в Россию за несколько месяцев до февральского вторжения. Владимир Зеленский обвинил власти Ирана во лжи.

Херсонщина: начинается вывод российской группировки с правого берега Днепра

Начинается вывод российской группировки с правобережного плацдарма на Херсонщине. Установлено, что военную технику на левый берег перебрасывают паромами с начала октября. Депортация гражданского населения - важная часть операции. "Массовой эвакуации" пока не наблюдается.

В Турции заявили, что реализация идеи Путина о газовом хабе для Европы возможна

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез заявил, что впервые услышал от президента России Владимира Путина предложение создать на турецкой территории газовый хаб для Европы. При этом, как пишет РБК, он предложил обсудить данную инициативу и прояснить различные моменты.

Дворник, готовивший теракт в военкомате в Нижнем Тагиле, переехал в РФ с Украины

Дворника из Нижнего Тагила, который хотел подорвать военкомат, арестовали. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ, уточнив, что сотрудникам службы удалось предотвратить теракт.

Лукашенко и Путин договорились создать "региональную группировку" войск

Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании "региональной группировки" войск. По словам Лукашенко, основную ее часть составит белорусская армия. Лукашенко обвинил Украину в подготовке к нанесению ударов по Беларуси.

В США рассказали, как Запад насмешил Путина и Мухаммеда ибн Салмана

США и Европа вызывают смех "своей экологической показухой", им нужно перестать строить воздушные замки, пишет The New York Times. Автор публикации подчёркивает, что европейские планы перейти к возобновляемой энергетике и покончить с выбросами в атмосферу строились лишь на дешёвом газе из России.