Газпром сообщил об отсрочке одобрения строительства Северного потока - 2 от Польши

2016-7-18 20:37

Получение разрешения для строительства газопровода Северный поток-2 от антимонопольного управления Польши сдвигается на 31 августа, хотя поляки обещали ответить на заявку 18 июля, заявил председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков.

«Мы вовремя подали заявки в антимонопольные управления Германии и Польши. Германия нам выдала разрешение за 18 дней», - сказал Зубков в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА «Новости».

«Поляки получили нашу заявку, обещали ее рассмотреть и 18 июля мы должны были получить, по срокам, которые у них предусмотрены в польском законодательстве, разрешение. Но к сожалению, мы получили не разрешение, а еще шесть дополнительных запросов», - добавил он. При этом, по словам Зубкова, часть запросов вообще не касается «Северного потока-2».

«Мы отвечаем на эти запросы, и сдвигается получение документов на 31 августа. Если не будет каких-то других дополнительных запросов», - добавил он. В противном случае, по словам Зубкова, получение разрешения может продолжаться и дальше.

По его словам, работа с другими странами, через воды которых будет проходить газопровод, идет по плану. «Финляндия, Швеция и Дания - также с ними работа идет. Большая работа проводится по изучению дна, нет ли там взрывоопасных объектов - то есть вся работа, необходимая для получения разрешений от этих трех стран также проводится вовремя», - сказал он.

Он также отметил, что актуальность строительства газопровода Турецкий поток не пропала.

«Мы считаем, что с Турцией мы налаживаем отношения. События, которые там происходят, накладывают негативный оттенок на всю ситуацию, но, тем не менее, мне кажется, актуальность «Турецкого потока» не пропала. Посмотрим, что дальше будет», - сказал Зубков.

14 июля Зубков сообщал, что Газпром ожидает согласования польскими властями проекта «Северный поток-2», отметив, что «перспективы проекта хорошие».

6 июля менеджер по связям со СМИ Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер сказал, что Польша, Латвия, Литва, Эстония, выступавшие против «Северному потоку-2», не смогут заблокировать проект газопровода в процессе согласования строительства трубы со странами ЕС, через чьи эксклюзивные экономические зоны она пройдет.

23 июня член правления немецкой компании Wintershall сообщил, что Польша запросила поставки по «Северному потоку-2» в 11 млрд кубометров газа ежегодно, так как ей не выгодно торпедировать проект строительства этого трубопровода.

В тот же день зампред правления Газпрома Александр Медведев подтвердил информацию о запросе Польши поставок газа через «Северному потоку-2». Газпром также предлагает Польше продлить контракт на транзит газа в объеме 30 млрд кубометров в год, то есть, на тех же условиях.

При этом министерство энергии Польши опровергло информацию о том, что Варшава выступила с запросом на поставки газа через «Северному потоку-2» ежегодно в объеме 11 млрд кубометров. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Польша пытается скрыть заинтересованность в «Северном потоке2».

При этом премьер-министр Польши Беата Шидло обещала, что Польша и Германия выработают совместный подход к «Северному потоку-2». Канцлер Германии в то же время заявила, что Берлин считает «Северному потоку-2» экономическим проектом.

Проект «Северному потоку-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E. On) по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

потоку-2 северному польши газа строительства польша июля работа

Вести в 20:00. Могут только жаловаться: Украина и Польша отреагировали на соглашение по "Северному потоку-2"

Германо-американское соглашение по "Северному потоку-2" – хороший шаг, который, впрочем, не решает разом все разногласия. Так канцлер ФРГ Ангела Меркель охарактеризовала договоренность, касающуюся газопровода, с США. vesti.ru »

2021-07-22 20:42

Зубков: Газпром ожидает согласования польскими властями проекта Северный поток2

Газпром ожидает согласования польскими властями проекта Северный поток-2, перспективы проекта хорошие, заявил председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков. «Оно должно быть обязательно», передает РИА «Новости» комментарий Зубкова по поводу возможности разрешения польских властей на строительство газопровода. vz.ru »

2016-07-14 18:21

Евросоюз даст добро «Северному потоку-2» на условиях Украины

Брюссель готов обсуждать проект строительства газопровода «Северный поток-2», который рассчитан на поставки газа из России в Германию в обход Украины, но только на определенных условиях. riafan.ru »

2016-07-13 17:43

Фото: tvc.ru

Украина объявила себя лучшей альтернативой "Северному потоку-2"

Украина настаивает на использовании мощностей своей газотранспортной системы для транзита газа в Европу вместо "Северного потока-2". Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. tvc.ru »

