Новости


Петербургский метрополитен потратит 130 млн рублей на установку новых турникетов

В петербургском метро заменят половину турникетов. В следующем году в петербургском метрополитене заменят 50% турникетов. Новое оборудование сможет принимать все виды оплаты. Установкой турникетов займется комитет по  транспорту и метрополитен.

6 октября в петербургском метро проверят систему оповещения

В среду в метро Петербурга пройдет проверка системы оповещения. 6 октября в метрополитене Петербурга протестируют региональную автоматизированную систему централизованного оповещения. В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» сообщили о том, что с 10:35 до 10:37 и с 10:43 до 10:44 в вестибюлях станций пассажиры смогут услышать два сообщения, в которых их предупредят о проверке.

От «Академической» до «Девяткино» поезда начали ходить реже

В Санкт-Петербурге вечером в среду, 23 июня, увеличили интервал движения между северными станциями красной ветки городского метрополитена.   Как сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен», с 22:25 поезда начали следовать с увеличенными интервалами в 6-7 мин от станции «Академическая» до «Девяткино».

На Васильевском острове появятся «Гавань» и «Морской фасад»

Во время общественных слушаний в Петербурге выбрали места для будущих станций «Гавань» и «Морской фасад» на Васильевском острове. Их планируется построить после 2030 года. «Гавань» появится на пересечении Наличной улицы и Шкиперского протока.

Очевидцы: На станции метро «Садовая» на пути упал человек

На станции петербургского метро «Садовая» на пути упал человек. Об этом в субботу сообщили очевидцы и подтвердили в ГУП «Петербургский метрополитен». По информации «Фонтанки», упавшего мужчину оперативно подняли с путей.

В метро Петербурга рассказали, зачем устанавливают желтые конструкции между вагонами

В ГУП «Петербургский метрополитен» рассказали, зачем устанавливают черно-желтые конструкции между вагонами. Сообщение об этом появилось в блоге метрополитена во вторник. Черно-желтые конструкции называются МПУ – межвагонные предохранительные устройства.

В петербургском метро рассказали, как контролируют движение поездов

В ГУП «Петербургский метрополитен» рассказали, как контролируют движение составов на линиях. Сообщение об этом появилось в канале метрополитена накануне. Специалисты сообщили, что интенсивность движения меняется в разное время и на разных линиях метро.

Станции метро «Площадь Мужества» и «Площадь Восстания» закрыты для пассажиров

Станции «Площадь Мужества» и «Площадь Восстания» петербургского метрополитена временно недоступны для пассажиров. Это произошло вечером в понедельник. Как уточнили в пресс-службе подземки, обе станции закрыли около 19:20 по московскому времени.

В петербургском метро прошли совместные учения с пожарной охраной МЧС

Сотрудники петербургского метро приняли участие в совместных пожарно-тактических учениях с пожарной охраной МЧС. Об этом в среду сообщили в пресс-службе метрополитена. Учения прошли в электродепо «Выборгское».

Метрополитен Петербурга рассказал о писке в кабине машиниста на «Проспекте Ветеранов»

Писк, который раздается в кабине машиниста при прибытии поезда на конечную станцию «Проспект Ветеранов» петербургского метрополитена, предупреждает о том, что дальше двигаться по тоннелю нельзя. Об этом накануне рассказали в пресс-службе подземки.

На станции «Технологический институт» в Петербурге родился «метромалыш»

В воскресенье днем на станции «Технологический институт» петербургского метрополитена родился мальчик. Об этом сообщили в пресс-службе подземки. Помощь роженице оказали сотрудники станции. В настоящий момент мама и ребенок находятся в больнице, с ними все хорошо.

В петербургском метро установили первые 100 урн

В метро Петербурга установили первые сто урн. Об этом в организации сообщили в четверг. Как пишет 78. ru, подземка закупила прозрачные урны с узкой прорезью, в которую нельзя выкинуть крупный предмет.

