Новости


Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Катаре

Путин и Эрдоган обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке, в частности, разрыв отношений с Катаром. Лидеры обеих стран призвали все другие государства к диалогу, подчеркнув, что для решения конфликта в регионе необходима совместная и слаженная работа всех стран Персидского залива.

Катар лишается союзников

Катар лишается союзников. Страны разрывают дипломатические отношения со страной. В понедельник семь стран официально разорвали дипломатические отношения с Катаром. Изначально это были ОАЭ, Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия к которым позже присоединились Мальдивы, Йемен и Ливия.

Китай недоволен инициативой G7

27 мая лидеры Большой семерки выступил с предложением по демилитаризации спорных территорий в Южно-китайском море. Предложение касается острова архипелага Спратли, на которые претендуют целых шесть государств: Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Бруней, Филиппины и КНР.

Удар коалиции США мимо цели

США не попали по войскам Асада  Об этом заявил заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков. По его словам под удар не попали правительственные войска, а военные РФ и США постоянно находятся в контакте и продолжают работать над урегулированием конфликта.

Россия нарастила группировку в Сирии

Российская группировка ВМФ нарастила свое присутствие у побережья сирийской арабской республики. В средиземное море прибыла военная группировка, в состав которой входят корабли способные организовать слежение за эсминцами, наносящими ракетные удары — об этом сообщают «Ведомости».

Ракета миновала Россию

Запущенная Северной Кореей ракета упала недалеко от границы с Россией. Северокорейский испытания ракет продолжаются, при этом их успешность под вопросом, в то время как отношения с соседями они серьезно портят.

Лучшее

Совет Безопасности ООН осудил действия КНДР

Совет Безопасности ООН осудил действия КНДР. Совет безопасности ООН осудил очередные ракетные испытания КНДР, назвав их угрозой не только региону, но и всем странам-членам ООН. ООН выразило серьезную озабоченность участившимися ракетными испытаниями, а также целенаправленной работой Пхеньяна, над дестабилизацией региона и попытками эскалации конфликта.

Катар ответил на претензии других стран

Катар ответил на претензии других стран. Правительство Катара официально ответило на обвинения, выдвинутые ему арабскими странами. Об это заявил телеканал AL Arabiya, ссылаясь на заявления представителей Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Бахрейна.

Северная Корея готова наносить удары по всему миру

Северная Корея готова наносить удары по всему миру Северокорейское руководство заявляет, что может нанести удар по любым точкам мира. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало заявление, согласно которому утверждается возможность нанесения межконтинентальными ракетами ударов по любой точке региона и мира.

Армия Ирака осадила Исламское государство В Мосуле

Армия Ирака осадила Исламское государство в Мосуле. Армия Ирак перешла к штурму старой части города Мосул, находящегося под контролем Исламского государства. Операция в старой части города должны стать завершением операции по освобождению Мосула, и вернуть его под контроль Ирака.

Россия станет посредником для Катара

Россия станет посредником для Катара. C 9 по 10 июня в Москве пройдет встреча министра иностранных дел Катара и России. В ходе встречи Сергей Лавров и Мухаммед бен Абдель Рахман аль Тани обсудят ситуацию в Персидском заливе, международную повестку двусторонние отношения.

Актуальное

Пентагон готовится к противостоянию с Северной Кореей

Пентагон готовится к противостоянию с Северной Кореей. Пентагон заключил сделку с компаниями Lockheed Martin и Raytheon на сумму 1,8 миллиарда долларов. Данное решение связано с растущим напрежением в отношениях между КНДР и США.

Конфликт Америки и Филиппин усиливается

Конфликт Америки и Филиппин усиливается. Эсминец ВМС США столкнулся с филиппинским торговым судном у берегов Японии. В результате повреждений у американского военного судна «Фицджеральд», возникших во время столкновений с филиппинским контейнеровозом, пропало без вести семеро военнослужащих ВМС США и трое получили ранения, включая капитана.

Катар закупит у США авиацию

Катар закупит у США авиацию. Закупка истребителей будет проведена на фоне обвинений Катара в поддержке терроризма. Американским конгрессом продажа оружия официальной Дохе была одобрена в ноябре 2016 года еще до начала дипломатической изоляции.

Северная Корея провела новые ракетные испытания

Новую ракету западные и корейские аналитики причисляют к типу «Скад». По данным южнокорейского оборонного ведомства, запуск был произведен из района населенного пункта Вонсан провинции Канвондо. Дальность полета новой ракеты составила 450 километров.

Филиппины страдают от терроризма

Многочисленные группировки, располагающиеся в юго-восточной Азии, относительно недавно присягнули на верность «Исламскому государству», тем самым сделав Филиппины одним из самых взрывоопасных регионов планеты.

Минобороны вычислило владельцев хим оружия

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках правительственного часа в Совете Федерации, заявил об имеющихся сведениях наличия у террористических группировок в Сирии химического оружия. По заверениям министра, есть серьезные основания полагать о наличии у группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» компонентов химического оружия.

Удары США нелегитимны

18 мая авиация США нанесла удар по ополчению сирийского правительства, аргументировав удар тем, что их группировка угрожала безопасности американских военных и поддерживаемых Вашингтоном боевиков. Группировка состояла из нескольких десятков человек, при поддержке танка и небольшого количества строительных машин.