"Глаза-то не отводи!" Новый язык дипломатии

Глаза-то не отводи! Новый язык дипломатии
фото показано с : svoboda.org

2017-4-14 19:05

Выступление заместителя постпреда РФ в Совете безопасности ООН, а также таинственную – без фото- и видеокамер – встречу президента России Путина с госсекретарем США Тиллерсоном и планы Соединенных Штатов по ликвидации лидера Северной Кореи обсуждаем с Владимиром Миловым, Леонидом Гозманом, Александром Коноваловым, Михаилом Таратутой, Владимиром Абариновым.

Ведет передачу Леонид Велехов.

Леонид Велехов: Вместе со мной в студии политолог Александр Коновалов, политик Владимир Милов, журналист Михаил Таратута. На видеосвязи с нами политик Леонид Гозман и из США журналист Владимир Абаринов. У нас сегодня такой микс на внешнеполитические темы, каждую из которых можно озаглавить классическими цитатами:

«Пасть порву, моргала выколю»: Новый язык российской дипломатии;

«Уберите фотографа, он мешает моей шахматной мысли»: Таинственная встреча Путина и Тиллерсона;

«Трамп разбушевался»: США грозят ударить по Северной Корее и плюс еще сбросили супер-бомбу на Афганистан.

Вот такие темы обсудим сегодня с нашими дорогими, звездными, замечательными гостями. Давайте в порядке приоритета начнем с визита Госсекретаря Тиллерсона и его встречи с Путиным –таинственной, потому что от нее не осталось никаких документальных свидетельств, ни фотосъемки не было, ни видеосъемки, хотя продолжалась она вроде два часа. Прежде, чем спросить о сути переговоров, какой она была, хочу спросить у присутствующих, есть ли у кого-нибудь объяснение этого обстоятельства, или оно вам не кажется экстраординарным?

Полная видеоверсия программы

Владимир Милов: Там изначально велась Путиным такая игра, чтобы всячески принизить Тиллерсона, показать, кто в доме хозяин. Он долго тянул по поводу того, будет встреча или нет, когда. Заставил, грубо говоря, посидеть в приемной, фигурально выражаясь. Это отсутствие материалов, обратите внимание, на сайте МИДа если смотреть стенограмму, там все фразы Тиллерсона вырезаны, там только приведены фразы Лаврова. Вопрос журналиста: господин Тиллерсон, считаете ли вы и так далее. Отвечает Лавров, слов Тиллерсона нет. Всяческий элемент его унижения, бюрократических подколок — это было просто одним из явных свойств этого визита. Я думаю, что отсутствие материалов на кремлевском сайте тоже довольно яркий показатель.

Леонид Велехов: Это такой сталинский приемчик, который даже Мао заставлял ждать в приемной по несколько часов.

Владимир Милов: Он показывает, как он его воспринимает. Тем более, что они, мягко говоря, давно знакомы, Тиллерсон прекрасно понимает, с кем он имеет дело. В общем, попытался сделать все, чтобы показать, кто в доме хозяин.

Леонид Велехов: Михаил Анатольевич, у вас какая-то другая трактовка обстоятельств и сути этой встречи?

Михаил Таратута: Я думаю, поскольку очень ограниченная результативность этой встречи и сказать особенно нечего — это объясняет такое отсутствие материалов каких-то, каких-то значимых вещей, которые произошли. Кстати говоря, в Соединенных Штатах примерно так же оценивается. Единственное, что в Америке очень высоко оценивается удар по Сирии — это да. Что касается этого визита, на мой взгляд, это был ознакомительный визит, прощупывались позиции, стороны как бы принюхивались друг к другу, искали какие-то точки соприкосновения, тем более, что их не очень много. Слава богу, во-первых, что встреча состоялась, потому что Борис Джонсон показал, как оно может быть. Он человек неопытный, бог с ним. Кое-какие результаты достигнуты, но они очень незначительные, очень несущественные. Слава богу, диалог продолжается. Кстати говоря, я считаю, что Москва была очень сдержанна в своей реакции на авиаудар по сирийскому аэродрому. И это говорит о том, что Москва очень хотела этой встречи. Мне кажется, что Путин изначально полагал, что эта встреча состоится, просто тут немножко такая игра была.

Леонид Велехов: Одна только реплика по поводу игры. Когда в его биографии господина Лаврова принимал президент Соединенных Штатов, из тех трех президентов, которых он пережил? Никогда такого не было. Он, наверное, видел президентов вблизи только на вручении верительных грамот. А у нас президент как миленький принимает Госсекретаря, и этого, и предыщущего.

Михаил Таратута: Я думаю, очень хотелось встретиться. Рассчитывали на улучшение отношений. То, как реагировали, я думаю, в другой ситуации реакция Кремля была бы гораздо жестче.

Владимир Милов: Здесь надо понимать, что наш министр иностранных дел по рангу — это все-таки не Госсекретарь. Госсекретарь, условно, некое второе лицо в администрации по многим позициям. А у нас в последние 15 лет МИД плавно отползал на периферию внешней политики. Все прекрасно понимают, что она делается в другом месте — она делается в Кремле. МИД играет фактически роль спикера. Я бы линейно так не сравнивал.

Леонид Велехов: Именно что отползает. И отполз уже на обочину. Козырева Клинтон принимал. Александр Александрович, с вершин вашего опыта политического, экспертного, что скажете?

