Новости


Президент Финляндии взбунтовался против прогнозов НАТО о нападении России на Европу

Главам стран НАТО стоит делать меньше воинственных заявлений в адрес Российской Федерации и заняться реальной подготовкой национальных Вооружённых сил к возможному противостоянию с Москвой. Такое мнение выразил новый президент Финляндии Александр Стубб, принявший руководство страной 1 марта.

Финляндия оставила границу с Россией закрытой на неопределённый срок

Правительство Финляндии приняло решение оставить закрытыми автотранспортные пункты пересечения на границе с Россией на неопределённый срок. Об этом сообщает департамент правительственных коммуникаций кабмина.

МВД Финляндии предложило закрыть границу с Россией "до дальнейшего уведомления"

МВД Финляндии намерено продлить закрытие автотранспортных пунктов пропуска на границе с Россией с формулировкой "до дальнейшего уведомления". Вопрос вынесут на заседание правительства уже завтра, 4 апреля, передаёт ТАСС.

В Финляндии выразили беспокойство из-за ситуации на границе с Россией

В Финляндии обеспокоены опустением населённых пунктов у границы с Россией. По информации издания Yle, раньше местные жители контролировали ситуацию с незаконным пересечением рубежей, но из-за оттока граждан риски возрастают, поскольку только пограничниками вопрос не решить.

На руднике "Пионер" в Приамурье обрушилось около 80 тысяч кубометров породы

На руднике "Пионер" в Амурской области обрушилось 80 тысяч кубометров породы. Об этом сообщили в оперативных службах. Объём рухнувшей горной породы в шахте превысил первоначальную оценку в девять раз.

Военные Финляндии и Швеции будут участвовать в учениях НАТО у границ России

Вступившая в НАТО Финляндия и почти ставшая членом этого военно-политического блока Швеция примут участие в учениях Nordic Response 2024. Манёвры пройдут в непосредственной близости к границам России, в северных районах этих стран, с 4 по 15 марта, говорится на официальном интернет-портале Вооружённых сил Норвегии, которая, в свою очередь, тоже будет участвовать в них.

Три артиста Львовской оперы сбежали от труппы на гастролях в Финляндии

Три артиста балета Львовской оперы не вернулись на Украину вместе со своим коллективом по завершении гастролей в Финляндии. Это ведущий танцор балета Андрей Михалиха, его супруга солистка Юлия Михалиха-Рома и Богдан Ключник.

Германия подняла истребители по тревоге из-за российского Ил-20М

Военно-воздушные силы Германии подняли по тревоге истребители сил быстрого реагирования. Как утверждает командование в соцсети X, причиной тому послужило обнаружение к юго-востоку от Хельсинки российского военного самолёта Ил-20М.

"Просто слов нет": Финский журналист возмутился предвзятой реакцией коллег на трагедию в Донецке

Всякий раз, когда речь заходит о России, пресса Финляндии занимает крайне предвзятую позицию. Об этом заявил финский журналист Кости Хейсканен. В беседе с "Царьградом" он раскритиковал своих коллег.

Задержанный в Финляндии россиянин Торден содержится в жёстких условиях, сообщила адвокат

Задержанный в Финляндии россиянин Воислав Торден (Ян Петровский), которого обвиняют в "военных преступлениях", совершённых на Украине с 2014 по 2015 годы, содержится в тяжёлых условиях. Об этом РИА "Новости" рассказала его адвокат Наталия Мальгина.

Израиль требуют изгнать с Евровидения за убийство 23 тысяч мирных жителей в Газе

Финские музыканты собирают подписи в пользу исключения Израиля из участников музыкального конкурса Евровидение-2024 из-за военных преступлений ЦАХАЛ в секторе Газа, где в результате атак погибло уже свыше 23 тысяч мирных жителей.

Житель ФРГ прилетел в РФ к девушке, поссорился с ней, ушёл в запой и был ограблен

Житель Германии прилетел в Россию ради девушки, но поссорился с ней и, уйдя в запой, был ограблен. По данным SHOT, история приключилась с Владимиром из Нюрнберга, который в конце декабря примчался в Москву, чтобы сделать любимой предложение руки и сердца.

