В ФПИ рассказали о российском солдате будущего

В ФПИ рассказали о российском солдате будущего
фото показано с : vz.ru

2017-2-23 19:25

Солдат будущего - это сложная система, центром которой является человек, с таких точек зрения разрабатывается проект Защитник будущего Фонда перспективных исследований, рассказал руководитель проекта Аркадий Петросов.

«Солдат будущего будет представлять собой сложную систему, центром которой является человек и в которой есть элементы, конструктивно и функционально объединенные общей задачей: вывести человека за пределы зоны огневого поражения, усилить его боевую мощь и обеспечить сохранность жизни», - передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что работы в рамках проекта объединяют исследования физико-технические, информационные, химико-биологические и медицинские. Включены в проект и перспективные разработки робототехники. По словам Петросова, от бойцов не потребуется новых компетенций для пользования сложной экипировкой, напротив, она будет помогать солдату любого уровня подготовки и приблизит его эффективность «к уровню лучшего снайпера». Также за счет экипировки будет повышена выносливость и иные физические показатели.

По словам Петросова, экипировка будет простой в эксплуатации, а эффективность будет достигнута благодаря использованию «интеллектуальных средств поражения».

Также он сообщил, что в состав экипировки солдата будущего включат робота-эвакуатора, который сможет вывести с поля боя раненого бойца.

«Работа над комплексным проектом «Защитник будущего» строится на нескольких важных принципах. Первый из них включение сложных робототехнических устройств непосредственно в состав боевой экипировки солдата в качестве индивидуального помощника, который помогает человеку передвигаться, с высокой точностью поражать цель, а в случае ранения эвакуирует с поля боя», - сказал Петросов.

Он добавил, что экипировка не будет требовать частой подзарядки, сможет работать и в самом суровом климате. В нее также интегрируют средства защищенной высокоскоростной связи и обмена данными, защиты от поражающих факторов, адаптивной маскировки. Кроме того, обмундирование сможет мониторить физиологические показатели и корректировать боеспособность солдата.

Одной из важнейших задач экипировки Петросов назвал продление «золотого часа» - то есть промежутка, в который можно эффективно помочь тяжело раненому человеку.

«Эта область разработок очень широка в ней есть системы контроля состояния солдата, технические и медицинские средства для дистанционного проведения высокопрофессиональных операций, исследования в сфере криоконсервации и заменителей крови», - добавил Петросов.

В ноябре сообщалось, что следующее поколение боевой экипировки «Ратник», которое и позиционируется как экипировка солдата будущего, может получить в свой состав активный экзоскелет, увеличивающий возможности опорно-двигательного аппарата бойца. Работа ведется уже над третьим поколением «Ратника». .

Подробнее читайте на ...

будущего экипировки солдата петросов экипировка состав добавил сможет

Минобороны выпустило видеоролик ко Дню сухопутных войск

Российское Министерство обороны опубликовало в Сети ролик, посвященный Дню сухопутных войск. Видеопоздравление опубликовано на канале Минобороны в YouTube. «Ко Дню Сухопутных войск Министерство обороны опубликовало на своем канале в Youtube самые зрелищные кадры действий мотострелковых, ракетно-артиллерийских, инженерных, разведывательных подразделений, войск РХБ защиты, связи, противовоздушной обороны, армейской авиации и танковых частей в ходе учений, тактико-специальных занятий и выполнения специальных задач», говорится в сообщении Минобороны в Facebook. vz.ru »

2016-10-01 10:54

Армия России получит экипировку Ратник-3 со встроенным экзоскелетом

Для российской армии создается абсолютно уникальная новейшая боевая экипировка Ратник-3 со встроенным экзоскелетом и системой целеуказания на забрале, сообщил главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков. vz.ru »

2016-10-01 01:26

Названы сроки завершения тестирования автоматов для Ратника

Опытная войсковая эксплуатация автоматов для российской экипировки солдата будущего завершится в ноябре-декабре, после чего один из них включат в состав Ратника, сообщил гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Дмитрий Семизоров. vz.ru »

2016-08-16 11:21

Боевой робот-помощник станет частью экипировки российских «солдат будущего»

Срочные новости последнего часа Специально для того, чтобы помочь вам быть в курсе всего, что происходит в мире и нашей стране, мы создали особый раздел, где публикуются самые свежие новости. Мы стараемся работать четко и оперативно, чтобы наши посетители узнавали об освещаемом событии раньше других, пока информация еще не утратила своей актуальности. mirnov.ru »

2016-08-03 13:49

Для российских военных разработали гарнитуру связи, передающую звук через кости черепа

В Объединенной приборостроительной корпорации (входит в Ростех) разработали гарнитуру связи для боевой экипировки солдата будущего, передающей звук не через уши и микрофоны, а через кости черепа, сообщил представитель корпорации. vz.ru »

2016-04-21 18:30