Александр Коновалов: Мне представляется, действительно я согласился бы с Михаилом Анатольевичем, мы очень хотели, вернее, Путин хотел этой встречи и всячески хотел, чтобы здесь в России не поняли этого, как сильно он ее хочет, чтобы было прямо противоположное впечатление. Я думаю, то, что надо было сказать Тиллерсону, он все-таки сказал. Мне представляется, я согласен с тем, что итоги визита пока очень скромные, мягко выражаясь, но я бы к позитивным итогам отнес то, что в своих электронных посланиях, в своем Твиттере американский президент обнадежил, что все в порядке, с ними разговаривать можно, все будет хорошо, мы договоримся.

Леонид Велехов: Даже написал, что лучше, чем ожидал он.

Александр Коновалов: Что-то в таком духе. Хотя трудно сказать, чего можно было ожидать. Главный результат — это то, что действительно не разругались окончательно, и то, что нашему президенту, как он считает, я так думаю, удалось отчасти, сохранив лицо, все-таки передать то, что он хотел передать американскому Государственному секретарю.

Леонид Велехов: Леонид Яковлевич, ваша оценка того обстоятельства, что никаких свидетельств материальных не осталось о этой встречи, и в целом, раз уж мы шире взяли эту тему, в целом итоги этого визита есть ли сколько-нибудь существенные?

Леонид Гозман: Совершенно очевидно, что могло быть хуже, они могли насмерть разругаться. Это, как ни относись к Путину, к Трампу, к кому угодно, это было бы очень плохо, потому что худой мир лучше доброй ссоры, а у них и у нас ядерное оружие, хоть у нас оно хуже, чем их, но чтобы вообще все похоронить, хватить. Поэтому, мне кажется, очень хорошо, что они хоть смогли разговаривать. Хорошо, что Путин все-таки принял Тиллерсона. Я думаю, что все эти игры с вычеркиванием слов Тиллерсона, с тем, что встреча не анонсировалась заранее и так далее — это не для американцев, это для наших. Путину, конечно, трудно, можно посочувствовать, вы понимаете, но такой удар с «Томагавками», а он должен сидеть тихо и не возникать особенно. Кроме того, конечно, вся история с Трампом, в смысле с динамикой отношения к Трампу, она совершенно позорная, начиная с трампомании, «Трамп наш». И вот теперь, что делать — совершенно непонятно. Они оказываются в такой ужасно сложной пиаровской ситуации, не только пиаровской, разумеется, но и пиаровской. Поскольку для них не первый год пиар главнее, чем реальная жизнь, на реальную жизнь они плюют, а пиар для них важен, то они чувствуют себя плохо. Тем не менее, встреча хотя бы состоялась, но, я думаю, что постепенно нашему начальству придется, может быть они уже это осознали, придется осознать новую реальность. А новая реальность состоит в том, что новый президент Соединенных Штатов, при всей моей к нему антипатии крайней, он не намерен мириться с таким международным хамством и наглостью. Конечно, мы можем еще Сафронкова поддержать, сказать, что правильно, что он по фене изъясняется на заседании Совета безопасности, но понятно, что за этой феней, за этим хамством на самом деле сил уже никаких не стоит. Надо как-то мириться, жить в этих реальных условиях.

Леонид Велехов: Володя, как это все видится из твоего далека?

Владимир Абаринов: Мне кажется, что Тиллерсон с самого начала знал, что Путин его примет, иначе он просто не поехал бы в Москву. С Лавровым он мог встретиться в любой точке мира. Почему не показывали? В том числе и потому, что Тиллерсон не любит публичности, не любит софитов, он привык договариваться за закрытыми дверями. Сирии изначально не было в повестке дня визита, ракетный удар был внезапностью и он, конечно, перевернул всю повестку дня. У Тиллерсона довольно сложная аппаратная ситуация в Вашингтоне, поэтому он вынужден был выйти из тени и изображать из себя такого жесткого политика, на самом деле он человек мягкий. Конечно, во внешней политике он дилетант. С чем он приехал в Москву, этот план, который он несколько дней озвучивал, в нескольких ток-шоу участвовал, потом он был в Италии, там давал интервью и пресс-конференцию устраивал. Все, что он говорит — это очень наивный, очень дилетантский план, мне кажется, он очень плохо владеет вопросом. Но просто он понял в какой-то момент, что ему нужно выходить на авансцену, потому что его оттирают совсем на второстепенные роли, а роль внешней политики берут в руки генералы, которыми себя окружил Трамп. Подходы совершенно разные и цели разные. Я думаю, если американский подход дилетантский, то российский тоже устарел на базе это женевской концепции. Потому что нет единого сирийского народа, я думаю, не будет никакой единой территориальной целостности Сирии, не будет единого государства, оно уже распалось и нужно исходить, мне кажется, из этого, нужны новые подходы. Конечно, кавалерийские наскоки Трампа ничего не решают, но это шоумен, это человек внешнего эффекта. Сейчас, как мы видим, он вошел во вкус, ничего хорошего я в этом не вижу.

Леонид Велехов: Давайте, помимо обмена мнениями, посмотрим на улицу, потому что сегодня наш корреспондент провел оп.

Подробнее читайте на ...

леонид велехов тиллерсона владимир визита встречи встреча соединенных

Фото: svoboda.org

Наследство Обамы, приданое Трампа

О настоящем и будущем Соединенных Штатов, о достоинствах и недостатках 44-го и 45-го президентов США, о перспективах улучшения отношений с Россией спорят экономист и политик Владимир Милов и журналист Ефим Фиштейн. svoboda.org »

2017-01-18 21:05