Новости


В Госдуме разрешили Шольцу цитировать Толстого, вопреки комичному "вето" на Канта

Россия не против того, чтобы немецкий канцлер Олаф Шольц цитировал Фёдора Достоевского или Льва Толстого. Об этом RT сказала первый зампредседателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко, комментируя то, что Шольц потребовал от президента РФ Владимира Путина прекратить упоминать немецкого философа Иммануила Канта.

Посольство России отреагировало на провокационное требование Германии

В российском посольстве в Берлине выразили глубокое сожаление и разочарование в связи с тем, что немецкое политическое руководство обратилось с просьбой воздержаться официальным лицам из России от участия в мероприятиях по случаю освобождения концлагерей, находящихся в Германии.

Вскрылась правда о "воскресшем" в Москве немецком миллиардере и его "русской любовнице"

Россиянка Вероника Ермилова назвала фейком информацию немецких журналистов, которые обвинили её в тайном сожительстве с миллиардером Карлом-Эриван Хаубом, якобы инсценировавшим свою смерть и бежавшим из ФРГ в Россию.

В Германии создали пиво на основе берёзового сока

Неожиданный сорт пива — на берёзовом соке — придумали в Германии. Изобретатель Себастьян Рикер, проживающий в Лейпциге, назвал напиток Birkenzauber, то есть "Берёзовая магия". Об этом сообщило издание Bild am Sonntag.

Поляка застрелили в Дортмунде после нападения на полицию с железным прутом

Немецкий полицейский применил огнестрельное оружие для задержания гражданина Польши, который с железным прутом в руке пытался напасть на группу правоохранителей в Дортмунде. Ранение оказалось смертельным, пишет портал Dziennik.pl.

Шоумен Александр Пушной разоблачил двух гипнотизёров в эфире

Участники шоу "Удивительные люди" заявили, что смогут загипнотизировать человека так, что тот забудет всё прошлое о себе. Шоумен Александр Пушной решил проверить это "фантастическое умение" и не ошибся, ведь ребята действительно не справились с задачей. Об этом сообщает smotrim.ru.

"Нет оправдания": Немецкий город – побратим Красногорска потрясён трагедией в "Крокусе"

Город Хёхштадт-ан-дер-Айш в Германии, который является городом-побратимом российского Красногорска с 1996 года, направил официальное послание жителям Подмосковья в связи с терактом. Об этом передаёт РИА "Новости" со ссылкой на копию письма, которая есть в распоряжении редакции.

Что и требовалось доказать: Политолог объяснил, о чём говорит голосование за рубежом на примере ФРГ

Более 380 тысяч россиян проголосовали на выборах президента России за рубежом. Причём большинство из избирателей (свыше 72%) отдали предпочтение именно действующему лидеру Владимиру Путину. О том, как прошло голосование в Германии, Life.

В Германии рассказали, что Запад перестал верить в победу Украины

Немецкий журналист Геррит Зебальд заявил, что западные страны начали постепенно осознавать невозможность возвращения Украиной утраченных территорий. Кроме того, по его словам, в Германии уже начали готовить выход Киева из конфликта.

Макрон, Шольц и Туск открестились от роли инициаторов эскалации на Украине

Франция, Германия и Польша договорились о том, что никогда не станут инициаторами развития конфликта на Украине. Об этом заявил французский лидер Эммануэль Макрон по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и польским премьером Дональдом Туском в формате "Веймарского треугольника".

Стало известно, сколько времени понадобится Германии для запуска производства Taurus

ФРГ требуется примерно два года, чтобы возобновить производство ракет Taurus. По данным британского издания Financial Times, на сегодняшний день в запасах Германии находится около 600 единиц такого оружия, однако в рабочем состоянии — лишь половина.

Захарова раскрыла, чем озабочена общественность в ФРГ, пока военные "планируют бомбить Крымский мост"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что немецкая общественность обеспокоена тем, что западные санкции не сломали российскую экономику. В пример дипломат привела несколько статей из западных СМИ, которые подтверждают её точку зрения.