В Петербурге станцию метро «Приморская» закрывали на проверку на 40 минут

В Петербурге станцию метро «Приморская» закрывали на проверку на 40 минут. Об этом в субботу сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». Сотрудники метро закрыли станцию в 12:14 часов. Причина – обнаружение бесхозного предмета.

В Петербурге на станции метро «Приморская» починили эскалатор

В Петербурге на станции метро «Приморская» починили эскалатор. Об этом ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил в четверг. Выход со станции был недоступен с 11:21 часов. Причина – техническая неисправность эскалатора.

Количество сотрудников службы безопасности петербургского метро превысило 1,3 тыс. человек

Количество сотрудников службы транспортной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен» превысило 1,3 тыс. человек. Об этом в организации сообщили во вторник. Все они прошли предусмотренную федеральным законодательством обязательную аттестацию и сдали экзамен, отметили в метро.

Метрополитен Петербурга рассказал о конях и всадниках в переходе станций «Площадь Александра Невского»

Петербургский метрополитен объяснил секрет композиции с изображением четырех коней и пяти всадников, которая находится в переходе между станциями «Площадь Александра Невского 1 и 2». Пресс-служба подземки опубликовала пост накануне.

Метрополитен возобновил строительные работы на станциях «Беговая» и «Новокрестовская»

ГУП «Петербургский метрополитен» возобновил строительные работы на станциях «Беговая» и «Новокрестовская». Об этом стало известно в среду. Очевидцы сообщили, что спецтранспорт приезжал к «Беговой» две ночи подряд 17 и 18 июля.

В метро Петербурга рассказали об уникальной конструкции станции метро «Спортивная»

В метрополитене Петербурга рассказали, чем уникальна конструкция станции метро «Спортивная». Это произошло накануне. В организации напомнили, что в перспективе «Спортивная» должна стать пересадочной станцией между фиолетовой веткой и будущей кольцевой линией.

В Петербурге закрыли на проверку станцию метро «Гостиный двор»

Станцию «Гостиный двор» петербургского метрополитена закрыли на проверку. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба подземки. Станцию закрыли в 12:40 по московскому времени. Отметим, для пассажиров временно недоступен и переход на станцию «Невский проспект».

Строителям Петербургского метро выплатили все долги по зарплате

Строителям станций метро «Новокрестовская» и «Беговая» выплатили все долги по зарплатам. ОБ этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета по транспортной инфраструктуре по Петерубргу Сергея Харлашкина.

В Петербурге водой залило станцию метро «Бухарестская»

В Петербурге водой залило станцию метро «Бухарестская». Об этом очевидцы сообщили во вторник. Вода распространилась по платформе станции. Фонтан воды бил из трубы около выхода из тоннеля в сторону севера, уточнили пользователи группы «ДТП и ЧП Петербург».

Смольный готов заплатить 274 млн рублей за новые проекты станций «зеленой» ветки

Власти Петербурга ищут подрядчика на подготовку проекта продолжения Невско-Василеостровской линии метро и готовы заплатить за проект 274 млн рублей. Об этом во вторник сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В Петербурге уже полчаса закрыта станция метро «Озерки»

Станция «Озерки» петербургского метрополитена уже полчаса недоступна для пассажиров. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе подземки. Станцию закрыли в 13:10 по московскому времени. Причиной проверки стал оставленный без присмотра предмет.

Метрополитен сообщил о смене режима работы вестибюля станции «Площадь Восстания»

ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил о смене режима работы вестибюля станции «Площадь Восстания». Заявление организация сделала во вторник. Речь идет о вестибюле 2 с выходом к Московскому вокзалу.

Метро Петербурга будет работать всю ночь с субботы на воскресенье

Метро Петербурга будет работать всю ночь с субботы на воскресенье. Об этом сообщил ГУП «Петербургский метрополитен». Причина круглосуточной работы – проведение акции «Ночь музеев». Открыты будут почти все станции метро.

