Новости


Вишневский потребовал от губернатора Петербурга изменить решение КИО о передаче Исаакия РПЦ - Судья назвала распоряжение КИО «ни о чем»

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский потребовал от губернатора города Георгия Полтавченко отменить решение Комитета имущественных отношений (КИО) о передаче Исаакиевского собора в введение РПЦ.

Смольный: РПЦ не направляла заявку на передачу Исаакия - Городские власти изучают общественное мнение

Правительство Петербурга не получало заявку от РПЦ на передачу Исаакиевского собора. Об этом сообщил в понедельник депутат ЗакСа от партии  «Яблоко» Борис Вишневский. В ответе на запрос группы депутатов, направленных губернатору Петербурга, Георгий Полтавченко сообщил, что городские власти в настоящее время  изучают общественное мнение по вопросу передачи собора церкви.

Иванов: Перед передачей Исаакия надо было спросить горожан - «То, что не посоветовались с людьми, я считаю, это неправильно»

По мнению специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, перед передачей Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви (РПЦ) необходимо было выяснить позицию горожан.

Работники музея «Исаакиевский собор» написали письмо Путину - Просят разобраться с ситуацией

Работники государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они опубликовали его в среду. Музейные работники просят Путина разобраться в ситуации с Исаакием.

Смольнинский суд Петербурга отказался принимать третий иск против передачи Исаакия РПЦ - Накануне судья Матусяк решила не рассматривать по существу иск к КИО

Смольнинский суд Петербурга отказался принимать административное исковое заявление по иску к комитету имущественных отношений Смольного. Это третий иск к Смольному против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, напомнили в суде в пятницу.

Судья Матусяк закрыла дело об оспаривании рапоряжения КИО по Исаакиевскому собору - Истцы будут обжаловать это решение

Судья Смольнинского районного суда Петербурга Татьяна Матусяк закрыла дело о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Такое решение судья приняла после часа раздумий, передает корреспондент АБН.

Суд по Исаакиевскому собору. Онлайн

В среду Смольнинский районный суд Петербурга рассматривает дело о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Накануне стало известно, что судебное заседание в срочном порядке перенесли с середины апреля на 15 марта.

Смольный опроверг информацию о вывозе экспонатов из Исаакия - «Никаких распоряжений не было»

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов опроверг сообщения о вывозе экспонатов из Исаакиевского собора к Пасхе. Соответствующее заявление Кириллов сделал во вторник. Кириллов сообщил, что Смольный не получал официальных обращений от РПЦ о передаче Исаакия в безвозмездное пользование церковью.

Горсуд Петербурга также решил не рассматривать иск против передачи Исаакия РПЦ - Согласился с решением Василеостровского суда

Городской суд Петербурга тоже решил не рассматривать иск активистов против передачи Исаакиевского собора Русской Православной церкви. Заседание суда прошло в понедельник. Судья не нашел оснований для удовлетворения жалобы.

В Петербурге у Исаакиевского собора проходит крестный ход - Он начался после литургии

В Петербурге у Исаакиевского собора проходит крестный ход с молитвенным пением. Об этом в воскресенье передает «Фонтанка». Крестный ход начался после литургии. В нем принимает участие порядка 500 человек.

Лучшее

СМИ: В Новый год Беглов может отменить постановление о передаче Исаакия РПЦ

В Новый год временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов может отменить постановление о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом стало известно в пятницу, пишет «Фонтанка».

Защитники Исаакиевского собора провели акцию против передачи музея РПЦ

Защитники Исаакиевского собора в Петербурге провели акцию против передачи музея в ведение Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в воскресенье сообщил депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский.

С купола Исаакиевского собора сняли почти все леса

С купола Исаакиевского собора исчезла большая часть строительных лесов. Очевидцы заметили это накануне. Окончательно леса исчезнут к 27 мая, тогда же завершатся реставрационные работы. Снимать леса начали еще в середине месяца.

Петербуржцы потребовали сохранить музейный статус Исаакиевского собора после выборов

В Петербурге активисты движения «Защитим Исаакиевский собор» и Коалиции за науку, образование и культуру потребовали сохранить музейный статус собора после президентских выборов. С таким призывом они выступили 10 марта на акции «Петербуржцы за музеи».

На реставрацию Исаакиевского собора выделили 48,1 млн рублей

На реставрацию музея-памятника «Исаакиевский собор» выделили 48,1 млн рублей. Об этом стало известно в пятницу из данных сайта госзакупок. СПб ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» объявил аукцион на реставрацию интерьера второго яруса и свода колодца собора №9.

Исаакиевский собор увеличил доходы на фоне разговоров о передаче РПЦ

Исаакиевский собор за 2017 год увеличил доходы на 26 млн рублей и заработал 890,8 млн рублей. Такие данные привели в пресс-службе городского музея-памятника. Как передает «Интерфакс», расходы при этом составили 737,5 млн рублей.

Вопрос передачи церкви Исаакиевского собора снят с повестки – СМИ

Власти отложили передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви в преддверии президентских выборов. Об этом сообщили источники в администрации президента и руководстве РПЦ. Как передает «Русская служба BBC», церковь не готовит заявку на возвращение музея.

На реставрацию Исаакиевского собора потратят свыше 100 млн рублей - Из музейных средств

На реставрацию музея-памятника «Исаакиевский собор» направят свыше 100 млн рублей. Об этом сообщил заместитель директора по эксплуатации Борис Подольский. «Реставрация Исаакия — это только музейные деньги.