Никакая не суперзащита: Сделавшего 217 прививок от ковида немца рассекретили

Житель Германии, якобы получивший 217 прививок от ковида, вероятнее всего, на самом деле передавал свой страховой полис другим людям. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" сообщила немецкий врач-патолог Жанна Шмидт.

Life.ru узнал подробности сильного пожара на трубопроводе в ХМАО

Мощный пожар в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа вспыхнул из-за прорыва трубопровода. По данным SHOT, трубу диаметром 1,4 метра разворотило на глубине около двух метров. Причиной, предварительно, стал износ конструкции.

У задержанной в Берлине участницы RAF нашли 1,2 кг золота и гранатомёт

В квартире у задержанной ранее экс-участницы леворадикальной террористической группировки "Фракция красной армии" (RAF) Даниэлы Клетте нашли больше килограмма золота, крупную сумму денег и оружие, включая гранатомёт. Об этом сообщает издание Spiegel.

Вещества с доставкой на дом: Раскрыта схема петербурженки по сбыту наркотиков через Ozon

В Санкт-Петербурге полиция изъяла со склада Ozon 123 коробки, в которых был спрятан амфетамин, сообщает "Mash на Мойке". Во время обыска в квартире у девушки, собиравшейся продавать вещества через маркетплейс, нашли ещё 58 упакованных посылок.

В НАТО указали на некомпетентность немецких офицеров после утечки разговора

Чиновники из НАТО указали на непрофессионализм офицеров ФРГ, перехваченный разговор которых стал международным скандалом. Об этом сообщило агентство Bloomberg, отметив, что должностные лица альянса по-разному отреагировали на случившееся.

Виновником утечки плана Бундесвера о бомбёжке Крымского моста стал офицер с обычным телефоном

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что участники слитого разговора о бомбёжке Крымского моста вели переговоры по защищённой связи, но один из офицеров подключился по обычному телефону.

"Эффект бомбы": В Германии заявили о катастрофе из-за утечки разговора немецких офицеров

Утечка переговоров немецких офицеров произвела эффект "сброшенной бомбы" и нанесла большой ущерб репутации ФРГ среди союзников Запада, заявил обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Бертольд Колер.

"Не игрушки": В Думе предупредили ФРГ о последствиях после слива разговора о Крымском мосте

Слив беседы офицеров Бундесвера, обсуждавших планы удара по Крымскому мосту, является достаточным условием для высылки посла Германии из России и разрыва дипломатических отношений с ФРГ. Такое мнение в беседе с Life.

Пушков указал на тревожный сигнал из Берлина после слива разговора из Бундесвера

В Берлине не беспокоятся из-за того, что Германия может быть втянута в вероятную войну с Россией, но возмущаются тем, что переговоры немецких офицеров о возможных ударах по Крымскому мосту стали достоянием общественности. Такое мнение высказал сенатор Алексей Пушков.

Испортивший памятник любовным признанием "Ромео" из Приморья нарвался на уголовку

Во Владивостоке возбуждено дело в отношении вандала, который нанёс краской надпись на исторический памятник — Поспеловскую батарею Владивостокской крепости, передаёт СУ СК по Приморскому краю. Мужчина, который нарисовал на монументе слова Akosh + Sasha, пока не найден, но поискам могут поспособствовать обнаруженные отпечатки пальцев.

Одна деталь из слитого разговора немецких военных может помочь российской разведке

Российская разведка в состоянии определить маршруты перевозок западных ракет SCALP и Storm Shadow в Незалежную, пользуясь данными, всплывшими после публикации разговора немецких военных, пишет британская газета The Times.

В Совфеде назвали главный вывод после слитого разговора немецких военных

Военные Германии подробно делились мыслями, как лучше ударить по Крымскому мосту. На это обратил внимание председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, комментируя скандал со слитым разговором офицеров ФРГ, пишет kp.

