Грузия предлагает посредничество в Нагорном Карабахе

Грузия предлагает посредничество в Нагорном Карабахе
фото показано с : svoboda.org

2016-4-4 12:22

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел чрезвычайное совещание с руководителями силовых структур при участии главы МИД и председателей парламентских комитетов. По сообщению государственной канцелярии Грузии, на совещании обсуждалась вспышка боевых действий в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

Подробности сообщает Георгий Кобаладзе.

Выступая на "Форуме народной дипломатии" в рамках "недели НАТО в Грузии", председатель грузинского правительства выразил серьезную обеспокоенность из-за эскалации ситуации и возобновления боевых действий.

В то же время Грузия активно предлагает свои посреднические услуги: вслед за руководителем парламентского большинства, Георгием Вольским, предложившим провести азербайджано-армянские переговоры в Тбилиси, начальник генерального штаба ВС Грузии, Вахтанг Капанадзе заявил, что Грузия должна сыграть "роль посредника" в конфликте.

По словам генерала Капанадзе, Грузия – одна из стран, имеющих хорошие отношения с обеими сторонами конфликта.  "Очень жаль, что решить эту проблему мирным путем не удалось по ряду причин. Это болезненный процесс для всего региона. Так что мы очень внимательно наблюдаем за событиями. У нас тесные отношения с нашими коллегами в Азербайджане и Армении, мы получаем полную информацию", – заявил Капанадзе, выразив надежду, что сторонам удастся перевести ситуацию в мирную фазу и прекратить огонь.

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подчеркнула в интервью журналистам, что во время ее последних контактов с армянским и азербайджанским коллегами "никаких просьб и предложений от них в адрес Грузии не поступало".  

"Мы стараемся быть постоянно информированными и находиться в постоянной коммуникации. Премьер-министр Грузии вчера изложил позицию грузинского государства, которое, разумеется, соответствует позиции наших партнеров. Главная задача сегодня – это прекращение огня. Когда вокруг стрельба, когда напряженность достигает такого масштаба, какой мы увидели в Нагорном Карабахе, тут главная задача – прекращение огня. После этого может продолжиться разговор обо всем остальном", – заявила глава оборонного ведомства Грузии.

 .

Подробнее читайте на ...

грузии грузия капанадзе

В чем секрет привлекательности и очарования Грузии?

Недвижимость Грузии передает неповторимый колорит своей страны, несмотря на внедрение инновационных и развитых процессов строительства. Благодаря стремительным реформам произошедшими ранее - Грузия начала привлекать большое количество инвесторов. metronews.ru »

2019-12-06 17:17

Грузия подала жалобу на Россию в ЕСПЧ

Власти Грузии обвинили Россию в том, что она оккупировала территорию Абхазии и Южной Осетии, которые принадлежат Грузии, а также в нарушении прав этнических грузин, пишет ТАСС. Соответствующая жалоба направлена в Европейский суд по правам человека. Грузия требует, чтобы Россия понесла ответственность за те правонарушения, которые она якобы совершает.

kapital-rus.ru »

2018-08-22 14:34

Фото: vz.ru

Экономика: Сделка Грузии с Газпромом выгодна обеим сторонам

Грузия согласилась на предложения России изменить схему оплаты транзита газпромовского газа в Армению через грузинскую территорию. Вместо бартерной схемы Газпром будет платить наличными. Для бедной экономики Грузии лишние деньги не помешают. vz.ru »

2017-01-12 08:16

Глава МИД Грузии предложил не спекулировать датами отмены Европой виз

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что в соответствующих европейских структурах процесс, касающийся отмены виз для его страны, идет активно, но при этом предложил не спекулировать вопросом точной даты его завершения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-08-24 12:25

Грузия начала увековечивать память героев войны с Россией

Мост в селе Земо Парцхма в Чохотаури на западе Грузии получил имя капитана Мераба Ахобадзе, погибшего в войне 2008 года, в мероприятии приняла участие министр обороны Тинатин Хидашели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-05-22 19:01

Фото: vz.ru

Политика: Антироссийские санкции Грузии связаны только с Абхазией и Южной Осетией

Грузия отчаянно пытается не ухудшить отношения с Россией и не попасть под новые торговые ограничения. Теперь и премьер-министр страны подтвердил, она не собирается присоединяться к санкционной кампании ЕС за одним-единственным исключением. vz.ru »

2015-08-06 21:20