Генштаб заявил о почти ежедневных ударах авиации коалиции США по Мосулу

Генштаб заявил о почти ежедневных ударах авиации коалиции США по Мосулу
фото показано с : vz.ru

2017-3-28 12:14

Авиация международной коалиции во главе с США практически ежедневно наносит удары по иракскому Мосулу, где помимо боевиков террористических группировок находятся десятки тысяч мирных жителей, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

Рудской сказал, что, по оценкам международных гуманитарных организаций, город покинули более 250 тыс. человек, передает РИА «Новости».

По его словам, развернутые в окрестностях города лагеря беженцев переполнены, в них ощущается острый дефицит продовольствия, питьевой воды и лекарств.

Рудской также напомнил, что на протяжении всей операции по освобождению Алеппо от боевиков авиация не применялась. При этом мирное население имело возможность покинуть контролируемые террористами районы через организованные гуманитарные коридоры, подчеркнул он.

Генерал также заявил, что коалиция во главе с США уничтожила в Сирии четыре моста, из-за чего прервано сообщение между севером и югом Ракки, где находятся 200 тыс. жителей. Он уточнил, что это произошло 3 февраля.

Кроме того, сообщил Рудской, действия международной коалиции, наносящей удары по дамбе на реке Евфрат у Ракки, грозят экологической катастрофой. Последний такой налет, уточнил он, состоялся 26 марта. «Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения», подчеркнул Рудской.

Генерал отметил, что «складывается впечатление, что международная коалиция поставила перед собой цель полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны».

Ранее во вторник президент Ирака заявил, что операция в западном Мосуле была приостановлена, чтобы найти для нее «более приемлемые способы». .

Подробнее читайте на ...

рудской заявил коалиции сша

Россия нанесла НАТО сокрушительное поражение

Об этом в разговоре с «Политнавигатором» заявил начальник Главного оперативного управления - первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. Он полагает, что вывод о превосходстве России над НАТО можно сделать хотя бы из того, что ВСУшники, подготовленные натовскими инструкторами, не смогли прорвать тактическую оборону армии РФ. kapital-rus.ru »

2024-02-19 14:49

Фото: vz.ru

Генштаб: Россия не дождалась обещанного от США и разделила боевиков в Алеппо сама

В течение года США под разными предлогами отклоняли предложения по выводу боевиков Джебхат ан-Нусры из восточного Алеппо, поэтому Россия решила сделать это самостоятельно, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской. vz.ru »

2016-12-16 17:44

Фото: vz.ru

Боевики применили в Алеппо Адский огонь

Сирийские боевики обстреливают западную часть города Алеппо, в том числе с использованием Адского огня, это приводит к десяткам погибших и сотням раненых ежедневно, заявил начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской. vz.ru »

2016-10-13 16:47