СМИ узнали, откроет ли Финляндия КПП на границе с Россией после 14 января

Власти Финляндии, скорее всего, не откроют контрольно-пропускные пункты на границе с Россией после 14 января, пишет финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на источники в правительстве. На этой неделе кабмин страны должен заняться решением данного вопроса.

Финляндия остаётся транзитёром российского ядерного топлива

Финляндия продолжает осуществлять транспортировку ядерного топлива из России, оставаясь транзитёром. Последняя поставка была произведена в декабре 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Управления радиационной и ядерной безопасности Финляндии.

"Русский" финский город восстал против закрытия границ с Россией

Жители приграничного города Лаппеенранта, который называют самым русским городом Финляндии, вышли на протестную акцию после решения властей страны о закрытии границы с Россией. Об этом говорится в материале портала Yle.

Вы не поверите, чем заняты коммунальщики Ростова, пока дети ползут в школу по гололёду

В Ростове-на-Дону школьникам приходится добираться в учебное заведение ползком из-за сковавшего улицы гололёда. В то же время коммунальные службы занимаются решением совершенно других проблем, на вид не таких срочных.

5 самых крупных пород собак, которых завести не побоятся только самые отважные

Есть в русском языке выражение, мол, хорошего человека должно быть много. Мы уверены, эта житейская мудрость распространяется и на животных. Собрали 5 хороших мальчиков, которых ну очень много, и это замечательно!

Всё приведёт к раку: Врач рассказала об опасных последствиях ожирения

Ожирение второй и третьей степени является хроническим заболеванием, влияющим на все системы организма. Тяжёлые формы чреваты опасными последствиями: сахарным диабетом второго типа, сонным апноэ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бесплодием и некоторыми видами онкологии.

Пограничники Финляндии установили двойные заграждения на границе с Россией

Пограничная служба Финляндии установила двойные заграждения на границе с Россией. КПП сейчас закрыты, и мигрантов там готовятся "встречать" мерами служб правопорядка. Об этом сообщает медиакомпания Yle.

Второй за месяц сбой парализовал крупнейший ядерный реактор в Европе

На финской АЭС "Олкилуото" произошёл сбой, из-за которого работа третьего энергоблока станции, являющегося крупнейшим ядерным реактором в Европе, была приостановлена. Об этом сообщил оператор установки Teollisuuden Voima ("Теоллисууден войма").

Россиянам объяснили, как запрет на вывоз твёрдой пшеницы скажется на ценах

В России на полгода запрещают экспорт твёрдой пшеницы, которая используется для производства хлеба и макарон. Цены на эти важные продукты питания пока растут в рамках инфляции. Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов объяснил, чем поможет новая мера.

Российский танк выставили в Хельсинки в качестве "трофея", а он стал местом паломничества патриотов

Живущие в Хельсинки россияне массово несут цветы и георгиевские ленточки к установленному проукраинскими активистами подбитому российскому Т-72. Об этом рассказал агентству STT Каспер Канносто, председатель организации – организатора акции Your Finnish Friends ry.

В Финляндии подтвердили планы новых ограничений на границе с Россией

Хельсинки действительно рассматривают возможность введения новых ограничений на финско-российской границе. Такое заявление сделал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, который ранее посетил КПП Вартиус и якобы отметил там "большой поток нелегальных мигрантов".

Основателя сетей "Тануки" и "Ёрш" Орлова объявили в международный розыск

Министерство внутренних дел России объявило в международный розыск основателя сетей "Тануки" и "Ёрш" Александра Орлова. В Тверском суде Москвы отметили, что следствие просит избрать в отношении ресторатора, который сейчас находится за границей, меру пресечения в виде заочного ареста.

Финская АЭС "Олкилуото-3" прекратила работу из-за аварии на турбине

Расположенная на побережье Ботнического залива финская АЭС "Олкилуото-3" приостановила работу. Причиной для прекращения выработки электроэнергии послужила авария на важном узле станции, сказано в заявлении компании-оператора объекта Teollisuuden Voima.

Омские школьники пожаловались на камеру видеонаблюдения в мужском туалете

Администрация гимназии № 9 в Омске нашла необычное решение проблемы вандализма среди учащихся. Как пишет "Омск-информ", в мужском туалете прямо под потолком появилась камера видеонаблюдения. На опубликованном в Сети видео — негодование подростка на сей счёт.

