Главы минфинов G20 не включили в коммюнике по итогам встречи пункт о протекционизме

2017-3-18 18:02

Министры финансов и главы центробанков стран большой двадцатки (G20) согласовали проект итогового совместного коммюнике по итогам встречи, в нем не упоминается противостояние протекционизму, сообщил источник в одной из делегаций.

«Будет краткое предложение о вкладе торговли в экономику. Только о том, что торговля вносит вклад в экономику», - сказал источник. По его словам, речь в коммюнике идет о международной торговле, передает РИА «Новости».

Первая встреча «финансовой двадцатки» после президентских выборов США ознаменовалась участием в ней главы минфина США Стивена Мнучина. Это вызывало вопросы о возможном обсуждении протекционизма в ходе встречи - Вашингтон говорил о намерении ввести протекционистские меры в торгово-экономической сфере, а Еврокомиссия выступает за свободную международную торговлю.

Источник в делегации отметил, что упоминания протекционизма в коммюнике нет.

Позже министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подтвердил, что коммюнике согласовано без включения в него пункта по торговле.

«Мы говорили достаточно много о торговой политике, мы согласовали формулировки по торговой политике . . . Мы не хотим нечестной конкуренции. Мы все убеждены, что глобальная торговля может укрепить наши экономики», - заявил Шойбле. .

Подробнее читайте на ...

коммюнике источник встречи главы