Госдеп: Санкции против России вредят американскому и европейскому бизнесу

Госдеп: Санкции против России вредят американскому и европейскому бизнесу
фото показано с : vz.ru

2016-6-21 18:42

Введенные США и ЕС санкции в отношении России наносят определенный вред американским и европейским компаниям, избежать этого нельзя, признал координатор санкционной политики госдепартамента США Дэниел Фрид, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных отношений (CSIS).

«В процессе принятия решений в целом, а особенно при введении санкций не пытайтесь избежать проблем. Санкции приводят к нежелательным последствиям и всегда имеют цену», передает ТАСС слова Фрида.

«Есть американские компании, которые постоянно приходят в мой офис и говорят о тех потерях, которые они несут. Так что это происходит не только с европейскими компаниями», добавил дипломат.

Фрид при этом отметил, что антироссийские санкции, введенные США в связи с кризисом на Украине, впервые применялись при поддержке ЕС. «Реакция только со стороны США не привела бы к столь значительному эффекту», полагает он, заметив, что это было сделано «не для того, чтобы наказать Россию», а для выработки и реализации политического решения минских договоренностей.

Между тем в конце марта министр финансов США Джейкоб Лью заявлял, что санкции в отношении Москвы нацелены на «центры власти, которые принимают решения».

Напомним также, в ноябре 2014 года экс-официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявляла, что за нарушение минских соглашений России придется заплатить более высокую цену.

«Мы снимем санкции, как только минские соглашения будут выполнены», передает РИА «Новости» заявление Фрида в центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В то же время он подчеркнул, что санкции, введенные из-за ситуации в Крыму, останутся в силе «до тех пор, пока Россия оккупирует Крым». «Когда вы вводите санкции то нужно запастись терпением. Вспомните санкции против Ирана», сказал Фрид, напомнив, что наложенные на ИРИ ограничения действовали «год за годом, пока в один день они не привели к успеху». «Вводя санкции нельзя спешить», отметил он.

Дипломат также подчеркнул, что при использовании такой политики «не забывайте о том, чего вы хотите добиться». «В нашей программе применения санкций против России мы знаем, чего хотим это выполнение «Минска» (Минских договоренностей)», сказал Фрид. Он утверждал, что «россияне, к сожалению, не приступили к выполнению даже первых стадий Минского процесса, который должен начаться с прекращения огня».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

«Я приветствую тот факт, что Европейский союз, судя по всему, готов вновь продлить санкции и продолжить оказывать давление», добавил дипломат.

Источники в ЕС сообщили, что постоянные представители стран-членов ЕС во вторник согласились с продлением экономических санкций против России до 31 января 2017 года, дата окончательного утверждения решения Советом пока не определена.

На прошлой неделе Европейский союз принял решение о продлении санкций в отношении России еще на один год. Совет Европейского союза продлил на 12 месяцев «до 23 июня 2017 года, запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания» присоединения Крыма к России.

Санкционная политика ЕС против России включает три направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о поручении подготовить предложения по продлению ответных мер России на западные санкции до 2017 года, анонсировав обращение к президенту.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

санкции россии против сша отношении санкций фрид подчеркнул

США и ЕС жестко «поздравили» Россию с 23 февраля. Как ответили в МИД РФ?

«Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России за спецоперацию России на Украине и смерть Алексея Навального*. Мы также вводим новые экспортные ограничения почти для 100 организаций, оказывающих поддержку России», - приводит Белый дом слова американского лидера. kapital-rus.ru »

2024-02-23 18:33

Белый дом обещает «крупные санкции» против России в ответ на смерть Навального*

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил во вторник, что новый пакет будет представлен в эту пятницу. Он отказался подробно рассказать о новых действиях, сославшись на политику правительства США, или рассказать, как они будут расширять и без того жесткие санкции, которые США и их союзники ввели против России в ответ на начало спецоперации на Украине. kapital-rus.ru »

2024-02-21 07:13

Компании Турции, Китая и Индии могут попасть под санкции ЕС за поддержку Путина

Об этом сообщает The Guardian. Согласно 91-страничному документу, в который включены три компании в материковом Китае, а также четыре в Гонконге и одна в Индии, страны-члены ЕС планируют расширить список санкций перед второй годовщиной начала спецоперации России на Украине. kapital-rus.ru »

2024-02-14 16:28

Фото: lenta.ru

Австрия разблокировала принятие 12-го пакета санкций ЕС против России

Австрия разблокировала принятие 12-го пакета санкций Евросоюза против России. Однако он еще не утвержден, об этом заявил европейский источник на полях проходящего в Брюсселе саммита ЕС. 13 декабря сообщалось, что Австрия хочет провести юридическую проверку нового пакета санкций против России перед его принятием. lenta.ru »

2023-12-15 01:19

Что известно о запрете ЕС экспорта в Россию швейных игл и вязальных спиц?

Власти Литвы предлагают Евросоюзу в рамках 12-го пакета санкций запретить экспорт в Россию радиаторов центрального отопления и товаров для рукоделия. aif.ru »

2023-10-21 12:28

Фото: aif.ru

Норвегия ввела новые санкции против РФ, присоединившись к 11-му пакету ЕС

В частности, запрещается транзит товаров и технологий, которые могут способствовать увеличению военного и технологического потенциала России. aif.ru »

2023-10-02 18:04