Более 8,5 тысячи финнов выступили против закрытия КПП на границе с Россией

Более 8,5 тысячи человек подписали петицию к Правительству Финляндии о том, чтобы не закрывать контрольно-пропускные пункты на границе с Россией. Об этом сообщается на сайте Adressit.com, где размещён документ.

Песков напомнил, что РФ никогда не искала конфронтации с Финляндией и не угрожала ей

Встать на путь конфронтации с Россией — осознанный путь властей Финляндии. С точки зрения Кремля, это большая ошибка. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, что думают в Кремле о решении Финляндии закрыть погранпереходы на границе с РФ.

Свыше 1200 человек потребовали не закрывать русский класс в финском Турку

Свыше 1200 человек призвали власти финского Турку не закрывать школьную программу по углублённому изучению русского языка, они подписали соответствующее обращение. Об этом заявила глава родительского комитета Екатерина Тяхкяпяя.

В Финляндии могут запретить россиянам иметь два гражданства

Кандидат в президенты Финляндии экс-министр иностранных дел Пекка Хаависто призвал потребовать от россиян, претендующих на финское гражданство, отказываться от паспорта РФ. В интервью изданию Lapin Kansa он заявил, что "возникает несоответствие" в ситуации, когда Россия считает обладателей гражданства разных стран только своими гражданами.

Сейсмологи не засекли взрывы во время утечки на газопроводе между Эстонией и Финляндией

Подводный газопровод между Финляндией и Эстонией Balticconnector не взрывали, его могли повредить каким-то другим образом. Как сообщила ведущий сейсмолог Эстонского геологического центра Хейди Соосалу, специалисты не зафиксировали каких-либо толчков в районе происшествия.

В Финляндии отказали россиянину, просившему политическое убежище для себя и двоих сыновей

Верховный суд Финляндии обязал россиянина, просившего политическое убежище в стране для себя и своих несовершеннолетних сыновей, вернуть их матери в Россию. Об этом сообщает газета Helsingin sanomat.

Парламент Финляндии рассмотрит инициативу о закрытии консульства России

Гражданская инициатива о закрытии российского консульства на Аландских островах набрала более 50 тысяч голосов. В дальнейшем она поступит в парламент Финляндии для рассмотрения. Об этом говорится на сайте инициатив страны.

Генпрокуратура сообщила об отказе стран в исполнении запросов РФ по диверсиям на "потоках"

Европейские страны отказали в исполнении 13 из 15 запросов российской Генпрокуратуры об оказании правовой помощи в расследованиях диверсии на "Северных потоках". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Лавров назвал главу МИД Финляндии хамкой из страны, растерявшей нейтралитет

Финляндия растоптала свой нейтральный статус и влилась в антироссийский проект США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Таким образом он отреагировал на заявление финской коллеги Элины Валтонен о том, что россияне якобы "должны платить" за то, что происходит на Украине.

На Урале спецназовец отбил длинноволосого неформала у гопников, а тот просто сбежал

В Екатеринбурге спецназовец полез в неравную драку с тремя хулиганами, пытаясь защитить неформала, а тот просто сбежал. По данным SHOT, всё произошло накануне поздно вечером в парке "Зелёная роща", где трое друзей семнадцати и восемнадцати лет пристали к длинноволосому парню, начав унижать его за внешний вид.

Лидер Финляндии рассказал об "одержимости" Путина российской культурой

Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью The New York Times вспомнил, как президент России Владимир Путин на одной из встреч более получаса рассказывал ему о стихотворении Михаила Лермонтова "Смерть поэта".

Дрон врезался в стену Эрмитажа

В Эрмитаж врезался беспилотник, после чего упал на землю и был обнаружен охраной музея у Зимней канавки во время планового обхода. Об этом сообщает "Mash на Мойке".

Лучшее

Появились первые фото с места нападения на полицейских в Подмосковье

Прокуратура Московской области контролирует установление всех обстоятельств нападения на полицейских. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, опубликовав первые кадры с места нападения на правоохранителей.

