Главы государств начали прибывать в Таиланд для прощания с королем Рамой IX

2016-10-21 08:46

Главы государств и монаршие особы начали прибывать в Таиланд, чтобы проститься с королем Пумипоном Адульядетом (Рамой IX), скончавшимся 13 октября, сообщили в канцелярии премьер-министра страны. За последнюю неделю Бангкок уже посетили король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, а также премьер-министр Бахрейна шейх Халифа бен Сальман Аль Халифа, передает ТАСС.

В ближайшие дни отдать дань уважения Раме IX в Таиланд, как ожидается, прибудут король Малайзии Абдул Халим Муадзам Шах, султан Брунея Хассанал Болкиах, а также политические лидеры и главы правительств Сингапура, Камбоджи, Лаоса, Катара и Саудовской Аравии.

«Правительство Таиланда также уведомлено о том, что лидеры или представители Гамбии, Замбии, Республики Корея, США, Мальдив, Маршалловых островов, Филиппин, Японии намерены посетить Бангкок», сообщил министр в канцелярии главы правительства Таиланда Савапхан Танюваттхая.

Посольства Таиланда по всему миру в эти дни также принимают соболезнования от монарших особ, глав государств и обычных жителей этих стран, отметили в канцелярии премьера.

13 октября король Таиланда Пхумипхон Адулъядет скончался на 89-м году жизни. Свои соболезнования по этому поводу выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Наследник таиландского престола кронпринц Вачиралонгкорн сам попросил не спешить с процедурой вступления на престол, «дав ему возможность скорбеть вместе с нацией». Временным регентом королевства стал 96-летний глава Тайного совета Прем Тинсуланон.

Рама IX будет кремирован на площади Санам Луанг, расположенной прямо у Большого королевского дворца. Дата церемонии пока официально не объявлена, при этом, согласно местным традициям, прощание с монархом может продлиться около года. .

Подробнее читайте на ...

таиланда главы король государств канцелярии таиланд

Главы кабминов РФ и Таиланда подписали соглашение о военном сотрудничестве

Дмитрий Медведев и Прают Чан-оча обменялись впечатлениями о развитии отношений России и Таиланда и наметили планы на будущее. nation-news.ru »

2016-05-18 19:43