Генсек ООН: Будет очень не хватать мастерства и дружбы Чуркина

2017-2-21 05:27

Вернувшийся с Мюнхенской конференции по безопасности генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что шокирован и опечален смертью постпреда России при всемирной организации Виталия Чуркина. Он назвал Чуркина «выдающимся дипломатом».

Гутерреш сказал, что ему будет не хватать «понимания ситуации, мастерства и дружбы» Чуркина, передает РИА «Новости».

«Я отдаю должное его вкладу в ООН», - заявил генсек, выразив соболезнования родным Чуркина, а также правительству России и российскому народу.

Виталий Чуркин скончался в понедельник. Во вторник он должен был отметить свое 65-летие.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в свой последний день Чуркин «приехал с утра на работу, зашел в кабинет, начал работать и из него не вышел».

СМИ сообщили, что дипломат умер из-за проблем с сердцем.

СБ ООН принял заявление, в котором выразил соболезнования в связи со смертью постпреда России.

.

Подробнее читайте на ...

чуркина россии оон генсек

Анонимный чиновник в Нью-Йорке назвал причину смерти Чуркина

Представитель мэрии Нью-Йорка вопреки официальной позиции властей о неразглашении причин смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина на условиях анонимности рассказал, что российский дипломат скончался в результате сердечного приступа. vz.ru »

2017-03-11 04:12

Николич посмертно наградил Чуркина орденом Сербского флага

Президент Сербии Томислав Николич посмертно наградил ушедшего из жизни в понедельник постпреда России при ООН Виталия Чуркина орденом Сербского флага, отметив его заслуги и дружескую помощь. Николич заявил, что Чуркин запомнится, прежде всего, тем, что является россиянином, наложившим вето на резолюцию СБ ООН, не имеющую отношения к России резолюцию о Сребренице. vz.ru »

2017-02-22 01:58

Посол США выразил соболезнования в связи со смертью Чуркина

Американский посол в Москве Джон Теффт выразил соболезнования семье постпреда России при ООН Виталия Чуркина. «Наши мысли и молитвы с семьей и близкими Виталия Ивановича Чуркина», приводятся слова Теффта в сообщении посольства США в России в Twitter. vz.ru »

2017-02-20 21:56

Экс-замгенсека ООН высказал предположение о преемнике Чуркина

Исполнять обязанности постпреда России при ООН после смерти Виталия Чуркина будет его первый заместитель, однако позже на эту должность, вероятнее всего, будет назначен кто-то другой, предположил экс-замглавы МИД и бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе. vz.ru »

2017-02-20 21:46

Постпред Франции при ООН назвал Чуркина одним из самых талантливых дипломатов

Виталий Чуркин был выдающимся представителем России при ООН, заявил постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр, отметив, что несмотря на разногласия, они всегда работали в духе взаимного уважения и личной дружбы. vz.ru »

2017-02-20 21:26

Фото: vz.ru

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Чуркина

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Виталия Чуркина, а также коллективу Министерства иностранных дел в связи со смертью постпреда России в ООН, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-02-20 21:10

Фото: vz.ru

Умер Виталий Чуркин

Министерство иностранных дел России сообщило о смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина. В сообщении на сайте ведомства сказано, что дипломат скоропостижно скончался в Нью-Йорке. «Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту», сообщили в ведомстве. vz.ru »

2017-02-20 20:14

Фото: russian.rt.com

Пресс-конференция постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина — LIVE

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отвечает на вопросы журналистов в связи с переходом председательства в Совбезе ООН к России. 3 октября состоялось заседание СБ, на котором была согласована программа работы на месяц. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-03 23:56

Захарова отметила глобальную доброжелательность Лаврова и железное все Чуркина

Глава МИД России Сергей Лавров стал популярным министром благодаря профессионализму, трудолюбию и глобальной доброжелательности, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Благодаря своему профессионализму и фантастическому трудолюбию. vz.ru »

2015-08-19 02:28