Новости


Лавров провел переговоры с Могерини - Обсудили инцидент с миссией ОБСЕ и санкции

Глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. О переговорах в понедельник рассказали в российском МИДе.

Лавров и Могерини обсудили ситуацию на востоке Украины - А также в Сирии и Афганистане

Сергей Лавров и Федерика Могерини обсудили ситуацию на востоке Украины. Об этом в субботу сообщила Европейская внешнеполитическая служба. Федерика Могерини выразила полную приверженность ЕС осуществлению Минских соглашений.

Могерини усомнилась в решимости США сохранить антироссийские санкции - А раньше было не так

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини усомнилась в решимости США сохранить антироссийские санкции. Накануне она заявила об этом во время выступления в Атлантическом совете Вашингтоне.   Как передает ТАСС, представители ЕС ранее встречались с представителям американской администрации.

Глава европейской дипломатии призвала США не вмешиваться в политику ЕС - Ведь они этого не вмешиваются в США

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала администрацию американского президента Дональда Трампа не вмешиваться в политику ЕС. Об этом она заявила в пятницу.

Могерини: ЕС и Россия могут объединиться против Трампа - Ее не удивило бы такое развитие событий

Евросоюз и  Россия могут занять общую позицию по ряду международных вопросов, в которых они не согласны с избранным президентом США Дональдом Трампом. Об этом глава дипломатии ЕС Федерика Могерини рассказала в беседе с изданием Wall Street Journal в четверг.

Могерини: Приход Трампа к власти не изменит политику ЕС по Украине - По Крыму тоже

Политика Евросоюза по отношению к Украине не изменится после прихода Дональда Трампа к власти в США. Об этом заявила в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Евросоюз призвал возобновить гуманитарную паузу в Алеппо - Чтобы доставить гуманитарную помощь жителям

Евросоюз призвал сирийские власти и их союзников возобновить гуманитарную паузу в Алеппо. Соответствующее заявление было распространено в среду. «Мы призываем сирийские власти и их союзников возобновить гуманитарную паузу в Алеппо и предоставить письма о содействии, чтобы допустить (в город) составленной несколькими агентствами (гуманитарной) колонны, как это предполагается октябрьским планом ООН по доставке помощи», — цитирует РИА Новости заявление главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христоса Стилианиди.

Созвано экстренное совещание Совбеза ООН по Сирии - Инициировали его США, Британия и Франция

США, Великобритания и Франция выступили инициаторами созыва экстренного совещания Совбеза ООН по Сирии. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Поводом для созыва совещания стало обострение ситуации в Алеппо, сообщил собеседник агенства.

Евросоюз призвал Турцию вернуться к соблюдению демократических норм - Введение ЧП дало властям "чрезвычайно широкие полномочия"

Европейский союз глубоко озабочен введением ЧП в Турции и призывает страну вернуться к соблюдению демократических норм. Об этом в четверг заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Могерини ожидает продления санкций в отношении России - Из-за того, что минские соглашения выполнены не полностью

Глава Европейской дипломатии Федерика Могерини ожидает, что санкции ЕС в отношении России в июле будут продлены. Соответствующее заявление Могерини сделала в четверг. По ее словам, минские соглашения, выполнение которых является условием снятия ограничительных мер с РФ, в полном объеме Россией не выполнены.

Порошенко и Могерини обсудили усиление санкций в отношении России - Президент Украины поблагодарил ЕС за позицию в поддержку Сенцова и Кольченко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини. Об этом в четверг сообщили в администрации украинского президента.

Грузия не присоединилась к санкциям ЕС против России - Зато присоединилась к санкциям против Крыма и Севастополя

Из семи стран, которые поддержали санкции ЕС против Крыма и Севастополя только Грузия не стала поддерживать аналогичные меры против России в целом. Это следует из заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Лучшее

Могерини выразила соболезнования Лаврову в связи со взрывами в Петербурге - ЕС решительно осуждает акты насилия

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини направила соболезнования от имени Европейского Союза министр иностранных дел России Сергею Лаврову в связи со взрывами в Петербурге.

В ЕС приговор режиссеру Сенцову назвали «нарушением международного права» - И "элементарных норм справедливости"

Вынесенный во вторник в России приговор по статье о терроризме режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко является нарушением международного права. Об этом в ночь на среду заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

ЕС заявил о возможности прогресса в отношениях с Белоруссией после освобождения оппозиционеров - Лукашенко помиловал шестерых оппозиционеров, в том числе экс-кандидата в президенты Статкевича, в субботу

Решение президента Белоруссии Александра Лукашенко помиловать шестерых оппозиционеров — в том числе экс-кандидата в президенты Николая Статкевича — является «значительным прогрессом» в отношениях Минска и Евросоюза.

Лавров обсудил с Могерини Украину и борьбу с терроризмом - На полях министерской встречи Россия - АСЕАН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил украинский кризис и борьбу с терроризмом на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.  Об этом сообщают в МИД РФ в четверг.

Актуальное

ЕС упростит визовый режим с Украиной в ближайшие дни - Граждане страны смогут посещать страны ЕС на срок до 90 дней раз в полгода

Евросоюз в ближайшее время упростит визовый режим с Украиной. Об этом во вторник заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Граждане Украины смогут посещать страны-участницы Шенгенского договора на 90 дней не чаще чем раз в полгода.

Могерини планирует провести встречу с Лавровым на полях Генассамблеи ООН - В сентябре

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини планирует провести встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. Об этом Могерини заявила в понедельник.