Новости


Глаза и навигатор армии: без кого не обходится ни одна серьезная операция

В феврале исполнилось 205 лет со дня образования Военно-топографического управления Генерального штаба и Топографической службы Вооруженных сил Российской Федерации. Об этих профессионалах широкой аудитории известно немного, но без них не обходится ни одна серьезная операция.

Главные военные итоги 2016-го года

В 2016 году Вооруженные Силы РФ получили много образцов новейшей боевой техники, а доверие к российской армии является рекордным. Военный обозреватель Виктор Баранец рассказал о самых заметных победах и главных уроках уходящего года.

Ми-35 штурмует ИГИЛ: как Ирак уничтожает террористов под Мосулом

Специальный репортаж военных корреспондентов Александра Коца и Дмитрия Стешина из Ирака, где иракская армия при поддержке сил западной коалиции штурмует Мосул, занятый террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Тихие убийцы авианосцев ВМС США: на что способны российские смертоносные глайдеры

Выбирая названия для наших подводных роботов, мы осознанно искали «хищные» имена, потому что эти глайдеры в первую очередь должны заинтересовать военных. Морские планеры способны кардинально изменить традиционные способы ведения войны на море.

Медведь, набитый рисом, и бактериологическое оружие: какие тайны хранит остров Матуа

Экспедиция Министерства обороны, высадившаяся на Матуа, продолжает работать. И хотя проходили сообщения о том, что ученые и поисковики уже сворачивают лагерь, часть имущества и техники остается. Через десяток дней на остров приедет экспедиция Русского географического общества и продолжит работу.

«Армата» будущего: какими будут войны через 100 лет

Какими будут оружие и войны через 20, 50, 100 лет? Этот вопрос интересует не толь ко фантастов. Два серьезных учреждения - Фонд перспективных исследований (ФПИ) и Генштаб Минобороны - объявили среди учебных и научных учреждений военного ведомства специальный конкурс футурологических эссе.

Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врага

Инженеры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого разработали уникальную систему голографической маскировки пусковых установок «Тополей» и «Ярсов».

Лучшее

Всевысотный обнаружитель С-400: почему против него бесполезен даже «стелс»

На международных военно-технических форумах «Армия» он теперь выставляется ежегодно, и не заметить его в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке просто невозможно. Выше этой поднятой на сорокаметровой вышке радиолокационной станции (РЛС) нового поколения - только небо.

Пять разведчиков - уже много: подробности операции «Стингер» в Афганистане

На войне в Афганистане за захваченный образец американского зенитного комплекса обещали Звезду Героя Советского Союза. Кто же был первым? Спустя 30 лет «Звезда» нашла неизвестных героев той истории.

Топ-7 лучших российских оружейных новинок 2016 года

Все рейтинги - условны. Но каждый год в нашей стране действительно появляются новые образцы вооружений из разряда «не имеет аналогов в мире». Мы попытаемся рассказать о самых перспективных разработках, уже поступивших в арсеналы армии и флота России или находящихся на подходе к серийному выпуску.

Круглосуточный гул от бомбежки: город Мосул исчезнет с лица земли

Специальный репортаж военных корреспондентов Александра Коца и Дмитрия Стешина из Ирака, где иракская армия при поддержке сил западной коалиции штурмует Мосул, занятый террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

«Боевая микроволновка»: как новое оружие заставит ракеты сходить с ума

Ученые и конструкторы российской Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) создали и испытали первые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах. Разработка не имеет аналогов в мире.

Полет в бессмертие: какой подвиг совершили погибшие в Сирии российские летчики Ми-35

Два российских пилота погибли в Сирии во время выполнения боевого задания на вертолете Ми-35. Это командир 55-го Севастопольского отдельного вертолетного полка летчик-снайпер полковник Ряфагать Хабибуллин и 24-летний летчик из Псковской области Евгений Долгин.

Спастись от карателей: история шестилетнего солдата Сталинградской битвы

История Сережи Алешкова только по странному недоразумению не легла в основу книги или фильма. Когда в конце войны ему исполнилось восемь лет, по житейскому и военному опыту он мог дать фору многим взрослым...

Актуальное

Фабрика фейков: как США придумали химатаку в Сирии

Это может показаться странным, но американский удар практически не произвел никакого впечатления на сирийцев. Конечно, они возмущены «грубым нарушением международных принципов и норм». Но они здесь нарушаются уже седьмой год.

Судоходное хамство по-американски: зачем эсминец США подрезал российский сторожевик?

Американцы чуть не спровоцировали столкновение в Средиземном море, а потом обвинили российских моряков в опасном судовождении. У российского обывателя голова кругом идет: Минобороны России обвинило эсминец США в хулиганском поведении в Средиземном море.

54 этажа секретных коммуникаций внутри сопки: какие тайны хранит в себе остров Матуа

В мае этого года необитаемый остров Матуа внезапно обрел статус стратегического. Минобороны направило на него мощную экспедицию - с техникой, профессиональными поисковиками, медиками, биологами...

Итальянские фашисты, кровавые румыны и финские концлагеря: как «ЕС» помогал Гитлеру

Ровно 75 лет назад, 22 июня 1941года, фашистская Германия напала на Советский Союз. Вместе с гитлеровскими войсками на территорию Союза тогда вторглись армии и других европейских государств. И не конюхи и кашевары, как пытаются сегодня представить эти армии некоторые самодеятельные историки.

«Больная тема» для Японии: как Россия с курильского острова Матуа берет под контроль Тихий океан

Небольшой остров практически в самом центре Курильской гряды во Вторую мировую японцы превратили в неприступный форпост. Мощные фортификационные сооружения, подземные бункеры с бетонными стенами в один метр, крупнокалиберные орудия и масса техники.