2016-06-29 16:00

Украина предложила альтернативу «Северному потоку-2»

Украина предлагает использовать свою газотранспортную сеть в качестве альтернативы проекту «Северный поток-2». Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман, передает «Лента.ру». «Задача сегодня - див ... regions.ru »

2016-06-29 15:51

Фото: vesti.ru

Украина считает себя лучшей альтернативой "Северному потоку-2"

Вместо того, чтобы ориентироваться на проект российского газопровода "Северный поток — 2", украинский премьер Владимир Гройсман призвал европейские страны по максимуму использовать возможности Украины и ее газотранспортную сеть. vesti.ru »

2016-06-29 14:15

Фото: nation-news.ru

Эксперт об украинской альтернативе "Северному потоку-2": Европа хочет стабильного газа

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина готова предложить альтернативу "Северному потоку-2" в виде собственной газотранспортной сети. Эксперт считает, что Украина стабильности ЕС не гарантирует. nation-news.ru »

2016-06-29 13:16

Украина предложила свою ГТС как альтернативу «Северному потоку-2»

Украинская газотранспортная система может стать альтернативой российскому проекту "Северный поток-2", заявил премьер Украины Владимир Гройсман в интервью "Укринформ". По его мнению, проект России угрожает энергобезопасности ЕС, так как превратит РФ в монопольного поставщика. news.yandex.ru »

2016-06-29 13:03

Украина предложила альтернативу «Северному потоку-2»

Украина предлагает использовать свою газотранспортную сеть в качестве альтернативы проекту "Северный поток-2". Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман в интервью агентству "Укринформ". news.yandex.ru »

2016-06-29 10:53

Фото: lenta.ru

Украина предложила альтернативу «Северному потоку-2»

Украина предлагает использовать свою газотранспортную сеть в качестве альтернативы проекту «Северный поток-2». Об этом заявил премьер-министр стран Владимир Гройсман. Он подчеркнул, что считает «Северный поток-2» угрозой с точки зрения энергетической зависимости Евросоюза, в том числе от монопольного поставщика. lenta.ru »

2016-06-29 10:53

Польша не просила о поставках газа по Северному потоку-2 — Газпром

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев пояснил, что Польша не запрашивала поставки газа по «Северному потоку-2». riafan.ru »

2016-06-24 00:50

Фото: lenta.ru

«Газпром» подтвердил запрос Польши на поставку газа по «Северному потоку-2»

«Газпром» подтвердил запрос Польши на поставку 11 миллиардов кубометров газа по «Северному потоку-2». Об этом заявил зампред правления российского холдинга Александр Медведев. Днем ранее о желании Варшавы покупать энергоноситель заявил член правления немецкой компании Wintershall (дочернее предприятие BASF) Тис Тиссен. lenta.ru »

2016-06-23 15:13

Польша и Германия пообещали найти общий подход к Северному потоку-2

Варшава и Берлин готовы к поиску общих подходов по вопросу о строительстве Северного потока - 2, хотя еще есть позиции, вызывающие полемику, заявила на пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер-министр Польши Беата Шидло. vz.ru »

2016-06-22 17:52

Фото: vestikavkaza.ru

Европарламент отказался от противостояния «Северному потоку-2»

Источник в Европарламенте сообщил сегодня о фиаско инициативы группы евродепутатом по сбору подписей под декларацией, призывающей ЕС остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2». Причина фиаско - в … vestikavkaza.ru »

2016-06-13 15:24

ФРГ выставила "Северному потоку-2" условия

Германия поддержит сооружение газопровода "Северный поток - 2" при выполнении Россией трех условий. Согласно заявлению немецкого министра экономики и энергетики Сигмар Габриэль, газопровод должен отвечать нормам законодательства, не быть угрозой украинскому транзиту газа и не вести к снижению поставок газа в Восточную Европу. utro.ru »

2016-06-08 15:29

Фото: vesti.ru

Nord Stream ответила на претензии по "Северному потоку-2"

Проект "Северный поток-2" улучшит энергобезопасность Евросоюза и расширит конкуренцию на газовом рынке в регионе, поэтому обращение ряда стран ЕС против него основано на заблуждениях. Так ответили в компании Nord Stream на письмо в Еврокомиссию против этого газового проекта. vesti.ru »

2016-03-21 20:14

Фото: riafan.ru

«Газпром» готовится подписать соглашения по «Северному потоку-2»

«Газпром» планирует подписать соглашение по «Северному потоку-2» во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке. riafan.ru »

2015-08-31 09:26