Генсек НАТО заявил о стремлении альянса к конструктивным отношениям с Россией

Генсек НАТО заявил о стремлении альянса к конструктивным отношениям с Россией
фото показано с : vz.ru

2016-10-28 09:57

НАТО стремится к конструктивным отношениям с Россией и не рассматривает ее в качестве угрозы, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в опубликованном интервью Би-би-си. Он в очередной раз заверил, что альянс не стремится к холодной войне с Россией.

При этом он обвинил Москву в том, что она якобы использует ядерную риторику для запугивания европейских стран, передает ТАСС.

«НАТО стремится к более конструктивным и основанным на сотрудничестве отношениям», цитирует Би-би-си слова Столтенберга, комментируя связи альянса с Россией.

По поводу решения НАТО дополнительно разместить 4 тыс. военнослужащих в странах Восточной Европы близ границ с Россией Столтенберг заявил, что альянс якобы стремится не спровоцировать, а предотвратить конфликт. «Мы вынуждены сделать это, основываясь на совместной обороне сдерживании», сказал Йенс Столтенберг.

НАТО не усматривает непосредственной угрозы со стороны России, но дает ответ на ее действия в отношении Украины, утверждает генеральный секретарь альянса.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что 17 государств НАТО примут участие в четырех многонациональных батальонах альянса, которые будут развернуты в Восточной Европе в начале 2017 года.

НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением. .

Подробнее читайте на ...

нато альянса россией стремится столтенберг отношениям йенс заявил

Фото: aif.ru

«Кровавая история». Николай Патрушев объяснил, к чему НАТО пришло за 75 лет

Секретарь Совбеза России в эксклюзивном интервью «Аргументам и фактам» рассказал о роли Североатлантического альянса в разжигании мировых конфликтов. aif.ru »

2024-04-02 00:01

Китай выступил с предупреждением о «мировой войне» с НАТО

Высокая напряженность в отношениях между Россией и НАТО, по-видимому, обострилась в последние недели после того, как военный альянс объявил в прошлом месяце о своих крупнейших военных учениях за более чем 35 лет. kapital-rus.ru »

2024-02-05 07:00

Генсек НАТО: «Прямой угрозы со стороны России странам НАТО нет, но мы бдительны»

«Мы не видим никакой прямой или непосредственной угрозы в отношении какого-либо союзника по НАТО. И поэтому мы, конечно, внимательно следим за тем, что делает Россия, мы повысили нашу бдительность, наше присутствие в восточной части Альянса, но вся идея заключается в том, чтобы предотвратить нападение на союзника по НАТО», - заявил Столтенберг во время подписания соглашений о закупке около 220 тыс. kapital-rus.ru »

2024-01-24 07:46

Байден: Украину можно принять в НАТО за 80 минут

Журналисты спросили Байдена, сколько времени потребуется НАТО для того, чтобы принять Украину, и она стала полноценным членом Альянса. Байден пошутил в ответ, что потребуется ровно 1 час и 20 минут, пишет ТАСС. kapital-rus.ru »

2023-07-12 19:57

Зеленский пригрозил странам НАТО

Об этом он заявил в своем телеграм-канале. Зеленский недоволен тем, что участники альянса не могут определиться в вопросе членства Украины. Украинский лидер возмутился из-за того, что страны, входящие в военный блок, так и не определили временные рамки для вступления Киева в НАТО. kapital-rus.ru »

2023-07-11 15:22