Станцию метро «Невский проспект» снова закрыли для пассажиров

Станцию «Невский проспект» и переходы петербургского метрополитена вновь закрыли для пассажиров. Об этом в четверг сообщает пресс-служба подземки. Станция стала недоступна для пассажиров в 20:58 по московскому времени.

Жителям Васильевского острова предложили альтернативу «Приморской»

Жителям Васильевского острова на время закрытия станции метро «Приморская» предложили альтернативу в виде наземного транспорта. Об этом сообщили во вторник в комитете по транспорту. Для удобства пассажиров в субботу, 28 апреля, в городе увеличат количество троллейбусов и трамваев, обслуживающих маршруты на Васильевском острове.

С 20 апреля станция метро «Московские ворота» в Петербурге изменит режим работы

С 20 апреля по 14 июня 2018 года наземный вестибюль станции «Московские ворота» петербургского метрополитена изменит режим работы. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе подземки. В этот период с 08:15 до 09:10 по рабочим дням вход на станцию будет закрыт для пассажиров, а с 16:50 до 18:30 вход ограничен.

Петербуржцев час не выпускали из метро на Московский вокзал

Выход со станции метро «Площадь Восстания» на Московский вокзал был закрыт в воскресенье днем в течение часа. Об этом свидетельствует сообщение пресс-службы метрополитена. По данным метро, вестибюль №2 на станции «Площадь Восстания» открыли после проверки в 17:03.

В Петербурге закрыли выход из метро на Московский вокзал

В Петербурге закрыли выход со станции метро «Площадь Восстания» на Московский вокзал. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена. Там пояснили, что ограничения связаны с проверкой. Причиной проверки стал бесхозный предмет.

ГУ МЧС по Петербургу сообщило о ложных вызовах на две станции метро

ГУ МЧС по Петербургу сообщило о ложных вызовах на две станции метро города. Об этом ведомство сообщило во вторник. Очевидцы почувствовали запах дыма и вызвали спасателей около 9:23 часов, передает «Фонтанка».

Станция «Площадь Мужества» была закрыта более часа

Станция «Площадь Мужества» была закрыта более часа. Об этом метрополитен Петербурга сообщил в субботу. Станцию закрыли на проверку из-за бесхозного предмета в 17:35 часов. Открыли «Площадь Мужества» в 18:43 часа.

«Озерки» работали на вход с одним эскалатором более двух часов

Станция метро «Озерки» в Петербурге работала на вход с одним эскалатором в течение более двух часов. Станция вернулась к обычному режиму работы в 9:00, сообщили в метрополитене в пятницу. Напомним, пассажиропоток на «Озерках» ограничили в 6:55.

В Петербурге ограничена на вход станция «Озерки»

Станция метро Петербургского метрополитена «Озерки» ограничена на вход. Об этом в пятницу сообщили в метрополитене. Ограничения вступили в силу с 6:55. Как пояснили в метро, стаанция работает в таком режиме по техническим причинам.

Переход со станции метро «Сенная площадь» на «Спасскую» в Петербурге начал работать в нормальном режиме

В петербургском метро начал работать в нормальном режиме пересадочный узел на станциях «Сенная площадь» — «Спасская» — «Садовая». Об этом в среду сообщили в пресс-службе метрополитена.

Станция метро «Обводный канал» в Петербурге 20 минут была недоступна для пассажиров

Станция петербургского метро «Обводный канал» в воскресенье 20 минут была недоступна для пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена. Станцию закрывали на проверку. Причиной этой проверки был бесхозный предмет.

В воскресенье утром закрыли станцию метро «Владимирская» в Петербурге

В воскресенье утром в Петербурге закрывали станцию метро «Владимирская». Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена. На станции в 08:18 обнаружили подозрительный бесхозный предмет. На время проверки закрыли не только саму станцию, но и переход на «Достоевскую».

Станцию метро «Невский проспект» закрыли на проверку

Станцию метро «Невский проспект» и переход на станцию «Гостиный двор» в Петербурге закрыли на проверку. Об этом в понедельник сообщила пресс-службе подземки. Станция стала недоступна для пассажиров в 17:46 по московскому времени.