Политтехнолог раскрыл причину "слива" немецких переговоров о Крымском мосте

В перехваченных накануне переговорах немецких офицеров, обсуждавших удар по Крымскому мосту, нет ничего удивительного, считает журналист и блогер Юлия Витязева. По её словам, подобные атаки давно и не раз обсуждались противниками России.

Советский МиГ-29 "отрубил" палец главе ВВС Германии, обсуждавшему "бомбёжку Крымского моста"

У инспектора ВВС Германии Инго Герхартца отсутствует часть среднего пальца, которую ему отрубило во время тренировки с советскими истребителями МиГ-29. Речь идёт про одного из военных, который обсуждал удар по Крымскому мосту.

В Кремле высказались об аудиозаписи из Бундесвера о планах "бомбить Крымский мост"

Кремль пока не слушал аудиозапись разговора офицеров Бундесвера, которые обсуждали способ "разбомбить Крымский мост" без последствий для немецких властей и лично для канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Калининграде парочка устроила пикник с алкоголем и танцами у Вечного огня

В Калининграде задержали двух туристов, устроивших пикник с алкоголем у Вечного огня. Подробности инцидента, который произошёл в ночь на 27 февраля, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

"Откровенно необразованная": Захарова заявила о профнепригодности главы МИД ФРГ

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок на заседании G20 в Бразилии перепутала министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его заместителем. О конфузе немецкого дипломата рассказала официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

"Берлин игнорирует": В Совфеде поддержали денонсацию договора с Германией от 1990 года

ФРГ не принимает во внимание положения Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года, который способствовал объединению страны, поэтому документ необходимо денонсировать.

В Петербурге задержан 56-летний вандал из МВД, курируемый с Украины

В Петербурге задержан экс-сотрудник МВД по подозрению в нанесении надписей антироссийского характера на стенах храмов и политеха. Он действовал по указанию кураторов с Украины и планировал вступить в террористический легион "Свобода России"*, пишет Mash.

Путин рассказал, какую страну кроме России не любит Бербок

Президент РФ Владимир Путин считает, что было нечестно возлагать на нынешнее поколение немцев всю ответственность за действия нацистской Германии, которую возглавлял Адольф Гитлер. Об этом глава государства рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину, комментируя статью в зарубежных средствах массовой информации о том, что дед действующей главы МИД ФРГ Анналены Бербок был нацистом.

Постпред РФ в ООН раскрыл, почему Германия голосует против борьбы с нацизмом

Появившееся в СМИ досье деда-нациста министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок объясняет, почему Берлин голосует в Генассамблее Организации Объединённых Наций (ГА ООН) против борьбы с нацизмом. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский.

"С руки клюёт у немцев": Путин рассказал о "польской благодарности" Германии

Польша "с руки клюёт у немцев", однако закрыла важный для Германии газопровод Ямал – Европа. Как заявил в беседе с американским журналистом Такером Карлсоном президент РФ Владимир Путин, через эту топливную артерию в ФРГ можно поставлять большой поток газа.

Стал известен рейтинг немецкой партии, выступающей против помощи Киеву

Рейтинг выступающей против членства Украины в ЕС новой немецкой партии "Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость" сейчас составляет 7%. Как уточняет Bild am Sonntag со ссылкой на опрос Insa, если бы выборы в Бундестаг состоялись сегодня, BSW прошла бы в Парламент.

Задержан подозреваемый в нападении на полицейского в Москве

В Москве задержали подозреваемого в нападении на сотрудника полиции при проверке документов. В СУ СКР по столице сообщили, что следователи управления вместе с сотрудниками полиции оперативно установили его личность.

Лучшее

Используют по всему миру: СМИ узнали об отделочных материалах концертного зала "Крокуса"

После трагедии в красногорском "Крокус сити холле", где в результате нападения террористов помимо человеческих жертв полностью выгорели верхний этаж, зрительный зал и сцена, а также частично обрушилась кровля, звучало много комментариев о качестве внутренней отделки помещения.