Путин считает необходимым сохранить музейную функцию Исаакиевского собора - Но храмы строили, чтобы люди молились

Президент России Владимир Путин считает необходимым сохранение музейной функции Исаакиевского собора. Об этом он заявил в четверг в ходе «Прямой линии». Президент подчеркнул, что Россия – светское государство.

И.о директора Исаакия покидает свой пост - Через два дня после назначения

Исполняющая обязанности директора Исаакиевского собора в Петербурге Ирада Вовненко покидает свой пост. Об этом она сообщила в пятницу. «Я сама ухожу, сейчас пишу заявление. И очень счастлива от этого», — сказала Вовненко «РИА Новости».

Исаакиевский собор с 1 июня откроет вечерний доступ на колоннаду - Будет открыта с 10:30 до 04:30 утра

ГМЗ «Исаакиевский собор» с 1 июня переходит на летний режим работы с открытым вечерним доступом на колоннаду. Государственный музей-памятник сообщил об этом в понедельник. По ночам на колоннаду Исаакия можно будет попасть в период «белых ночей» — с 1 июня по 20 августа.

В администрации президента России намерены учесть мнение петербуржцев по Исаакию - Обстановка напряженная, нужно искать компромисс, считают в АП

В администрации президента России намерены учитывать мнение петербуржцев относительно статуса Исаакиевского собора. Ответ заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой поступил профсоюзу работников культуры собора, рассказали в профсоюзе во вторник.

Мединский заявил о необходимости четкого договора об обязательствах РПЦ и города по отношению к Исаакию - «Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее»

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что необходимо создать договор, в котором тщательно будут прописаны обязательства церкви и государства по отношению к Исаакиевскому собору. Соответствующее заявление Мединский сделал в интервью «Московскому комсомольцу».

Передачу Исаакиевского собора РПЦ не согласовали с Путиным — Источник - Власти рассматривают вариант совместного использования собора церковью и государством

Передачу Исаакиевского собора РПЦ не согласовывали с президентом России Владимиром Путиным. Об этом федеральным агентствам в пятницу рассказали высокопоставленные федеральные чиновники на условиях анонимности.

Защитники Исаакия замкнули сплошное кольцо вокруг музея - Собравшиеся скандируют: «Музей!» и «Полтавченко в отставку!»

Петербуржцы, которые выступают за сохранение музейного статуса Исаакиевского собора, сомкнули живое кольцо вокруг этого здания. Так называемая акция «Синее кольцо» проходит в воскресенье, передает корреспондент АБН.

Актуальное

В Исаакиевском соборе заявили, что не согласовывали церковные службы в Екатерининском приделе

В государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» заявили, что не занимались согласованием религиозных служб в Екатерининском приделе храма. Такой ответ дал директор музея Юрий Мудров в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.

Полтавченко объяснил решение о передаче Исаакия улучшением экономической ситуации

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объяснил решение о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви улучшением экономической ситуации. Об этом он сообщил в интервью главному редактору «Новой газеты в Петербурге» Диане Качаловой.

Петербургская епархия планирует увеличить число богослужений в Исаакиевском соборе - Директор музея не возражает против проведения церемоний венчания в Исаакиевском соборе

Петербургская епархия намерена нарастить число богослужений в Исаакиевском соборе. Об этом сообщил директор музея Юрий Мудров. «Епархия обратилась с просьбой наше соглашение подкорректировать в части времени богослужений, чтобы стало больше служб, которые проводятся в центральном нефе собора.

Ирада Вовненко уволилась из Исаакиевского собора - «Теперь у меня будет время, чтобы приступить к написанию романа о Сандро Боттичелли»

Бывший исполняющий обязанности директора Исаакиевского собора в Петербурге Ирада Вовненко уволилась из музея. Об этом она сообщила в пятницу. «Да, я счастлива, что ухожу. Теперь у меня будет время, чтобы приступить к написанию романа о Сандро Боттичелли.

И.о. директора Исаакия опровергла информацию о своем уходе — СМИ - Ранее СМИ сообщили о ее уходе по собственному желанию

Ирада Вовненко опровергла информацию о своем уходе с поста исполняющей обязанности директора Исаакиевского собора. Об этом она сообщила в пятницу. «Я нахожусь на рабочем месте, работаю, подписываю документы», — сказала она «Интерфаксу».

Судья Матусяк закрыла дело об оспаривании распоряжения КИО по Исаакиевскому собору - Истцы будут обжаловать это решение

Судья Смольнинского районного суда Петербурга Татьяна Матусяк закрыла дело о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Такое решение судья приняла после часа раздумий, передает корреспондент АБН.

Второй день заседания по Исаакиевскому собору. Онлайн

В четверг Смольнинский районный суд продолжает заседание по иску о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений (КИО) о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Накануне судья Татьяна Матусяк решила сделать перерыв на сутки.

Смольнинский районный суд перенес заседание по Исаакию на 16 марта - Истцы просили перенести его на неделю

Смольнинский районный суд объявил перерыв в заседании по делу о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 16 марта. Такое решение судья Татьяна Матусяк приняла в среду, передает корреспондент АБН. Суд по Исаакиевскому собору.

Заседание суда о передаче Исаакия РПЦ пройдет 15 марта - Вместо 17 апреля

Смольнинский суд Петербурга изменил дату второго заседания по делу о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Заседание пройдет 15 марта, сообщил во вторник один из истцов Сергей Бакешин.

Полтавченко привлекут к суду о законности передачи Исаакия - А также РПЦ, Минкульт и комитет по культуре Петербурга

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, а также Русскую православную церковь и министерство культуры привлекут к суду по делу о законной передаче Исаакиевского собора. Такое решение в понедельник вынес Смольнинский районный суд Петербурга.