Станция метро «Невский проспект» закрыта для пассажиров

Станция метро «Невский проспект» и переход на станцию «Гостиный двор» петербургского метрополитена закрыты на проверку. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе подземки. Станцию закрыли для пассажиров в 12:20 по московскому времени.

Станцию метро «Московская» открыли для пассажиров

Станцию метро «Московская» петербургского метрополитена открыли после проверки. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе подземки. Станция стала вновь доступна для пассажиров в 19:16 по московскому времени.

Метро Петербурга сообщило о начале тестирования объявлений на английском языке

ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил о начале тестирования объявлений на английском языке. Это произошло в четверг. Тестирование проведут на пятой «фиолетовой» линии метро. Оно начнется 22 января.

Станцию метро «Звездная» спустя час открыли после проверки

Станцию метро «Звездная» петербургского метрополитена открыли после проверки. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба подземки. Станция была недоступна для пассажиров около часа – с 20:37 до 21:38 по московскому времени.

Лучшее

Станцию “Адмиралтейская” открыли через полчаса

Станция петербургского метрополитена “Адмиралтейская” открыли после получасовой проверки. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе подземки. В результате проверки опасных предметов не обнаружено. Станцию закрывали с 9:20 до 9:50 по московскому времени.

В Петербурге ветераны и блокадники смогут бесплатно ездить на метро с 26 по 28 января

В Петербурге ветераны и блокадники смогут бесплатно ездить на метро 26, 27 и 28 января 2019 года. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена. Акция приурочена к празднованию 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Петербурге проверили все станции метро из-за подслушанного разговора

В Петербурге накануне под проверку попали все 68 станций метрополитена из-за подозрительного разговора. Об этом стало известно в четверг. Как пишет «Фонтанка», сотрудник службы безопасности подземки услышал обрывок разговора пассажиров на входе станции метро «Автово».

Метрополитен Петербурга объявил закупку 29 детекторов для обнаружения взрывчатки

Метрополитен Петербурга объявил закупку 29 детекторов для обнаружения взрывчатки. Аукцион размещен на сайте госзакупок во вторник. Первым закупку обнаружило издание «Деловой Петербург». Согласно сайту госзакупок, заявки на участие принимают до 29 ноября.

В метро Петербурга объяснили частый ремонт эскалаторов осторожностью

В петербургском метрополитене объяснили частые ремонты эскалаторов осторожностью. Ответ на вопрос о том, почему эскалаторы в метро ремонтируют так часто, в петербургской подземке дали во вторник. «Метрополитен работает на упреждение», — говорится в ответе официального канала метро.

В Петербурге дважды за день закрывали один и тот же пересадочный узел

В Петербурге два раза за день закрывали один и тот же пересадочный узел. Об этом сообщили в «Петербургском метрополитене». «Пушкинскую»-«Звенигородскую» закрывали утром и вечером, с 160:45 до 11:27 и с 19:55 до 20:30.

В Петербурге закрыли станцию метро «Пушкинская»

В Петербурге закрыли станцию метро «Пушкинская». Об этом ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил в субботу. Сотрудники метро закрыли станцию в 10:45 часов. Также недоступен переход на станцию «Звенигородская».

Родившая в петербургском метро женщина отказалась от ребенка

Родившийся в петербургском метро ребенок остался без матери. Об этом в четверг сообщает уполномоченный по правам ребенка в Петербурге. Сообщается, что женщину побудили к такому решению жизненные обстоятельства и сложности со здоровьем.

В Петербурге остановили поезда от «Купчино» до «Петроградской»

В петербургском метро нет движения поездов по синей ветки от метро «Купчино» до «Петроградской». Об этом в четверг сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». Движение от «Парнаса» до «Петроградской» сохраняется.