Прокуратура ФРГ заподозрила Knauf в причастности к восстановлению Мариуполя

Прокуратура города Вюрцбурга в Германии решила провести доследственную проверку, чтобы узнать, действительно ли сырьё компании Knauf, как заявляют СМИ, использовалось для восстановления Мариуполя. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Тобиаса Костуха.

Полиция ФРГ провела обыски в штабе "Альтернативы для Германии" в Ганновере

В отделении оппозиционной "Альтернативы для Германии" в Ганновере (Нижняя Саксония) прошли обыски после лишения двух политиков правой партии депутатского иммунитета. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на прокуратуру.

"Выступает в жанре геополитического фэнтези": Пушков оценил условие Шольца для переговоров с Путиным

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что условие, выдвинутое канцлером Германии Олафом Шольцем для разговора с российским президентом Владимиром Путиным, отражает западную доктрину, но не отвечает нынешним реалиям. Об этом сенатор написал в телеграм-канале.

Политический советник раскрыл, почему Киеву не видать систем Patriot на самом деле

Глава МИД Германии Анналена Бербок лукавит, заявляя, что запасы собственных систем ПВО Patriot, которыми располагает Берлин, оказались исчерпаны. Так считает политический советник Сергей Маркелов. Причина, по которой ФРГ не спешит передавать оружие Киеву, совсем другая, убеждён собеседник телеканала "360".

Треш-стример Mellstroy вернулся в Россию

Треш-стример Mellstroy (Андрей Бурим) вернулся в Россию. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram*. По словам блогера, сейчас он живёт в одной из гостиниц столицы, где снял номер за 1 миллион рублей в сутки.

Тысячи немцев вышли на акцию против втягивания ФРГ в украинский конфликт

В Берлине жители собрались на уличную демонстрацию, требуя от Киева согласиться на мирные переговоры с Россией, а немецкие власти призвали перестать втягивать Германию в конфликт. По предварительным оценкам, на митинг пришли порядка шести тысяч человек.

Актуальное

Шольцу посоветовали узнать мнение Канта о Путине у "медиума" из Белого дома

Канцлер ФРГ Олаф Шольц должен был предусмотрительно посоветоваться с президентом США Джо Байденом, а уже потом громко кричать о своём недовольстве тем, что российский лидер Владимир Путин упомянул в своей речи немецкого философа Иммануила Канта.

В ФРГ возобновили расследование о пропаже владельца OBI, якобы живущего в России

В Германии возобновлено расследование о пропаже экс-главы владеющего большинством активов OBI холдинга Tengelmann Group Карла-Эривана Хауба, его брат Кристиан Хауб подозревается в даче ложных показаний.

Вице-президент Бундестага обвинила Израиль в эскалации, но потом удалила пост

Вице-президент Бундестага, член правящей социал-демократической партии Германии (СДПГ) Айдан Озогуз обвинила Израиль в эскалации ситуации на Ближнем Востоке, однако после шквала критики удалила пост.

Германия перестала выпускать ракеты Taurus

В ФРГ прекратили выпуск крылатых ракет класса "воздух – земля" Taurus из-за того, что на них нет действующих заказов. Об этом сообщил глава германского подразделения оборонного концерна – производителя MBDA Томас Готтшильд в беседе с газетой Augsburger Allgemeine.

"Не считают себя виноватыми": Западу напомнили о подлости исторического масштаба

Соединённым Штатам и их европейским союзникам совершенно не стыдно за страшные бомбардировки, которым была подвергнута Югославия в 1999 году, считает политолог и журналист Юрий Светов. Об этом говорит отношение Запада к своим преступлениям былых лет, уверен он.

"Ужасающее нападение": МИД Германии выразил соболезнования родным жертв теракта в "Крокусе"

В МИД Германии выразили соболезнования родным жертв теракта в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске. В дипведомстве заявили, что кадры ужасающего нападения на невинных людей кошмарны.