Госдума утвердила голосование на выборах без открепительных

2017-5-19 14:32

Российские парламентарии в пятницу во втором, основном чтении приняли пакет поправок в избирательное законодательство, отменяющий открепительные удостоверения на выборах и дающий возможность голосовать не по месту регистрации.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что третье окончательное чтение пройдет в среду, 24 мая, передает РИА «Новости».

Согласно внесенному в марте законопроекту подать заявление можно будет в территориальной избирательной комиссии не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за пять дней, а также в участковой избирательной комиссии не ранее чем за 10 дней до выборов и не позднее чем за пять дней. Законопроект также предусматривает возможность подачи заявления через портал Госуслуги или в многофункциональных центрах. Те, кто не уложится в эти сроки, могут подать заявление в УИК по месту регистрации до 14. 00 субботы накануне дня голосования, передает ТАСС.

Также ко второму чтению депутаты предусмотрели ситуацию, когда избиратель подал заявление об откреплении со своего участка и прикреплении к другому, но в день выборов все- таки пришел голосовать по месту регистрации. Такой избиратель сможет проголосовать только по решению участковой комиссии и только после проверки, подтверждающей, что он не проголосовал ранее.

Предусматриваются и способы защиты заявлений от подделок, в том числе с использованием специальной марки. При этом устанавливается учет марок, в том числе при их передаче избирательным комиссиям, и отчетность по их использованию. В этом случае голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся.

В ЦИК ожидают, что это нововведение позволит отказаться от практики досрочного голосования, к которому ранее было много претензий.

Напомним, что ЦИК России совместно с компанией «Яндекс» создаст карту всех российских избирательных участков, которая позволит гражданам легко найти удобный участок для голосования после того, как необходимость получать открепительные удостоверения будет отменена. .

Подробнее читайте на ...

голосования регистрации комиссии выборов месту заявление голосование

В УИК №1781 в списках для голосования обнаружили людей без регистрации

В УИК №1781 (школа №601) в Приморском районе в списках для голосования обнаружили людей без регистрации. Об этом в воскресенье корреспонденту АБН рассказал кандидат в депутаты ЗакСа Роман Шайхайдаров. abnews.ru »

2016-09-18 14:56