Головань: Дети-сироты без жилья должны обратиться в суд Страсбурга

Головань: Дети-сироты без жилья должны обратиться в суд Страсбурга
фото показано с : nsn.fm

2017-1-18 14:40

Экс-уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, исполнительный директор Благотворительного центра «Соучастие в судьбе» Алексей Головань на пресс-конференции в НСН призвал детей-сирот, которые не могут получить от государства полагающееся им жилье, подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Один такой прецедент уже есть (слушайте аудио).

«Решение, которое вчера состоялось, должно нас направить в другую сторону. Американцы, которые не смогли усыновить наших детей (из-за «закона Димы Яковлева» - НСН), обратились в ЕСПЧ. Но в европейский суд могут обратиться и наши сироты в связи с тем, что им не предоставляют жилье, что они вынуждены долгие годы снимать его. Представляете, что эти тысячи детей-сирот или даже небольшая их часть обратится в ЕСПЧ, это будет безусловное дело, потому что право гарантировано, но не реализуется. Человек может предоставить документы, что он длительное время вынужден снимать квартиру. Европейский суд обяжет государство компенсировать все эти расходы. Кстати, в сентябре прошлого года мы подготовили такую жалобу в Европейский суд по сироте одного из регионов», - сообщил Головань.

Отметим, накануне стало известно, что Страсбургский суд вынес решение по жалобе на запрет американцам усыновлять детей из России. Европейская инстанция присудила 75 тысяч евро гражданам США, которым «закон Димы Яковлева» не позволил усыновить тяжелобольных сирот. Жалобы подали 16 американских семей.


.

Подробнее читайте на ...

суд европейский головань

Берлускони подал в суд на Европейский центробанк

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал иск в Европейский суд в отношении Европейского центрального банка (ЕЦБ), передает Reuters. В распоряжении агентства оказались соответствующие документы суда. Иск был подан миллиардером еще 23 декабря. vedomosti.ru »

2017-01-13 17:44

Европейский суд назвал незаконным требование к интернет-провайдерам хранить личные данные пользователей

Европейский суд юстиции назвал противоречащим нормам ЕС требование к интернет-провайдерам о накоплении и хранении личной информации и электронной переписки (в том числе удаленной) пользователей, а также данных геолокации. vedomosti.ru »

2016-12-21 16:32

Европейский суд аудиторов: Украина остаётся самой коррумпированной страной в Европе

В отчёте Европейского суда аудиторов сказано, что Украина всё ещё остаётся самой коррумпированной страной в Европе.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-07 02:58

Фото: lenta.ru

Европейский суд аудиторов назвал Украину самой коррумпированной страной Европы

Европейский суд аудиторов указывает, что Украина имеет репутацию самого коррумпированного государства Европы. Об этом говорится в специальном отчете ЕСА. «Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе», — отмечается в документе. lenta.ru »

2016-12-07 02:52

Европейский суд признал часть санкций в отношении Ротенберга необоснованными

Фото: ТАСС

Европейский суд юстиции признал, что часть санкций Евросоюза, которые были введены против Аркадия Ротенберга, являются необоснованными, передает ТАСС со ссылкой на обнародованное решение ведомства. Уточняется, что речь идет об ограничениях с июля 2014-го по март 2015 года.

Вместе с этим суд подтвердил обоснованность санкций против российского бизнесмена, которые действовали с марта 2015-го по сентябрь 2016 года.

Аркадий Ротенберг до сих пор остается в «черном списке» Евросоюза.

kapital-rus.ru »

2016-11-30 12:56

Европейский суд подтвердил решение в пользу Януковича

Украина проиграла апелляцию по выплате бывшему президенту страны Виктору Януковичу юридических расходов, сообщили в Европейском суде. Соответствующее решение судьи приняли еще 5 октября. Однако при этом конкретная сумма и порядок компенсации судебных расходов остаются неопределенными, передает Deutsche Welle. vz.ru »

2016-10-16 00:30

Фото: tvzvezda.ru

Европейский суд обязал Украину выплатить Януковичу компенсацию

Европейский суд обязал правительство Украины выплатить бывшему президенту страны Виктору Януковичу компенсацию за судебные издержки, а это около 240 тысяч долларов. tvzvezda.ru »

2016-10-13 22:29

Фото: lenta.ru

Европейский суд обязал Киев компенсировать Януковичу юридические издержки

Европейский суд отклонил апелляцию Киева на решение о компенсации судебных издержек бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сыновей. Соответствующее решение было вынесено 5 октября. Речь идет о затратах в размере 240 тысяч долларов, которые бывший глава государства понес в ходе процессов против него. lenta.ru »

2016-10-13 21:46

Европейский суд отклонил апелляцию Украины к Януковичу и его сыновьям

Европейский суд правосудия отклонил аппеляцию Украины о приказе возместить юридические расходы экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновьям в сумме 6,378 млн гривен (около 247 тыс. долларов). Об этом сказано в пресс-релизе английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP. vz.ru »

2016-10-13 21:38

Фото: riafan.ru

Европейский суд обязал Киев возместить Януковичу юридические расходы

Европейский суд справедливости отклонил апелляционную жалобу Киева на решение суда ЕС о возмещении юридических расходов бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и его сыновьям. riafan.ru »

2016-10-13 18:41

Фото: riafan.ru

Джаралла: Европейский суд признал кампанию дискредитации Януковича ничтожной

Европейский суд общей юрисдикции частично удовлетворил иски бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы президентской администрации Андрея Клюева. riafan.ru »

2016-09-15 20:44

Паралимпийцы России могут обратиться в Европейский суд по правам человека

О том, что российские паралимпийцы могут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассказал президент ПКР Владимир Лукин, передает «Лайф». По его словам, Паралимпийский комитет РФ заверил, что будет поддерживать спортсменов, если они будут обращаться в ЕСПЧ.

Представитель ЕСПЧ сообщил, иск российских спортсменов рассматривать будут, если он будет подан.

Напомним, что сегодня из-за решения Спортивного арбитражного суда российские паралимпийцы были отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые состоятся с 7 по 18 сентября.

kapital-rus.ru »

2016-08-23 21:20

Фото: tvzvezda.ru

Елена Исинбаева готова идти в Европейский суд по правам человека

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева обратится с иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом заявил тренер спортсменки Евгений Трофимов. tvzvezda.ru »

2016-07-25 11:30

Фото: pronedra.ru

Европейский суд ужесточил требования к сигаретным пачкам

Европейский суд (European Court of Justice) ужесточил нормы упаковки сигарет, а также принял решение о запрете рекламы электронных курительных изделий. pronedra.ru »

2016-05-05 11:02

Фото: lenta.ru

Европейский суд обязал продавать сигареты в стандартизированной упаковке

Европейский суд (ECJ) отклонил иск табачных компаний, признав законным требование властей реализовывать сигареты в специальных упаковках с унифицированным дизайном. Новые правила вступят в силу 20 мая, но ретейлеры смогут распродавать остатки продукции в обычных пачках в течение года. lenta.ru »

2016-05-04 18:38