Станцию «Маяковская» в Петербурге закроют на капремонт в начале 2020 года

В I квартале 2020 года станцию «Маяковская» петербургского метрополитена планируют закрыть на капитальный ремонт. Об этом в среду сообщил начальник производственного отдела службы инфраструктурных программ подземки Алексей Мичурин.

В системе платежей метро Петербурга произошел сбой

В системе платежей метрополитена Петербурга произошел сбой. Об этом в четверг сообщили очевидцы. Пассажиры метро не могли купить жетоны и карточки как в кассах, так и в аппаратах. Причина – сбой в работе системы.

Станцию петербургского метро «Новочеркасская» закрыли

Станцию петербургского метро «Новочеркасская» закрыли. Об этом ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил в субботу. Причина закрытия – обнаружение бесхозного предмета. Сотрудники метро закрыли станцию в 14:24 часов.

Актуальное

Станция метро «Улица Дыбенко» была закрыта более часа

Станция метро «Улица Дыбенко» была закрыта более часа. Об этом свидетельствует информация ГУП «Петербургский метрополитен», опубликованная в понедельник в Telegram-канале. Сотрудники метро закрыли «Улицу Дыбенко» в 8:59 часов.

В 2018 году в Петербурге ни разу не закрывали станции «Чкаловская», «Волковская», «Московские ворота»

В 2018 году в Петербурге ни разу не закрывали станции метро «Чкаловская», «Волковская», «Московские ворота». Всего же станции закрывали более 440 раз, общее время закрытия составило более 323 часов.

Метрополитен сообщил об изменении режима работы «Центра изготовления льготных БСК»

Метрополитен сообщил об изменении режима работы «Центра изготовления льготных БСК». Организация сделала заявление в среду. Центр 31 декабря будет работать с 9:30 часов до 16:00 часов. В первые три дня нового года – выходные, также как и 7 января.

В Петербурге в час-пик закрыли станцию метро «Площадь Восстания»

В Петербурге в час-пик закрыли станцию метро «Площадь Восстания». Об этом в понедельник сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». Сотрудники метрополитена закрыли станцию в 18:24 часов. Также недоступен переход на станцию «Маяковская».

В Петербурге на полтора часа закрывали станцию метро «Комендантский проспект»

В Петербурге на полтора часа закрывали из-за проверки бесхозного предмета станцию метро «Комендантский проспект». Об этом во вторник сообщили в петербургском метро. Станцию закрыли в 17:26. Она была открыта в 19:02.

Петербургский метрополитен объяснил окраску вагонов в синий цвет

ГУП «Петербургский метрополитен» рассказал, почему вагоны в подземке окрашены в синий цвет – он считается наиболее спокойным для восприятия. Об этом в пресс-службе метро сообщили во вторник. В подземке уточнили, что первые вагоны Ленинградского метро были типа «Г», их производили на Мытищинском машиностроительном заводе и испытывали в Москве.

Метрополитен сообщил об ограничении входа на станцию «Ломоносовскую» по будням до февраля

ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил об ограничении входа на станцию «Ломоносовскую» по будням до февраля. Соответствующее заявление организация сделала в пятницу. Вход на станцию станет ограничен по будням с 7:50 часов до 9:00 часов.

Станцию «Пушкинская» открыли

Станцию петербургского метрополитена «Пушкинская» открыли. Об этом в субботу сообщили в Telegram-канале метро. Станция была закрыта более получаса. Сотрудники метрополитена открыли «Пушкинскую» в 11:27 часов.

Станцию «Новочеркасская» открыли

Станцию метро «Новочеркасская» открыли. Об этом ГУП «Петербургский метрополитен» сообщил в субботу. Сотрудники метро открыли станцию в 17:05 часов. В ГУПе заявили, что опасных предметом не обнаружено.

В метро Петербурга объяснили, почему машинисты иногда сами объявляют станции

В «Петербургском метрополитене» объяснили, почему в некоторых случаях машинисты сами объявляют названия станций. Ответ пресс-службы метрополитена опубликован во вторник. Во-первых, это может произойти из-за работ на станции.