В ГД раскрыли смысл британских бредней о подготовке финского посёлка к войне с РФ

Пограничный финский городок Ивало, который, по сообщениям СМИ, начал подготовку к войне с Россией, не имеет ни одного высотного здания, а в самом населённом пункте идёт тихая, размеренная загородная жизнь.

"Россию не остановит ничто": Финский журналист остался в восторге от выборов президента РФ

Прошедшие в РФ выборы президента были организованы на высшем уровне, отметил финский журналист Кости Хейсканен. По его словам, Россия становится сильнее на фоне стремления Запада её сдержать и теперь страну "не остановит ничто".

Названа самая счастливая страна в мире

Финляндия вот уже в седьмой раз подряд признана самой счастливой страной мира. Об этом говорится в публикации Всемирного доклада о счастье, опубликованного в среду, 20 марта, когда отмечается Международный день счастья.

Российские авто должны будут покинуть Финляндию до 16 марта, пишут СМИ

Власти Финляндии требуют вывезти все автомобили с российскими номерами из страны до 16 марта. Как сообщает финский общественный вещатель Yle, это происходит из-за запрета на въезд в республику для зарегистрированных в России транспортных средств.

"Дрейф в сторону НАТО": В Совфеде оценили результаты финских президентских выборов

Финляндия, избрав антироссийски настроенного лидера — экс-премьера Александра Стубба, завершила свой поворот в сторону США и НАТО. Так прокомментировал "Газете.ru" итоги президентских выборов в стране глава Комиссии Совфеда РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Новый президент Финляндии сделал первое заявление о России

Финляндия не контактирует с Россией по линии высшего руководства, но странам приходится общаться по ряду практических вопросов, в том числе по границе и дипломатии. Об этом в ходе брифинга сказал избранный президент страны Александр Стубб.

"Сниматели скальпа" из Электростали приговорены к трём с половиной годам колонии

Двух молодых людей, которые срезали скальп с головы 19-летнего парня прошлым летом в Электростали, приговорили к трём с половиной годам колонии строгого режима. Приговор вступит в силу через 15 суток, сообщает Прокуратура Московской области.

В Кремле надеются, что новый лидер Финляндии будет соблюдать баланс с Россией

Кремль надеется, что избранный президент Финляндии Александр Стубб будет соблюдать баланс в отношениях с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что нынешняя власть Хельсинки недружественно настроена по отношению к Москве.

Финны определились с новым президентом

Во втором туре президентских выборов в Финляндии победу одерживает кандидат от правящей правоцентристской партии "Национальная коалиция" Александр Стубб. Об этом сообщил Минюст страны.

Актуальное

В МИД укажут Финляндии на место при создании ядерной угрозы России

Финляндии не удастся избежать военно-политических контрмер в случае создания для России ядерной угрозы, сообщили в МИД РФ. Так в ведомстве отреагировали на планы Хельсинки разрешить транзит оружия НАТО по своей территории.

"Вернуться к нормальности": В Финляндии прошли митинги за открытие границы с Россией

В трёх городах Финляндии — Хельсинки, Тампере и Лаппеенранте — в воскресенье, 7 апреля, прошли митинги за открытие границы с Россией. Как сообщает финский общественный вещатель Yle, организатором акций выступило Александровское общество.

Посол России объяснил, у кого решающий голос по вводу войск Финляндии на Украину

Финляндия в будущем может принять решение об отправке своих военных на Украину, решение будет принято с оглядкой на Вашингтон. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов.

В Финляндии испугались оборонного договора с США

В Хельсинки бьют тревогу из-за Соглашения о сотрудничестве в области обороны (DCA) с Соединёнными Штатами. Как заявили представители МИД Финляндии со ссылкой на рабочую группу финского кабинета министров, данный документ ограничит суверенитет этой североевропейской страны.

Шокированный президент Финляндии в запоздалом посте поверил в старый фейк о теракте в "Крокусе"

Президент Финляндии Александер Стубб шокирован новостями о теракте в подмосковном "Крокус сити холле", который унёс жизни 83 человек. Первая реакция официального Хельсинки на трагедию появилась в соцсети Х.

В Финляндии раздумывают над открытием границы с Россией, но с условием

Министерство внутренних дел Финляндии направило для ознакомления законопроект, который предполагает открытие границы с Россией и ограничение приёма заявлений на предоставление убежища. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.